Доля женщин в советах директоров в мире выросла до 24%

Каждый пятый топ-менеджер — также женщина

866

Отчет исследовательского института Credit Suisse показал, что с 2015 года женщин в руководстве компаний по всему миру стало больше. Среди членов советов директоров женщин сегодня 24% — шесть лет назад их было только 15,1%.

Доля женщин в советах директоров в мире выросла до 24%

Lookstudio / Freepik.com

Больше всего гендерного разнообразия в советах директоров в Европе и Северной Америке — соответственно 34,4% и 28,6% женщин, пишет Inc. В Азиатско-Тихоокеанском регионе эта доля составляет 17,3%, в Южной Америке — 12,7%.

Среди европейских компаний здесь лидирует Франция, которая приближается к гендерному паритету — 45% женщин в советах директоров. Для сравнения, в Южной Корее на этих должностях лишь 9% женщин.

Похожая статистика наблюдается в топ-менеджменте, где женщин 19,9%. А вот среди гендиректоров женщин только 5,5%, хотя и это на 27% больше, чем несколько лет назад.

Эксперты предполагают, что изменение ситуации связано со специальными требованиями регуляторов. Например, стандарты ООН для компаний, включающие в себя пункты о гендерном равенстве, все чаще применяются и в России.

Мы писали о громких случаях назначений женщин на руководящие посты в российской и отечественной компаниях. В то же время, когда речь заходит о карьерных планах, женщины заранее соглашаются на меньшую зарплату по сравнению с мужчинами.