Можно ли найти хорошую работу без высшего образования?

Или без института — никак

11 856

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Учусь в институте и очень хочу бросить, потому что кажется, что это бесполезное занятие и пора уже зарабатывать деньги. Но родители говорят, что без высшего образования нормальную работу не найти. Но правда ли это так? Или можно найти хорошую работу без образования?

Марина

Елена Тарасова – HR, карьерный консультант
Елена Тарасова
HR, карьерный консультант

Здравствуйте. Всё зависит от того, что вы подразумеваете под хорошей работой. В некоторых случаях образование вполне можно заменить опытом. Например, если вы устраиваетесь в компанию на стартовую позицию — допустим, продавцом или ассистентом руководителя — и потом вас повышают, то вы вполне можете подняться на несколько ступенек по карьерной лестнице, не получая диплом.

Кроме того, вы можете пройти специализированные курсы, получить какие-то навыки и обойтись без высшего образования.

Конечно, это не касается профессий, где высшее образование необходимо, например медицины. Тут без диплома вас просто не допустят до работы. Для многих профессий есть профстандарты, в которых перечислены требования, в том числе и по образованию. Посмотрите, нужно ли кончать институт, чтобы работать в интересующей вас профессии.

Важно понимать еще вот что. Даже если вы сможете подняться на какую-то должность без высшего образования, чтобы расти дальше и стать руководителем, вам, скорее всего, понадобится в какой-то момент окончить институт. Поэтому подумайте, возможно, это стоит сделать сейчас, чтобы не начинать сначала лет через пять.

Мне лично высшее образование дало полезные навыки: это широкий кругозор, умение думать и искать ответы на вопросы. Возможно, вы тоже сможете вынести из обучения что-то полезное для себя. А пока учитесь, поищите подработку на неполный день, которая хоть и принесет меньше денег, но позволит совмещать работу с учебой.

Попробуйте поискать подработку в том направлении, на котором вы учитесь, — обычно компании с радостью берут на оплачиваемые стажировки или стартовые позиции студентов по их специальности. Ведь в будущем они получат специалиста с дипломом и опытом в компании, которому смогут предложить ответственную должность.