Что приняли сенаторы перед праздниками

Закон о клевете, штрафы для Youtube и Facebook и другие предпраздничные нововведения

1 680

В последний день работы перед грядущими праздниками Совет Федерации одобрил целый ряд законопроектов. Дополнения внесены и в Уголовный кодекс, и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Что приняли сенаторы перед праздниками

К примеру, теперь иностранными агентами могут стать физические лица и общественные объединения, не оформленные как юридические лица. Причем отказ физического лица от подачи заявления в соответствующий реестр будет караться лишением свободы на срок до пяти лет.

Административная ответственность введена за оскорбления граждан РФ чиновниками. Последним грозит штраф от 50 до 150 тысяч рублей.

Введены новые условия для журналистов, освещающих те или иные митинги. Теперь представители СМИ не имеют права одновременно и работать, и принимать непосредственное участие в митингах, например раздавать листовки, скандировать лозунги и т. п.

Запрещено финансирование митингов из-за рубежа. Финансировать их должны российские компании и граждане. Причем деньги на организацию митинга, на котором ожидается более 500 участников, должны приходить только на счета российских банков.

Не остался без внимания и интернет. Введена административная ответственность для провайдеров и ресурсов, которые не будут удалять запрещенную в России информацию. Размер штрафа за подобное нарушение привяжут к выручке компании, то есть Youtube и Facebook могут потерять миллионы или даже миллиарды долларов. До двух лет лишения свободы грозит за клевету в интернете.

На этом сенаторы не остановились и приняли еще ряд запрещающих нормативно-правовых актов. Среди них особенно выделяются два:

  • С 1 января 2021 года регионам вернули право создавать вытрезвители. Напомним, что заведения подобного рода были упразднены в 2011 году.
  • Еще один запрет касается силовиков, судей, сотрудников прокуратуры и их близких. Теперь операторы персональных данных не имеют право разглашать личные сведения и данные об имуществе этих лиц.

Фото: Freewind / Shutterstock