Чего не нужно писать в резюме

13 550

Резюме — стандартный документ. Мы знаем, чего рекрутеры ждут от нас, но всё равно пишем лишнее и уменьшаем свои шансы получить работу мечты. Как этого избежать?

Рассказали, чего не нужно писать в резюме.

Не нужно — потому что излишне

  • Нерелевантные места работы
    У большинства соискателей разнообразный трудовой опыт. Если в студенчестве вы подрабатывали вожатым в летнем лагере, не указывайте это в резюме, устраиваясь бухгалтером. Если вы прошли много курсов, перечислите только те, что помогут вам в работе на этой должности.
  • Цветистые формулировки
    Каждое слово должно быть по существу, никаких «замечательно справлялась с работой, была эффективнее Илона Маска». Больше цифр и фактов, меньше прилагательных.
  • Мечты, ценности и убеждения
    Пока в вас не увидели потенциально успешного кандидата, рекрутер не станет вникать в то, насколько хороший вы человек. О ценностях и приоритетах будет возможность поговорить на собеседовании. Религиозные и политические убеждения вовсе не стоит указывать и обсуждать — ведь это ваше личное дело.
  • Хобби
    Всего на двух страницах нужно разместить самую «продающую» информацию. Не расходуйте их на хобби. Исключение — если хобби имеют выигрышный подтекст. Например, вы бегаете марафоны — значит, вы здоровы и очень целеустремленны. Еще одно исключение — если вы точно знаете, что именно в этой компании приветствуют ваше увлечение (например, вся команда дружно бегает марафоны).
  • Личные качества
    Слова «коммуникабельный», «стрессоустойчивый» и «целеустремленный» стали шаблонами. Если считаете, что эти качества совершенно необходимы на этой работе и вы ими обладаете, то формулируйте их через факты, цифры, говорите о пользе для прежних работодателей.
  • Причины, по которым вы ушли с прежних мест работы
    Во-первых, это ваше личное дело. Во-вторых, не всегда эти причины говорят в вашу пользу (например, в случае конфликта с руководителем). В-третьих, рекрутер, скорее всего, спросит о причине ухода с последнего места работы — но уже на собеседовании.
  • Достижения, которые не впечатляют
    Не указывайте, что вы закончили несколько семестров в вузе без четверок или претендовали на звание лучшего сотрудника месяца. Найдите, вспомните, сформулируйте безоговорочное и впечатляющее достижение.
  • Семейный статус
    Наличие у вас детей или отсутствие мужа никак не влияет на ваш профессионализм и пригодность для работы. А формулировки типа «гражданский брак» и «разведена» вообще могут вызвать у рекрутера неловкость, ведь это личная информация.
  • «Эффектные» дополнения
    Сервисы для поиска работы не дадут вставить в резюме картинки, таблицы, инфографику или майнд-карты. В резюме в виде документа (файла .doc или .pdf) их тоже не стоит добавлять — указывайте информацию, которая рекрутеру нужнее.
  • Краткосрочные подработки
    Занимать ими место в резюме имеет смысл, только если не хватает релевантного опыта, а подработка играет вам на руку.
  • Вредные привычки
    Они в любом случае не должны влиять на выбор рекрутера, — кроме того, могут вызвать субъективную отрицательную реакцию.

Нет смысла подробно описывать самый ранний опыт работы, если он не имеет отношения к вакансии, на которую пробуется соискатель с опытом более 10 лет. Не занимайте место перечислением всех курсов, по которым имеете сертификаты. Тем более не пишите об этом в самом начале резюме, так как на первом листе должны располагаться самые важные для читающего это резюме разделы: имя, контактные данные, цель поиска, ключевые профессиональные навыки и личностные компетенции, описание текущего места работы. Необязательно слишком подробно описывать свои обязанности (более 7–10 пунктов) — лучше перечислить конкретные результаты работы и достижения: кандидата оценивают не по тому, что он делал, а по тому, что сделал.

Мария Самиуллина, старший специалист отдела по работе с персоналом, «3М Россия и СНГ»

Не нужно — потому что опасно

  • Возраст
    К сожалению, многие кандидаты за 40 и старше сталкиваются со стереотипами, разрушать которые удобнее при личной встрече. Чтобы повысить шансы на собеседование, не указывайте возраст или дату рождения.
  • Креативный подход
    Даже на условно творческие профессии — копирайтера, дизайнера, фотографа — необходимо отправлять резюме, составленные по стандарту. Вашу «креативную мышцу» рекрутер еще успеет проверить с помощью тестового задания или на собеседовании, но для быстрой оценки соответствия должности стандартное резюме подойдет лучше, чем стихи, поэмы, былины, инфографика или видеопрезентация. В вашей адекватности могут усомниться, а это влечет за собой отказ.
  • Очевидные навыки
    Пользоваться принтером и поиском в интернете сейчас умеют все. Если укажете подобные навыки в резюме, рекрутер заподозрит, что больше вам нечем похвастаться. Пишите навыки, необходимые для выполнения работы, указанные в описании вакансии (если обладаете ими) и редкие, но полезные в вашей работе.
  • Состояние здоровья
    Если вы страдаете от серьезного или хронического заболевания, рекрутер посочувствует, но вряд ли позовет на собеседование. Беременность в резюме тоже не стоит упоминать.
  • «План Б»
    Не указывайте в резюме, что претендуете и на другие вакансии. Даже если вы на все руки мастер и обладаете образованием и опытом, подходящим и для другой должности тоже, писать об этом не надо. Рекрутер подумает, что вы не знаете, чего хотите. Если претендентов на место много, то нерешительные оказываются в проигрышной ситуации.

Не рекомендуется в разделе «Цель поиска» писать название позиции, отличающееся от профессионального направления вакансии, на которую отправляется резюме. По меньшей мере выглядит странно, если соискатель, пишущий в цели поиска позицию маркетолога, откликается на позицию бухгалтера. Нигде не указывайте информацию, которая будет каким-либо образом обвинять предыдущего работодателя. Не стоит давать в резюме контакты рекомендателей: это нарушение закона о персональных данных, шансы на трудоустройство останутся, но вы покажете работодателю, что склонны или способны не соблюдать закон. Лучше напишите, что представите рекомендации по запросу.

Мария Самиуллина, старший специалист отдела по работе с персоналом, «3М Россия и СНГ»

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Не нужно — потому что заблокируют

Размещая резюме на сайтах для поиска работы, играйте по их правилам. В большинстве случаев запрещается:

  • указывать ложную информацию;
  • размещать рекламу — прямую или скрытую;
  • давать информацию более чем об одном человеке;
  • указывать слишком разные, несовместимые должности в графе «Должность» (например, «бухгалтер, фотограф»);
  • дублировать информацию в разных полях;
  • использовать ненормативную лексику и жаргон;
  • предлагать услуги, связанные с финансовыми пирамидами или сетевым маркетингом;
  • использовать шуточные, несерьезные формулировки, явно не имеющие целью поиск работы (например: «Характер уравновешенный, немного алчный. Смелый пользователь ПК. Интеллект в наличии. Готов работать с полной отдачей, но интим не предлагать»);
  • указывать любую информацию, запрещенную законодательством РФ.

При подготовке резюме к публикации изучите условия использования сервиса — это поможет избежать блокировки.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото на обложке: Abscent /Shutterstock

Создать профессиональное резюме просто. Используйте онлан-конструктор резюме на Работе.ру.

Начать