Поиск Вопросы по работе Работа для пенсионеров

Что делать, если мне предпочитают более молодых кандидатов?

Это наша новая рубрика «Вопросы по работе», в которой эксперты отвечают на вопросы читателей. Пишите нам свои вопросы в форму внизу статьи, и мы постараемся на них ответить.

Мне 52 года, у меня высшее юридическое образование, соответствующие компетенции в различных отраслях юриспруденции, но большой перерыв в работе по юридической специальности: последние 10 лет работал в сфере безопасности (банковская сфера, ретейл, контрактная и складская логистика), из которых шесть — в качестве руководителя СБ.

Когда пришлось искать новую работу, столкнулся с тем, что на резюме не было откликов в течение трех месяцев. Убрал данные о возрасте, и стали поступать приглашения. Но как только узнают возраст — сразу же находят причину для отказа.

На вакансию юриста — отказ из-за того, что большой перерыв в работе по юридической специальности. Хотя, например, тестовые задания выполняю на 90% и более. Готов к нижестоящим должностям, вплоть до рядовых, но там предпочитают молодежь, готовую работать за копейки.

Что посоветуете?

Олег.

Как быстрее найти работу на пенсии? Выбирать вакансии от проверенных работодателей.

Выбрать вакансию

Да, иногда может сложиться впечатление, что работодатели отказывают на основании возраста. Однако это не корневая проблема в данной ситуации. Когда речь заходит о возрасте, скорее имеется в виду скорость работы, способность быстро осваиваться в изменяющихся условиях, владение гаджетами для удаленной занятости и способность работать в команде.

Если у вас был такой большой перерыв в работе по специальности, то, возможно, стоит пойти на курсы повышения квалификации, чтобы подтвердить свою готовность вернуться в профессию. 10 лет — это очень большой срок. Например, в государственном центре занятости считается, что если человек всего один год не работал по профессии, то он утратил свою квалификацию и нужно переучиваться.

Что можно посоветовать в этой ситуации — откликайтесь на те вакансии, которые соответствуют вашему актуальному опыту. Кем вы работали последние 10 лет? Вот именно эти компетенции и стоит предлагать работодателям. И параллельно присмотрите себе курс повышения квалификации.

На собеседовании забывайте о своем возрасте. В кабинет сначала заходит профессионал, а потом уже его возраст. Дайте понять работодателю, что вы бодры, позитивны, профессиональны и готовы к работе!

Ирина Рузавина. Карьерный консультант