Бюджетникам хотят повысить зарплаты в отстающих регионах

Следующим шагом могут реформировать систему оплаты труда

2 711

Правительство обсуждает повышение ставок работникам госучреждений в наиболее проблемных регионах. Для этого потребуется порядка 1,5 трлн рублей.

Бюджетникам хотят повысить зарплаты в отстающих регионах

Фото: IStock

Межведомственная рабочая группа создана на базе Минобрнауки, туда входят представители Минздрава, Минфина и экспертного сообщества. Сегодня обсуждается выравнивание ставок специалистов одной и той же квалификации в разных регионах, передают «Ведомости».

Предполагается, что первым делом больше начнут платить бюджетникам в отстающих регионах, начиная с педагогов и научных сотрудников. Затем, по мнению источников, реформируют систему оплаты труда, как это анонсировано для медиков.

Сегодня зарплаты бюджетников сильно варьируются и привязаны к бюджету регионов. Частично ситуацию исправили так называемые Майские указы Владимира Путина. Однако в этом году стало понятно, что они выполняются не полностью. Так и не удалось достичь минимального размера оплаты труда учителей в 100% от среднего по регионам. Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач полагает, что для сокращения разрыва потребуется выделить около 1,5 трлн рублей из бюджета.

В конце декабря на зарплаты работников образования и науки направили около 12 млрд рублей. Именно бюджетники являются самыми недооцененными на рынке труда по мнению граждан.