Чем заменить кроссовки на работе?

Не кедами едиными

1 454

Как-то тихо и без революций кроссовки превратились в обувь решительно для всего — от работы до романтических свиданий. Но вещи со временем приедаются, и однажды вы начинаете искать «другую обувь» в офис. Может, чуть-чуть менее удобную, а может, и нет.

Итак, из чего стоит выбирать…

Как носить светлые брюки на работу?

Если вы девочка

Балетки

Статья на медиа «Просто работа»

Балетки возвращаются в моду. Им противопоказан союз со скинни и капри, что было актуально 20 лет назад, зато длинные платья-сарафаны и короткие юбки (стоит обратить внимание на теннисные мини, но здесь всё зависит от строгости корпоративного дресс-кода) смотрятся с балетками уместно и свежо. Цвет любой — от нюдового до неонового. Не игнорируйте туфли из сетки или с завязками: те и другие и удобные, и в тренде.

Мюли

Статья на медиа «Просто работа»

Мюли — туфли на каблуке или танкетке с открытой пяткой — радуют модниц уже не один сезон своей простотой и лаконичностью. Многие путают их с сабо, но отличия есть. Основное — маленький устойчивый каблук или даже шпилька у первых и массивная подошва/каблук у вторых. Носить же мюли можно с чем угодно, даже с брюками скинни.

Лоферы и броги

Статья на медиа «Просто работа»

Лоферы отличаются грубоватым внешним видом и стойкостью — просто так их не износить. Броги же стали настоящим подарком для женщин: удобная обувь на широком низком каблуке с налетом дендизма (ах, эта перфорация!). Среди общих плюсов — покладистый характер: они хорошо вписываются в деловой стиль. Лоферы и броги можно надеть как с белой блузкой и свободными брюками, так и с гольфами, юбкой выше колена и пиджаком оверсайз.

10 худших качеств для работы

Если вы мальчик

Оксфорды

Статья на медиа «Просто работа»

Классические туфли оксфорды, конечно, уступают кедам по разнообразию в дизайне, но при иллюзорной вышколенности образа и здесь найдется несколько непохожих друг на друга моделей. Так, saddles, дополненные вставкой из контрастной кожи, — отличный выбор для корпоративной вечеринки за городом, а то и в яхт-клубе. И даже kilties с легкомысленной бахромой на язычке держатся в рамках делового стиля.

Лоферы и броги

Статья на медиа «Просто работа»

Лоферы и броги, перекочевавшие в женский гардероб как раз из мужского, удобны и демократичны в вопросах сочетаний. Их вполне можно познакомить не только с деловыми костюмами, но и c рубашкой поло и чиносами. Также они не имеют ничего против длинных носков, которые многим нравятся больше коротких.

Мокасины

Статья на медиа «Просто работа»

Мягкие туфли на плоской эластичной подошве прочно ассоциируются с отпуском, но носить их на работу тоже не возбраняется. Мокасины станут незаменимой обувью для casual Friday: их легко сочетать с укороченными пиджаками и подвернутыми джинсами. Хотя можно пойти дальше, взяв на вооружение стиль preppy: надеть мокасины с брюками-бананами, рубашкой, жилетом и пиджаком классического кроя. Главное правило: с мокасинами носите носки-«невидимки».

Как поднять свою профессиональную самооценку

Слипоны

Статья на медиа «Просто работа»

У некоторых современных слипонов — тапочек без шнурков на резиновой подошве, которые когда-то носили серферы и скейтеры, — можно увидеть не привычный текстильный верх, а кожаный. Это делает их еще одним конкурентом кроссовок в офисном поле. Такая обувь подходит под шорты, джинсы, укороченные брюки, хорошо сочетается с классическими рубашками, рубашкой и футболкой, блейзерами. Базовые цвета слипонов для офиса — серый, коричневый, бежевый и черный. Носкам снова следует действовать как ниндзя: никто не должен узнать, что они есть!

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: iStock