Что поесть на работе? В офисе, за рулем и в салоне красоты

Бульон, куриные котлетки, сырники

4 083

Казалось бы, что сложного — поесть на работе? Оказывается, на практике всё не так просто. Режим питания и выбор продуктов могут зависеть и от профессии, и от места работы.

В машине: водитель скорой помощи

Я каждый день помогаю спасать людей в ущерб своему здоровью.

Ситуации разные бывают. Мало того, что нервничаешь из-за обстановки на дорогах, во дворах не проедешь из-за парковщиков, так еще же и больные люди душу вынимают. Они же все разные. И паникеров хватает, и чудаков, и неадекватных. Но самое тяжелое — это ежедневно видеть горе и боль. И мчать, мчать в больницу, чтобы успеть. Сплошные нервы. Какое тут правильное питание? Как говорится, даже чаю попить некогда. То пирожок на ходу проглочу чуть ли не целиком, то семечки погрызу, чтобы голод притупить, и газировкой запью. Вот и допрыгался.

Так скрутило желудок, разогнуться не мог. Тогда мои коллеги-врачи за меня всерьез взялись. «Степаныч, ты у нас один из старейших и лучших сотрудников. Не бережешь свой желудок, будем тебя опекать». Вот дали мне список, что я могу есть при таком графике без вреда для здоровья.

Значит, так, теперь я обязательно каждый день пью кефир. И на ходу его тоже удобно пить. Если получается, то заедаю хлебцем или фруктом каким-то. Чаще всего это банан. Тоже, из-за того, что удобно. Хорошо еще вместо кефира питьевого йогурта употребить. Как по мне, так и вкуснее и сытнее получается. Беру со злаками. Вроде и полезнее, и взамен хлебцу какое-то зерно да и съем. Вместо семечек теперь вожу с собой орешки. Оказывается, у каждого ореха есть свои плюсы. Раньше я и не знал, что фундук — это диетический орех. Оказывается, он помогает, когда сильно устаешь. Ну прям мой орех! Грецкий орех люблю. Он хорошо голод утоляет, и витамина С, оказывается, в нем полно. Сухофруктами тоже перекусываю. Только курагу и чернослив поменьше ем, а то так расслабит, туалет искать придется. (Смеется.) Вот изюм и финики — самое то. Удобно, сытно, и они для концентрации внимания полезные о-го-го как.

Теперь мне жена еще дает с собой бульон в термосе. Куриный, говяжий или на индейке. Мне-то супы есть когда? И негде особо-то. А надо же и горячее что-то кушать на обед. Ну вот мы и приспособились. Просто бульон беру и пью его. А мясо кусочками отдельно с овощами какими-нибудь. Вот ем из контейнера. Стараюсь соблюдать хоть какой-то режим. Не хочу больше желудком болеть, ужасные боли были.

Рецепт куриного бульона

Возьмите курицу, луковицу и морковь. Разрежьте курицу (или нет), уложите ее в кастрюлю и залейте водой, чтобы она покрывала тушку на полтора-два пальца. После закипания снимите пену и убавьте огонь, добавьте овощи. Варите бульон на слабом огне от часа до двух, в зависимости от величины и возраста курицы. Не забудьте посолить бульон и добавить любимые травы и приправы.

В офисе: менеджер по продажам

Я работала в одной крупной компании. Это был завод климатического оборудования. Производство находится за городом, а офис в черте города.

Надо отдать должное собственникам: что в офисе, что на заводе были комнаты для обедов. По сути, это большая кухня с кухонной стенкой, обеденными столиками и стульями. На кухне полный набор столовой посуды, две микроволновки, два чайника, два холодильника, две мойки и место для сушки посуды. Очень уютно. Так приятно, что о нас заботились.

Почти все приносили домашнюю еду. Первое, второе. А на месте мы могли сделать себе салат: всегда в запасе было растительное масло и приправы. Мы садились за один стол, делились друг с другом едой и постоянно шутили, что у нас не просто обед, а целый шведский стол. Мы и питались правильно, и общались неформально. И всё это не перед экраном монитора, а как положено: с чувством, толком, расстановкой.

Я заметила, что самой популярной едой почти у всех сотрудников были макароны с чем-то мясным. Котлеты, сосиски, жареная курица. Если первое, то часто это был куриный суп. А в жаркий сезон мы переключались на окрошку. Правда, она не сытная. После нее снова хочется есть часа через два. В общем, грех жаловаться. Прекрасно мы ели.

Рецепт куриных котлет

Замочите 100 грамм белого хлеба в стакане молока; когда хлеб разбухнет, отожмите его. Прокрутите полкило куриного мяса вместе с размоченных хлебом через мясорубку (готовый фарш тоже подойдет). Полученную смесь посолите и добавьте в нее яйцо и растительное масло, тщательно перемешайте. Слепите из фарша котлетки и обваляйте их в панировочных сухарях. Обжарьте с каждой стороны по шесть-семь минут.

Но было два минуса: наш темп работы и наш непосредственный начальник отдела продаж. Поскольку в жаркий сезон наши телефоны, почта, мессенджеры просто разрывались от звонков клиентов, порой вырваться на обед было ну просто нереально. Приходилось на ходу перекусывать. Бутерброды с чаем, печеньки. А начальника это категорически раздражало. Просто до топанья ногами.

У человека были свои установки, как должен выглядеть рабочий процесс и офис у супер-пупер-начальника. Ни единой крошки, запах еды — катастрофа. Постоянно грозил, что оштрафует. Слава богу, нам поставили стойки, которые разделяли рабочие места на ячейки. Это чтобы мы не сильно мешали друг другу. Ведь мы, реально, весь день только и делали, что разговаривали по телефону. За эти стойки можно было спрятаться и хотя бы что-то скушать.

Вот такие мы были гиперответственные: в сезон в ущерб обеденному перерыву не отходили от рабочего места. А если вырывались на обед, то он не позволял нам такой роскоши, как целый час. Приходил к нам на кухню и смотрел, закончили ли прием пищи, и если да, то: «Почему вы тут сидите? Идите в отдел и работайте! Вы что, на работу пожрать приходите?» В целом я с большой благодарностью вспоминаю эту работу. Пожалуй, там была лучшая кухня-столовая. А начальник… Это мелочи.

В парикмахерском салоне: мастер

Я очень забочусь об отсутствии посторонних запахов в салоне, поэтому стараюсь есть блюда, которые не пахнут: бульоны овощные или индюшиные. Еще можно есть творог или сырники со сметаной. Не пахнут многие сорта сыров. Отварная холодная свекла или же картофель. Опять же, можно со сметаной или растительным маслом без запаха. Многие мясные паштеты не имеют ярко выраженного запаха. И охлажденное отварное мясо в том числе. Особенно говядина. Еще из овощей, например, не пахнут помидоры и морковь. Отварные яйца тоже можно добавить в список. Даже просто бутерброд со сливочным маслом и ломтиком яйца очень сытно. И вкусно со сладким кофе. В общем, долой голод, подстраивайся под обстоятельства.

Рецепт сырников

Протрите полкило творога через сито, а яйцо взбейте вилкой. Добавьте к творогу взбитое яйцо, 60 грамм сахара и 50 грамм муки. У вас должна получиться довольно густая смесь. Посыпьте стол мукой и скатайте колбаску из теста диаметром примерно семь сантиметров. Разрежьте эту колбаску на кусочки, каждый примерно по полтора сантиметра, обваляйте кусочки в муке и отправляйте их на сковородку. Обжарьте сырники по три-четыре минуты с каждой стороны, а потом переместите их в духовку, разогретую до 180 градусов, на шесть-семь минут.

Иллюстратор: Катерина Морозова