ЦБ повысил ключевую ставку до 20%

Это связано с внешним давлением на российскую экономику

1 594

Утром понедельника, 28 февраля, Банк России увеличил ключевую ставку сразу до 20% годовых.

ЦБ повысил ключевую ставку до 20%

Фото: IStock

Ранее мы писали об очередном повышении ставки в попытке «обогнать» инфляцию — до 9,5% 14 февраля. Сегодняшнее решение связано с изменившимися внешними условиями, в которых из-за санкций оказалась отечественная экономика.

Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Пресс-служба Центробанка

Ключевая ставка относится к кредитам, которые ЦБ выдает банкам. При высокой ставке они невыгодны и банкам, и населению, что может привести, в частности, к снижению цен при экономическом кризисе.

24 февраля стало известно о начале спецоперации российской армии на Украине. После этого ЦБ начал валютные интервенции, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию. Регулятор также пообещал обеспечить бесперебойную работу всех банков внутри страны, в том числе тех, которые почти сразу оказались под санкциями ЕС, США и других государств.