Что делать, если вас пытаются незаконно уволить

Сохранять работу или сжигать мосты?

38 433

Иногда работодатель идет на ухищрения и пытается уволить своего сотрудника незаконно. Причины могут быть разными — вплоть до личной неприязни. Но увольнение работника, которое не обосновывают трудовым законодательством или проводят в ненадлежащем порядке, нельзя считать законным. Что делать в такой ситуации?

Увольнение по собственному желанию или по статье

Увольнение по статье может поставить крест на дальнейшей карьере. Поэтому многие работодатели ставят сотрудника перед неприятным выбором — уволиться самостоятельно, по собственному желанию, или вылететь из компании по статье. Выход есть:

  1. Соберите все доказательства нарушения ваших прав — переписки, видео- и аудиозаписи ваших с работодателем разговоров. Привлеките свидетелей — сотрудников отдела кадров, руководителей вашего отдела или коллег старше вас по должности.
  2. Напишите заявление об угрозе увольнения по статье на руководителя организации и отправьте его по почте с уведомлением о вручении. Оно станет доказательством, которое можно будет предъявить в суде или в Государственной инспекции труда (ГИТ).
  3. Если вас уже уволили по статье, требуйте документы, подтверждающие законность решения. На экземплярах приказа об увольнении напишите, что вы не согласны с основанием. При вынужденном увольнении по собственному желанию вы можете отозвать свое заявление на увольнение. Также поговорите с коллегами, которые могут выступить в вашу защиту.

Важно: вы можете обратиться в суд с иском на работодателя в течение одного месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении.

Увольнение в декретном отпуске

Уволить беременную женщину или женщину, находящуюся в декретном отпуске, можно лишь в нескольких случаях:

  1. При реальной ликвидации компании, не на словах. При этом работодатель обязан уведомить об этом сотрудника за два месяца и дать на подпись уведомление об увольнении в связи с ликвидацией.
  2. При истечении срока трудового договора. Здесь есть один нюанс. Согласно статье 261 ТК РФ работодатель обязан предложить сотруднице вакантные должности, которые подходят под ее квалификацию, даже если они ниже по статусу и хуже оплачиваются.
  3. По соглашению сторон.
  4. По собственной инициативе женщины.

Если работодатель увольняет вас по собственной инициативе и не предоставляет законных оснований для этого или не предлагает вакантную должность в связи с истечением срока трудового договора, вы можете смело обращаться в суд с иском. Для этого у вас есть месяц со дня выдачи копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

В случае если ликвидации компании не произошло, а вас поставили перед фактом сокращения, вы вправе написать заявление в суд и получить компенсацию в размере месячной зарплаты. Помните, что вы имеете право на компенсацию нанесенного вам морального вреда, а также на восстановление на прежнюю должность. Все расходы, которые вы понесли во время судебной тяжбы, должны быть оплачены работодателем.

Увольнение в отпуске или на больничном

Согласно ТК РФ, вас не могут уволить по инициативе работодателя, пока вы находитесь на больничном или в отпуске. Увольнение может произойти в случае ликвидации компании, о котором вас обязаны предупредить лично за два месяца и дать на подпись уведомление об увольнении. Также вас могут уволить по истечении срока трудового договора, по соглашению сторон или по вашей личной инициативе. Во всех остальных случаях увольнение незаконно.

Если работодатель все же пытается вас уволить в таких условиях, вы имеете право обратиться в ГИТ или в суд за защитой своих прав. В качестве доказательств предъявляйте больничные листы или график отпусков, запрошенный у работодателя.

Если работодатель не выдает трудовую книжку

Трудовая книжка выдается в последний рабочий день сотрудника. Если ее не выдали, можно написать обращение и отправить его по почте работодателю с уведомлением о вручении. В течение трех дней с момента получения письма сотрудник должен получить трудовую книжку и все необходимые документы. Если этого не происходит, также можно обратиться в суд или ГИТ. Обязательно предъявите свой экземпляр заявления об увольнении и уведомление о вручении заявления с описью вложения.

Важно: работодатель может обещать вам выдать трудовую книжку позже, но формально попросить вас подписать документ о ее выдаче. Не делайте этого. Так вам могут не выдать ее вовсе. Кроме того, за задержку выдачи трудовой книжки работодатель должен возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки.

Как меня несправедливо уволили

Вместо заключения

Важно четко понимать, что у вас, как у сотрудника, есть не только обязанности, но и права. Работодатель не имеет права их нарушать — закон на вашей стороне, достаточно лишь разобраться, что требуется от вас и от вашего руководства.

Иллюстрация: kieferpix / IStock