Что меняется через год работы в компании?

Куда пропадает интерес и как его вернуть

8 410

Вы так долго ее искали — и вот уже год с улыбкой и энтузиазмом ходите на работу. Стоп! А где энтузиазм? Рассказываем, как не потерять удовольствие после первого года в компании.

Один год — это больше, чем испытательный срок. Вы уже стали своим в компании, успели проявить себя и в деле, и на корпоративах. А главное — за год научились делать свою работу достаточно хорошо. И тут вас подкарауливает мини-кризис.

Что происходит спустя год на работе

Снижается или совсем исчезает мотивация «стараться»
Всё, что требовалось показать и доказать: ваше трудолюбие, умение общаться, внимание к деталям, исполнительность и творческий подход, — вы показали и доказали. Вы всё реже ловите на себе взгляд руководителя, а себя — на желании превзойти ожидания.

Рабочие задачи становятся такими знакомыми, что почти скучными
Скорее всего, за год вы научились или перепробовали всё, за что получаете зарплату. Новых, незнакомых и поэтому интересных задач становится меньше. Здороваясь утром с охранником и коллегами, вы можете с точностью до пяти-десяти минут предсказать предстоящие восемь-девять рабочих часов.

Вы перестаете учиться новому
Учеба — это сознательный переход из зоны комфорта в неприятную ситуацию, когда вы можете ошибиться. Учиться всегда есть чему, но спустя год это необязательно и многие пользуются шансом спокойно отсидеть рабочий день.

Начинают раздражать мелочи
Раздражительность зависит от темперамента, характера и воспитания. Но через год уже трудно игнорировать вечно жующего коллегу, кулер, в котором часто нет воды, невкусные оплаченные работодателем обеды, «так себе» вид из окна и неудобный стул. Раньше все ваши мысли были заняты работой — теперь внимание переключилось на бытовые мелочи.

Вы подозреваете, что ваша работа не очень нужна
Если руководителю некогда или неинтересно замечать ваши успехи, рассказывать о вашем вкладе в общее дело и банально произносить «Молодец» хотя бы раз в неделю, то рано или поздно вы задумаетесь: а точно ли вы нужны? Особенно часто об этом размышляют недавние студенты и рядовые сотрудники, склонные называть себя «офисным планктоном».

Вы осознаете, что вам недоплачивают
Мало найдется компаний, где сотрудник, работая за одну зарплату, выполняет обязанности одной рабочей единицы. Многие трудятся за двоих, дежурно замещают коллег в отпусках и на больничных, подхватывают обязанности своих «сверхзанятых» руководителей. И зарплата, которая год назад казалась пределом мечтаний, сейчас вызывает кривоватую ухмылку.

Появляются мысли о движении вверх
В полезных статьях умные люди советуют спокойно работать два-три года, прежде чем планировать повышение или даже мечтать о нем. Но спустя год вы неизменно ловите себя на мысли, что способны на большее или просто хотите зарплату повыше. Вот только есть ли шанс?

Сколько зарабатывают на вашей должности?

Что делать, если пропал интерес к работе

Так уж устроены люди, что стремятся к новизне и ищут сложностей. Если вы позитивный человек, умеете не судить других и улыбаться новому дню, скорее всего, многие признаки кризиса одного года вам не близки.

Но если вы согласились хотя бы с одним из них — например, пропал интерес или мотивация, — вот несколько советов, которые помогут справиться с кризисом первогодки.

Поставьте перед собой амбициозную цель

Найдите на работе процесс, задачу или регламент, на которые все жалуются. Почти всегда есть «бутылочное горлышко», которое мешает действовать быстро и хорошо. Подумайте над решением этой проблемы, составьте разумный и гибкий план действий, согласуйте его с руководителем (не забудьте пообещать, что ваши основные задачи не пострадают) — и приступайте к делу. О скуке забудете сразу.

Станьте проактивными

Если даже во время испытательного срока вы чувствовали какой-то дискомфорт, а спустя год он усилился, попробуйте устранить его сами. Неудобный стул можно заменить удобным. Найдите кейтеринговую компанию, которая готовит более вкусные обеды. Попросите коллегу стать вашим наставником и контролером в похудении или переходе на ЗОЖ.

Пообщайтесь с экспертом со стороны

Разрешите себе выговориться, откровенно поделитесь своими тревогами по поводу работы и отношения к ней, надеждами на повышение, планами. Лучше, если это будет не муж или жена, мама или подруга, а карьерный консультант: опираясь на знания и опыт, он поможет вернуть интерес к работе.

Организуйте на работе «нерабочий» проект

Это может языковой или книжный клуб, игры в волейбол по пятницам или совместные творческие мастер-классы. Отвлекаясь от привычных задач, вы возвращаетесь к ним со свежими силами. Неформальное общение сделает совместную работу приятнее.

Возьмите на себя несложную смежную задачу

Самый очевидный вариант — предложить свою экспертную помощь тем сотрудникам, которые отвечают за корпоративный блог или соцсети. Пишите статьи и колонки, давайте комментарии и отвечайте на вопросы. Так вы заработаете репутацию в компании, начнете строить профессиональный бренд и будете развиваться как специалист: публичные выступления заставляют узнавать и пробовать новое.

Поговорите с руководителем

Не нужно рассказывать ему, что разочаровались в работе или заскучали. Будьте позитивны и обсудите такие вопросы:

  • Приносит ли пользу компании ваша работа? Доволен ли руководитель?
  • Есть ли в рамках вашей текущей работы возможность получать новые навыки?
  • Что вам полезно освоить, какие пробелы в знаниях устранить?
  • Можно ли вам взять на себя новые обязанности?
  • Можно ли поучаствовать в других проектах, поработать в команде с более опытными коллегами?
  • Согласен ли начальник стать вашим наставником, ментором или готов кого-то порекомендовать?
  • Что вы можете сделать, чтобы в ближайшее время вас повысили?
  • Какие знания и навыки нужны на более интересной должности или в новых проектах, куда вы хотели бы попасть?

Начните мониторить вакансии

До недавних пор считалось, что хорошую карьеру можно построить, только проработав в одной компании не меньше трех лет. Но ситуация изменилась благодаря технологиям и поколению Y (его еще называют «я-поколением»). Теперь работу можно менять чаще, эйчары не судят о «надежности» кандидата по срокам в трудовой, а обращают внимание на причины ухода с прежнего места и мотивацию.

Мы вовсе не призываем вас искать новую работу спустя год на одном месте! Но почему бы не освежить резюме, вписав в него новую должность, функционал и достижения? Просматривая вакансии раз в неделю, вы можете наткнуться на работу мечты — если нынешняя успела окончательно разочаровать.

Редактор: Наталия Алекса
Иллюстрация: Катерина Морозова