Что делать в первый рабочий день, чтобы он не стал последним

14 981

Первый день на работе — это всегда непросто. Приходится переживать не только из-за рабочих обязанностей, но и из-за того, как наладить отношения с новыми людьми.

Спросили у экспертов, как вести себя в первый рабочий день, чтобы быстрее адаптироваться на новом месте.

Первый день — экзамен не только для вас, но и для компании, куда вы пришли. Вы получаете представление о задачах и команде и решаете, оставаться здесь или искать что-то новое.

Как подготовиться к первому дню

«Заранее соберите все документы для оформления. Еще раз пройдите по списку, сделайте нужные копии. Если чего-то не хватает, предупредите HR-менеджера, он предложит другие варианты.
Людмила Чернова, руководитель группы по подбору персонала ICL Services

Еще до первого рабочего дня поставьте себе долгосрочную цель. Подумайте, зачем вы пришли на новое место и чего хотите от этой позиции — хорошего старта в карьере или возможности расти именно в этой компании. После этого сформулируйте краткосрочный план. Если вы пришли на уже существующий блок, то подумайте, что вы можете или должны поменять в нем, нужно ли это компании, готовы и хотите ли вы помочь ей в изменениях, сколько времени это займет, какие могут быть промежуточные и конечные результаты. Если вы пришли на какой-то новый проект, сформулируйте для себя, как вы будете развивать и выстраивать новый блок, что для этого нужно, чего вы хотите добиться и в какие сроки.
Екатерина Кичигина, генеральный директор кадрового агентства HR ONLINE

Перечислю три главные вещи для легкой адаптации:
дружелюбие — вам захотят помогать, если вы будете держаться доброжелательно и без высокомерия, ведь все понимают, как сложно вливаться в коллектив;
коммуникация — она поможет быстро решать вопросы, главное, не стесняйтесь их задавать;
любопытство — всегда приятно помогать, обучать, адаптировать, когда видишь, что человеку интересно.
Ирина Лебедева, бизнес-партнер по управлению персоналом ЦФТ «Базис»

Настройте себя на то, что вас не окружают враги и недоброжелатели. Возможно, многие, с кем вы увидитесь в первый день на работе, станут вашими друзьями, вашей опорой в карьере и прекрасными собеседниками.
Светлана Белодед, руководитель отдела по работе с персоналом QBF

Что обязательно нужно сделать в первый день

В первый день на новом месте важно познакомиться с командой: узнать, кто чем занимается, с каким вопросом и к кому можно обратиться. Это не только поможет быстрее решать разные вопросы, но и сблизит с командой. Если работаете в офисе, попросите кого-то из коллег, HR-менеджера или руководителя показать, что где находится, познакомить вас с другими подразделениями. Например, у нас в REG.RU HR-менеджер проводит для новичков экскурсии, предлагает написать на общую почту приветственное письмо, чтобы рассказать о себе всей команде.
Галина Котова, руководитель группы по подбору персонала REG.RU

Возьмите с собой на работу блокнот и записывайте всю информацию. У вас может быть феноменальная память, но в первые дни столько нового, а вы в состоянии стресса, поэтому запомнить всё не получится.
Екатерина Герберсгаген, карьерный консультант

Вот несколько простых советов.
– Постарайтесь приехать вовремя, лучше — с запасом в 10–15 минут.
– Оденьтесь согласно дресс-коду — его можно уточнить у сотрудника, с которым вы общались на собеседовании.
– Выясните распорядок дня и перерывов.
– Не бойтесь переспрашивать, если не запомнили что-то или не поняли.
– Попросите добавить вас в чат в мессенджерах, если в компании он есть, — это помогает знакомиться и запоминать имена.
– Будьте наблюдательными — это поможет быстрее узнать о негласных правилах компании: как принято обращаться к руководителям, коллегам, что разрешено, а что нет.
– Улыбайтесь — так проще произвести приятное впечатление.
Эльвира Маматова, HR-менеджер IT-компании Maxima

Замечательно, если в компании есть план адаптации и обучения. Но часто никакого плана нет. В таком случае сформируйте его самостоятельно. Обсудите ваши задачи с руководителем и расставьте приоритеты. Это поможет не распыляться, сконцентрироваться на определенных задачах и, выполняя их, познакомиться с рабочими процессами.
Вера Чистякова, директор по управлению персоналом и организационному развитию ГК «Сапсан» и Foodcode

«Если для вас организовали установочную встречу с руководителем, вам повезло. Это уже не знакомство, на этой встрече вас ждет рассказ о компании, вашем подразделении, обсуждение задач на испытательный срок. Будьте открытыми и искренними. Не берите на себя повышенных обязательств, не стремитесь играть несвойственную вам роль. Раз вы в команде, значит, команде нужны именно вы — с теми компетенциями, знаниями и личными качествами, благодаря которым вы получили приглашение.
Татьяна Гладюк, директор по персоналу и организационному развитию S8 Capital

Что можно сделать, чтобы быстрее адаптироваться

Возьмите с собой на работу какую-то личную вещь: кружку, любимую ручку, привычный блокнот. Видя на «чужом» пока для вас столе что-то свое, вы будете чувствовать себя комфортнее.
Екатерина Герберсгаген

Расслабьтесь и не требуйте от себя слишком многого. Нередко новые сотрудники хотят «успеть всё» и забывают поесть в первый рабочий день, а иногда и всю неделю. Если в корпоративной культуре нет практики наставничества, попробуйте подружиться с человеком за соседним столом. Узнайте, что не принято делать среди сотрудников: возможно, например, не стоит оставлять грязные тарелки в раковине — не во всех компаниях офисные феи моют общую посуду.
Инна Анисимова, генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner

Блинчики, пирожки или другие ваши фирменные угощения для команды станут плюсом в карму. Можно просто купить что-то сладкое. Совместный обед или чаепитие — прекрасный повод поговорить и узнать новых коллег чуть ближе».
Екатерина Дементьева, директор по персоналу компании «МойОфис»

Старайтесь принять участие в корпоративных активностях и мероприятиях. В неформальной обстановке вы лучше узнаете нюансы корпоративной культуры. Например, в нашей компании мы рекомендуем новичкам присоединиться к заседанию литературного клуба, записаться на внутреннее обучение, поучаствовать в подготовке статьи для корпоративного журнала».
Вера Чистякова

Чего нельзя делать в первый день

Безусловно, мы переносим свой предыдущий опыт на новые рабочие задачи, но это не всегда уместно. Сначала проясните, какие правила приняты в компании. Если вы предлагаете свои идеи, то преподносите их не в форме категоричного заявления, а в форме идеи. Просто поговорите с коллегами: возможно, этот подход уже внедрялся в компании, но не привел к результату.
Вера Чистякова

Не нарушайте общую дисциплину. Не отказывайтесь от обеда, чтобы поработать дополнительный час и произвести впечатление ответственного сотрудника, — вам необходимы топливо для мозга и возможность пообщаться с коллегами.
Эльвира Маматова

Не стоит замыкаться и молчать либо, наоборот, слишком много говорить, фамильярничать, отвлекать других от работы, давать ненужную информацию. Забудьте про сравнения с вашими прежними местами работы. Представьте человека, которого вы бы хотели видеть в качестве своего коллеги, и постарайтесь соответствовать ему.
Светлана Белодед

Не выпячивайте своих талантов. Не участвуйте в сплетнях и не критикуйте — даже если вы уже видите, что что-то работает неидеально. Не спешите высказывать свое мнение: сначала вникните, позже сможете предложить решение, если это будет уместно.
Екатерина Дементьева

Вы и компания, куда вы пришли, — равные партнеры. Не принижайте себя в глазах руководства и, наоборот, не считайте свой приход в компанию одолжением. Абсолютно недопустимо отпрашиваться в первый рабочий день.
Екатерина Герберсгаген

Как вести себя в первый день на работе

– Внимательно изучайте информацию от HR-сотрудников, руководителей и наставника.
– Познакомьтесь с командой, запишите имена, должности, к кому по какому вопросу можно обращаться.
– Задавайте вопросы и записывайте ответы.
– Обсудите с руководителем свои задачи на испытательный срок.
– Будьте тактичны и наблюдательны. Не торопитесь критиковать порядки в компании или работу предшественников.
– Не замыкайтесь в себе, но и не фамильярничайте.
– Будьте дружелюбны: пригласите коллег на обед или угостите их чем-то вкусным.
– Если устраивают корпоративное мероприятие для адаптации новичков — не пропустите его.
– Если возникают проблемы организационного характера — ищите решение самостоятельно (но не бойтесь попросить помощи у наставника).

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: oatawa / Shutterstock