Британская компания обещала сотрудникам «ковидные» бонусы, но это был тест на фишинг

Работники не оценили обмана и требуют извинений

689

Железнодорожная компания West Midlands Trains провела тест на фишинг среди сотрудников. Однако ложное обещание бонусов за работу в пандемию в этом контексте многие сочли чрезмерно циничным.

Британская компания обещала сотрудникам «ковидные» бонусы, но это был тест на фишинг

Письмо от имени управляющего директора West Midlands Trains Джулиана Эдвардса получили около 2 500 сотрудников компании, передает издание TSSA. Работников благодарили за их труд в разгар пандемии коронавируса и обещали разовые выплаты. Для оформления бонусов в письме предлагали перейти по ссылке на сторонний ресурс.

Сотрудники, которые поступили по инструкции в письме, получили новое сообщение. В нем говорилось, что они не прошли проверку на фишинг. Так называют вид мошенничества, когда неосторожный человек в сети кликает на подозрительную ссылку и выдает злоумышленникам свои данные. От имени руководства работников призвали быть осторожными и не повторять ошибок.

Подобные проверки бывают во многих крупных компаниях. Но профсоюзу West Midlands Trains показался оскорбительным сам предлог. Активисты напомнили, что люди действительно продолжали оставаться на местах в разгар пандемии, обеспечивая движение поездов. Многие из них заболели, а один человек умер.

Компания должна ответить за грубое и предосудительное поведение... Более того, теперь WMT должны сдержать свое слово и выплатить премию каждому работнику.

Мануэль Кортес, лидер профсоюза

Комментариев от руководства пока не последовало.

Многие крупные компании на самом деле выплатили сотрудникам внушительные компенсации за работу в последний год и предоставили другие льготы. В других случаях, как в корпорации Amazon, не утихают скандалы из-за условий труда.

Фото: alice-photo / Shutterstock