Четверти россиян в этом году повысили зарплату

Чаще везло тем, кто работает на производстве, на транспорте и на стройке

786

24% работающих граждан России получили прибавку к зарплате с начала этого года; еще 38% рассчитывают на повышение зарплаты до конца декабря.

Четверти россиян в этом году повысили зарплату

Об этом говорят результаты опроса сервиса Работа.ру. Из тех, кому уже повысили зарплату, 34% работают на производстве и в промышленности, 24% — на транспорте и в логистике, 12% — в строительстве. Еще 8% приходится на IT и 6% — на общепит.

Эксперты связывают такое распределение с нехваткой работников-мигрантов.

Повышение действительно чаще получают именно сотрудники тех сфер, которые больше всего пострадали от оттока мигрантов — производство, строительство и транспорт. На сегодняшний день многие компании из этих отраслей все еще находятся в процессе восстановления докризисных показателей. Улучшение условий труда позволяет работодателям привлекать к работам местных жителей или соседних регионов.

Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса Работа.ру

Действительно, из-за вынужденного отъезда миллионов трудовых мигрантов во время пандемии, многие отрасли потеряли значительную часть работников. Например, в случае общепита в больших городах это почти треть сотрудников. В строительстве проблема оказалась настолько серьезной, что государство стало массово привлекать к работам на крупных объектах заключенных.

Летом повышение зарплат Работе.ру подтвердила пятая часть опрошенных. При этом более половины работодателей сказали, что увеличили выплаты сотрудникам — но не всем.

Хорошие зарплаты в сферах производства и транспорта также способствуют тому, что именно там люди в этом году чаще ищут возможности сменить текущее место на более выгодное.