Меньшее из зол: черная или серая зарплата?

Мне предложили уволиться и получать черную зарплату плюс пособие по безработице

7 995

Вопрос эксперту: «Работаю всерую (платят минималку, всё остальное в конверте). Предлагают уволиться по соглашению сторон и продолжить работать вчерную, при этом получая пособие по безработице. Чем я рискую, если соглашусь?»

Чем выгодна эта схема

  • Если вы встанете на учет в центре занятости, а зарплату вам не урежут, то вы будете получать больше за счет пособия по безработице (которое, кстати, недавно выросло).
  • Работодатель может добавить к зарплате еще и сумму подоходного налога. Обычно вы его не видите, ведь при белой или серой зарплате налог удерживают до того, как отдать вам деньги.
  • Это выход, если вопрос стоит ребром: получать хоть какие-то деньги или лишиться работы.
  • Если вы скрываетесь от уплаты алиментов или долгов, то с черной зарплаты судебные приставы взыскать их не смогут.

Чем вы рискуете

Недостатков и рисков у такого сотрудничества с работодателем гораздо больше, чем преимуществ.

Елена Гудина, частнопрактикующий юрист, специалист по трудовым отношениям и спорам, эксперт по оценке юридических рисков

При работе по черной схеме, когда вы получаете зарплату в конверте, вы многим рискуете.

  • Зарплату вам могут просто не выдать. Могут платить с задержками или постепенно уменьшать сумму.
    В суде будет сложно доказать сам факт работы, ее период, должность и размер зарплаты — придется использовать косвенные доказательства. Суд может не принять и свидетельские показания, если ваши свидетели тоже официально не работают.
  • Вам могут не оплатить больничный или ежегодный отпуск.
    По Трудовому кодексу вы можете отдыхать минимум 28 календарных дней в год. При черной зарплате либо вообще не дают отпуск, либо его продолжительность и оплата остаются на усмотрение работодателя. Аналогично с оплатой больничных. Механизмов, которые бы смогли заставить работодателя поступать по закону, при работе без официального оформления просто нет.
  • Если вы получите производственную травму, работодатель не заплатит ничего, что полагается по Трудовому кодексу.
  • Вы не сможете получить налоговый вычет.
    Согласно Налоговому кодексу РФ, 13% от сумм, потраченных на выплаты по ипотеке, лечение или обучение, можно вернуть из бюджета — но только при условии, что вы подтвердите официальный доход, а работодатель платил за вас НДФЛ.
  • Если вы работаете без договора, возможен любой произвол. Например, вам предложат работать больше и дольше, выполнять смежные функции — и всё это без дополнительной платы. А отказавшись, вы рискуете не получить деньги за уже отработанное время.

Нарушите ли вы закон

Предположим, вы увольняетесь по соглашению сторон, регистрируетесь в центре занятости как безработный, но продолжаете работать на прежнего работодателя и получаете зарплату в конверте. Основное нарушение здесь — незаконное получение пособия по безработице. Чем это грозит?

  • С вас могут взыскать в суде всю сумму незаконно полученного пособия по безработице согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
  • Могут выписать административный штраф — до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5 тысяч рублей — по ст. 7.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
  • Могут выписать штраф до 120 тысяч рублей или арестовать на срок до четырех месяцев по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат».

Если будет доказано, что действия совершила группа лиц по предварительному сговору (например, сразу несколько сотрудников компании уволились и встали на биржу труда), то наказание может быть серьезнее: штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.

Ну и конечно, если станет известно, что вы продолжаете работать, центр занятости перестанет платить пособие и вся выгода от этой схемы исчезнет.

А у налоговой появятся вопросы?

При найме сотрудников без официального оформления претензии у налоговой возникают скорее к работодателю, ведь он является налоговым агентом работника. Именно на компании лежит обязанность платить все налоги и сборы с каждого сотрудника, и от этой обязанности компания уклоняется. Работодателю грозят штрафы и пени, и все взносы он всё равно будет вынужден заплатить.

Работнику могут начислить пени за несвоевременную уплату налога и штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Как налоговая и центр занятости узнают об этом

Налоговая может получить информацию:

  • по жалобе в саму налоговую — например, от вашего бывшего коллеги, который не согласился перейти на черную зарплату;
  • из госорганов, если вы будете регистрировать покупку машины, недвижимости и т. д.;
  • из банка о получении/перечислении денег.

Налоговая инспекция обращает внимание и на финансовые показатели организации. Представьте: сотрудников у компании нет, а выручка и прибыль не меняются. Возникает логичный вопрос: каким образом она тогда работает? Несложно догадаться о махинациях с зарплатами. А если работодатель платит в бюджет НДС и впоследствии государство его возмещает, то налоговые проверки проводят еще тщательнее.

Что до службы занятости, то получить информацию о нарушении она может в случае поступления на вас жалобы или от сотрудников налоговой, если они что-то заподозрят.

Как себя защитить

Для начала не ввязывайтесь в мошеннические схемы с пособием по безработице.

Что же касается работы без оформления, то каждый решает за себя. Просто помните, что, если что-то пойдет не так, при работе по-черному вы практически не защищены.

Если работодатель нарушит свои обещания, вы можете:

  • попытаться договориться
    Если вы согласились на работу без оформления, но потом сохраняли все сообщения и письма, оставляли как можно больше письменных следов о работе в конкретном месте — у вас есть шанс доказать свою правоту в суде.
  • обратиться в прокуратуру, трудовую и налоговую инспекции
    Но само обращение еще не гарантия, что удастся добиться выплат и компенсаций от работодателя.
  • обратиться в суд
    Только он устанавливает, что вы действительно работали в организации. Потребуются свидетели и письменные доказательства, например подтверждение переводов денежных средств в банк на ваш счет, переписка по электронной почте и в мессенджерах. Пригодится помощь грамотного юриста. Но доказать размер вашей зарплаты всё равно будет сложно.