Часть ограничений для самозанятых могут отменить

Авторы инициативы хотят помочь «обелению» рынка труда

1 503

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов планирует попросить Владимира Путина отменить ограничения для самозанятых граждан по видам деятельности. Также предлагается разрешить им платить взносы в Фонд социального страхования.

Часть ограничений для самозанятых могут отменить

Anna Anikina / Shutterstock

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы к ежегодному докладу бизнес-омбудсмена президенту России.

Для самозанятых вполне достаточно существующих ограничений: отсутствие наемных работников, доход не выше 2,4 млн рублей в год. Искусственные ограничения, установленные при применении режима самозанятых, снижают темпы «обеления» рынка труда в России.

Из материалов доклада Бориса Титова

Сейчас самозанятые предприниматели не могут продавать товары, подлежащие обязательной маркировке, и перепродавать любые товары, кроме бывших в употреблении. Также им нельзя оказывать медицинские услуги, а формально — даже водить такси, хотя именно таксистами самозанятые мужчины становятся чаще всего.

При этом у самозанятых есть ряд преимуществ, включая возможность платить только 4-6% налогов и оформлять упрощенные сделки через «СберУслуги».

Режим самозанятых с июля прошлого года распространился на все регионы в России. Сейчас в эту категорию попадают 2 млн человек, включая 25 тысяч несовершеннолетних.