Поиск Новости

Будь как дома, путник: России нужно больше лесников

Глава комитета по аграрной политике и природопользованию Алексей Майоров сообщил, что правительство планирует в два раза увеличить количество лесников в стране, а также повысить им зарплату до среднего уровня по региону.

Будь как дома, путник: России нужно больше лесников

Сейчас в стране примерно 22 тысячи лесников, тогда как лесная отрасль нуждается в 40 тысячах человек. А средняя зарплата работника составляет менее 25 тысяч рублей.

Предложить повысить зарплату и нанять людей планируется при обсуждении проекта федерального бюджета на 2021 год. Также комитет планирует добиться того, чтобы у каждого инспектора по охране леса был соцпакет, включающий в себя страхование.

Реформа лесной отрасли не за горами

29 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о реформе лесной отрасли. Он обратил внимание правительства на проблему вырубки лесов без последующего восстановления, наличие «серых или откровенно криминальных» схем в бизнесе.

Президент поручил:

— запустить федеральную информационную систему, которая позволит контролировать процесс лесозаготовки от вырубки до переработки поставки на экспорт;

— полностью запретить вывоз из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и лиственных пород начиная с 1 января 2022 года;

— создать программу помощи малым предприятиям, нуждающимся в переоборудовании производства.

Алексей Майоров предположил, что правительство разработает «дорожную карту», чтобы выполнить распоряжения главы государства.

Экологи насторожились

Эксперт «Гринпис» Михаил Крейдлин в интервью Новой газете выразил опасения, что реформа лесной отрасли ударит по малым предприятиям, у которых нет возможности проводить сложную обработку древесины. Он также подтвердил и нехватку лесников.

Сейчас осталось в большинстве лесничеств по одному-два лесных инспектора, а местами и по одному лесному инспектору на несколько лесничеств. И эти люди завалены бумажной работой: отчетами, согласованиями… В лесу они практически не бывают. А ведь формально у них — огромная территория. Ну и понятно, что эти один-два лесничих не будут воевать с нарушениями крупных промышленников.

Михаил Крейдлин

Решение проблем Крейдлин видит прежде всего в увеличении финансирования лесной отрасли и централизации лесного надзора.

Фото: SERGEI PRIMAKOV / Shutterstock