Деньги просто так, или Что такое базовый доход

Какова вероятность, что в России будут платить 10 тысяч каждому без условий

10 467

В Госдуме предложили выплачивать гражданам России безусловный базовый доход в размере 10 тысяч рублей. Пока это только инициатива отдельных депутатов, но, по мнению главы Счетной палаты Кудрина, в будущем это действительно станет возможным. Разобрались, что такое базовый доход и какова вероятность, что такая выплата будет введена.

Что такое базовый доход

Безусловный базовый доход — это определенная сумма денег, которую выплачивает каждому гражданину государство. В соответствии с концепцией базового дохода его должны получать все члены сообщества независимо от достатка. Выполнять для этого какую-либо работу не требуется.

Иногда добавляют, что размер базового дохода должен быть достаточным для того, чтобы человеку не грозила бедность. Но такое требование звучит реже.

Безусловный базовый доход также называют «дивидендами свободы» и «ресурсным доходом». То есть человек может выбирать, чем заниматься: у него, например, появляется возможность посвятить себя творчеству, так как необходимость зарабатывать на еду уходит на второй план.

Сторонники концепции базового дохода считают, что если обеспечить минимальные выплаты каждому, то общество станет более справедливым, а человек — более свободным.

Предполагается также, что введение безусловного базового дохода позволит избежать увеличения роста бедных людей в связи с грядущей роботизацией и цифровизацией.

Характеристики базового дохода

  • Периодичность — выплачивается регулярно через одинаковые промежутки времени (например, ежемесячно).
  • Денежная форма — чтобы получатель самостоятельно решал, на что его потратить. Базовый доход не может выражаться в натуральной форме, например в еде или социальных услугах.
  • Универсальность — его выплачивают всем, не нужно подтверждать какие-то обстоятельства (например, уровень дохода).
  • Индивидуальность — его перечисляют конкретным людям, а не домохозяйствам.
  • Безусловность — не зависит от чего-либо.

Безусловный базовый доход не обязательно выплачивается в масштабах всей страны — его могут ввести на уровне региона или муниципалитета.

Эксперименты по введению базового дохода за рубежом

Финляндия в 2017–2018 годах

Двум тысячам безработных и малоимущих граждан ежемесячно выплачивали по 560 евро. Эксперимент признали неэффективным. Государство надеялось, что трудоспособные граждане, получая минимальный доход, начнут искать работу, но этого не произошло.

Онтарио (Канада) в 2018 году

Участие приняли четыре тысячи малоимущих граждан, которые получили до 17 тысяч долларов в год. Результаты эксперимента оцениваются как позитивные. Участники улучшили свои жилищные условия, повысился уровень их социализации, укрепилось здоровье.

Германия в 2020 году

В стране запустили трехлетний эксперимент в группе из 122 немцев, каждый из которых будет получать по 1200 евро в месяц. Цель эксперимента — определить экономическое и социальное поведение человека, получающего деньги просто так, а также его физическое и психологическое состояние.

На референдуме в Швейцарии в 2016 году граждане страны отказались от введения безусловного базового дохода.

По данным общеевропейского опроса, проведенного в 2016 году, 64% жителей Евросоюза поддерживают введение безусловного основного дохода, при этом только 4% отказались бы работать, получая такую поддержку. Европейцы считают, что такие социальные выплаты уменьшают тревогу о базовых финансовых потребностях (40%) и помогают обеспечить людям равные возможности (31%).

Перспективы в России

В 2021 году в Госдуму планируют внести законопроект о введении безусловного базового дохода. Проект готовит партия «Справедливая Россия». Представители партии полагают, что начать надо с семей с детьми, которые уже получали во время пандемии денежную поддержку. Инициатива предполагает ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей каждому члену семьи, в которой есть дети.

Осенью 2021 года депутаты планируют направить в правительство инициативу о распространении безусловного базового дохода на всех россиян. Ежегодно на это потребуется около 18 трлн рублей, то есть по факту такая выплата в России крайне маловероятна.

По данным опросов, введение в России безусловного базового дохода поддерживает каждый второй респондент и только 12% против такой выплаты. Не определились с отношением 38% россиян.

Сумма, которую хотели бы ежемесячно получать россияне, составляет 30 100 рублей. Самые высокие запросы — у жителей Красноярска (35 600 рублей на человека в месяц) и Москвы (35 тысяч рублей). Самые скромные ожидания — в Казани (26 600 рублей) и Ростове-на-Дону (26 500).

Аргументы против базового дохода

У концепции безусловного базового дохода есть не только сторонники, но и противники. Аргументы следующие:

  • экономическая нецелесообразность;
  • сомнения в том, что базовый доход даст человеку свободу;
  • несправедливость таких выплат с точки зрения морали.

Есть мнение, что введение базового дохода сделает человека более зависимым от государства. Кроме того, если такую программу введут, а потом свернут, положение части людей, рассчитывающих только на эту выплату, значительно ухудшится.

Что касается моральной стороны вопроса, противники концепции базового дохода считают так: получение денег ни за что повлечет рост иждивенчества, увеличение числа людей, «живущих на пособие». Мировой опыт показывает, что в большинстве случаев сообщества, живущие лишь на пособия от государства, не пытаются выбраться из нищеты, а образуют что-то вроде гетто, откуда не могут выбраться ни сами взрослые, ни их дети.

Также противники концепции базового дохода указывают, что работоспособный человек не должен жить за чужой счет. И тем более не должны получать деньги просто так богатые люди.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: dvlcom / Shutterstock