Как пройти финальное собеседование с «большим боссом»

Какие подводные камни могут ожидать на последнем этапе трудоустройства

12 109

Гендиры — обычные люди. Совершенно обычные. Просто они управляют компаниями, создают успешные стартапы с нуля и руководят большими командами. Поэтому обычно соискатели и испытывают некоторую нервозность, когда эйчар сообщает им о предстоящем собеседовании с «большим боссом». Подскажем, как успешно такое собеседование пройти.

Зачем вы «большому боссу»

В случае с непосредственным начальником — понятно: он проводит собеседование вместе с эйчаром или на следующем этапе, потому что ему предстоит вами руководить. От уровня вашего профессионализма зависят его будущие премии, достижения, галочки в резюме и прочие карьерные радости.

Перечислим причины, почему большой босс (СЕО, генеральный директор) компании, в которую вы устраиваетесь, решил уделить время и внимание лично вам.

  • Вы — будущий топ-менеджер или начальник отдела, то есть генеральный директор станет вашим непосредственным руководителем.
  • Вы претендуете на должность личного помощника или секретаря генерального директора.
  • Ваша должность новая, или вы будете развивать новое для компании направление.
  • Руководство воспринимает вашу профессиональную задачу как приоритетную, и к вам предъявляются повышенные требования.
  • Генеральный директор собеседует вообще всех новичков, чтобы отслеживать и формировать общую корпоративную культуру, микроклимат в компании.

Чаще всего собеседование с гендиром — это финальный этап отбора. Позади беседа по телефону, знакомство с эйчаром, тестовые задания (а то и деловые игры), долгий предметный разговор с руководителем отдела. «Еще немного, еще чуть-чуть» — и работа мечты станет вашей.

Советы, которые вы найдете в этой статье, будут особенно полезны топ-менеджерам, но и во многих других ситуациях они помогут произвести благоприятное впечатление на руководителя компании.

Последний бой или формальность?

Собеседование с генеральным директором вам, возможно, преподнесут как формальность, самый легкий и приятный этап — ведь вас уже выбрали из сотни-другой кандидатов и теперь просто хотят познакомить с руководителем. И никакого подвоха!

Например, в больших компаниях существует негласное правило: чем ниже позиция, на которую человек претендует, тем выше вероятность, что собеседование с генеральным проводится для галочки. Дело в том, что в отношении сотрудников среднего звена руководители обычно полагаются на экспертизу эйчара и мнение непосредственного начальника.

Но если же вам предстоит ежедневно общаться с руководителем компании, то встреча с ним — серьезное испытание, даже своего рода экзамен. А гендир небольшой компании (по совместительству основатель, царь и бог) и вовсе, может, считает, что только он видит людей насквозь, из-за чего именно за ним остается последнее слово о любом соискателе.

Как успешно пройти собеседование с «большим боссом»

Подготовьтесь…

  • Узнайте как можно больше о человеке, с которым вам предстоит общаться. Источниками информации будут: сайт компании, публикации о человеке в СМИ, интервью с ним, статьи его авторства, записи его выступлений на отраслевых конференциях и других деловых мероприятиях. Много о человеке могут рассказать его соцсети и, конечно, сотрудники. Если удастся найти инсайдера — знакомого, работающего в компании мечты, вам повезло.
  • Изучите основную информацию о компании, в которую устраиваетесь: ее миссию и ценности, цели и достижения, продукты или услуги. Ведь компания — детище руководителя. А знаете ли вы хоть одного родителя, которому бы не польстил интерес или похвала в адрес его ребенка?
  • Вспомните и порепетируйте свой elevator pitch (‘презентация для лифта’), то есть краткую самопрезентацию: генеральному директору компании некогда слушать вашу автобиографию с рождения (да и не очень интересно). Подумайте, как можно органично встроить в этот рассказ намеки на то, что вам близка миссия компании и ее ценности.
  • Почитайте отраслевые обзоры, прогнозы аналитиков, новости рынка, информацию об основных конкурентах компании. Вашему собеседнику наверняка будет интересно пообщаться с человеком, который умеет видеть дальше собственной, узкой специализации.
  • Попросите у эйчара обратную связь обо всех этапах конкурсного отбора: что произвело благоприятное впечатление, какие ответы стоит пересмотреть, какие аргументы усилить. Если вам повезет и эйчар согласится пообщаться о предстоящем собеседовании — внимательно слушайте советы, а также информацию «между строк».
  • Составьте список рекомендателей. Их лучше заранее предупредить о возможном звонке от вашего будущего работодателя. (Нелишним также будет распечатать резюме, выполненные тестовые задания, решенные кейсы — чтобы они были под рукой и придавали уверенности во время встречи.)

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

…и держитесь там!

  • Постарайтесь на встрече подстроиться под ожидания руководителя компании. Если на собеседовании с эйчаром еще можно проигнорировать дресс-код, то на финальную с встречу с гендиром стоит прийти во всеоружии. Вы несколько раз прежде бывали в компании и уже видели внешний вид сотрудников, да и эйчара о принятом в компании дресс-коде можно просто спросить прямо.
  • Если речь зайдет о рабочих обязанностях и профессиональных навыках — говорите по делу и доказывайте достижения цифрами.
  • На вопросы отвечайте кратко и конкретно, старайтесь соблюдать определенную логику и структуру, не растекаться мыслями по древу и не упоминать ничего случайного, излишнего.
  • Задавайте вопросы, когда вам это предложат. Постарайтесь, чтобы они не звучали формально или поверхностно. Консультанты по карьере советуют спросить о трех вещах:
    - какие в компании есть возможности для развития, самореализации и построения карьеры;
    - какие качества руководитель компании ценит в сотрудниках выше всего;
    - каких результатов от вас ожидают в течение испытательного срока и затем через три месяца.
  • Всячески демонстрируйте энтузиазм по поводу будущей работы: делитесь идеями (если они есть), поддерживайте разговор о планах и перспективах компании.

Какие сюрпризы вас могут ожидать

  • Даже «самый генеральный» начальник может оказаться неприятным типом: тираном, непрофессионалом или микроменеджером. Звоночки вы, скорее всего, распознаете на первой встрече, и дальше решение за вами.
  • Генеральный директор может быть вполне приятным человеком и успешным профессионалом, но некомпетентным интервьюером. Например, не будет задавать вопросы, которые позволяли бы вам раскрыться, или начнет читать лекцию о том, как вам повезло проходить собеседование в такую замечательную компанию. Если нужна эта работа — проявите такт, изобретательность и эмпатию.
  • Руководитель может оказаться иностранцем (надеемся, эйчар вас об этом заранее предупредил). В этом случае вам следует больше узнать о бизнес-этикете той страны, в которой была основана компания. И конечно, вспомните свой английский, пообщайтесь на языке с кем-то, кто свободно им владеет: это поможет преодолеть скованность.
  • Вам могут устроить экзамен о компании, да и всё собеседование может стать стресс-тестом. Сохраняйте присутствие духа и оберегайте личные границы: если ваша работа не подразумевает регулярных психических нагрузок, то вы не обязаны быть супергероем.
  • Вам могут предложить решить кейс или найти выход из сложной ситуации. Что ж, если вы дошли до финала в этом отборе — значит, умеете с подобными задачами справляться.
  • Вас могут спросить об ошибках, которые вы совершили, их цене и последствиях. «Большого начальника» вряд ли устроит формальный, социально приемлемый ответ (даже если он сделает вид, что всё окей). Обязательно переведите разговор на то, как вы свели последствия ошибок к минимуму и чему научились.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: HASLOO / IStock