Деньги Новости

Больше компаний будут платить серые зарплаты

Объем серых зарплат по итогам года может вырасти на 30% из-за безработицы и конкуренции за рабочие места. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на данные Института развития правового общества.

Больше компаний будут платить серые зарплаты

Прогноз подтверждают бизнес-объединения «Опора России» и «Деловая Россия», а также Общественная палата РФ и Российский союз налогоплательщиков.

Чаще всего серые зарплаты предлагают в компаниях малого и среднего бизнеса, где работает 25—30% населения страны — такую оценку дает «Опора России». На первом месте традиционно сфера услуг, в ней ситуация с «серыми» зарплатами только ухудшилась из-за пандемии. Если раньше в малом и среднем бизнесе «в конвертах» платили примерно 50% компаний, то теперь эта цифра вырастет до 80%.

Дело в том, что фонд оплаты труда — одна из главных расходных статей для бизнеса, и предприниматели будут сокращать ее в первую очередь. В том числе и за счет перевода сотрудников на минимальную ставку. Сотрудники к таким схемам лояльны, ведь оставшуюся часть зарплаты они получают в конверте. К тому же в сложившихся после самоизоляции условиях для многих любая работа будет важна.

Что плохого в «серых» зарплатах

Люди, которые получают серую зарплату, не только лишают себя части будущей пенсии, но и сталкиваются с проблемами при получении кредитов. Ведь в справке 2-НДФЛ указывают только белые доходы.

Также могут возникнуть сложности при увольнении, например, с компенсацией за неотгулянный отпуск, которую работодатели могут и, скорее всего, будут рассчитывать по белой части. Более вероятны с серой зарплатой задержки и невыплаты — в таком случае сотрудник беззащитен с точки зрения законы.

Как предлагают решать эту проблему

Правительство старается бороться с серыми зарплатами в малом и среднем бизнесе. В апреле власти ввели арендные каникулы, дали бизнесу полугодовые отсрочки по налогами (кроме НДС) и платежами в страховые фонды.

Эти меры помогли частично. Кардинально ситуацию, по мнению экспертов, поменять не удалось. Алексей Петропольский из «Опоры России» считает, что для решения проблем нужно временно отменить налоги для малого и среднего бизнеса или переложить обязанность выплачивать НДФЛ на самих работников, как это принято в европейских странах.

Руководитель GR-практики BMS Law Firm Дмитрий Лесняк уверен, что нацпроекты, гранты и налоговые льготы помогут перетянуть бизнес на «белую» сторону. Он также считает, что государству стоит активнее поддерживать участие малого и среднего бизнеса в госпрограммах, например в проектах по строительству дорог и инфраструктуры.

Фото: Atstock Productions / Shutterstock