«Насколько ты энергичен, столько у тебя и денег»

Как заработать миллион в неделю в «Доме металла»

5 250

«Семь с половиной лет я работаю в компании “Дом металла”. Начинал с нуля, работал менеджером, а сейчас являюсь одним из руководителей отдела продаж: у меня своя команда. И менеджеры по продажам в моей команде зарабатывают столько, сколько им нужно, чтобы реализовать свои жизненные цели: квартира, машина и хороший отдых».

Руководитель отдела продаж в «Доме металла» рассказал нам о специфике задач менеджеров по продажам, а руководитель службы персонала — об условиях работы во всех направлениях компании.

Руководитель отдела продаж:

О специфике работы

— Кажется, что продажа металла — это довольно узкая и специфичная отрасль. Есть ли разница, что продавать: апельсины, iPhone или металлы?

— Я думаю, что нет разницы, что продавать, главное — то, какой ты и какие у тебя цели, для чего тебе всё это нужно. Мы занимаемся продажей металла, снабжаем стройки на начальных этапах строительства, а также есть объекты, которые ведем полностью: и отделка, и сопутствующие комплектующие.

Один из главных плюсов работы у нас: здесь не нужен большой опыт, чтобы научиться продавать.

Нет большой разницы, продаешь ты апельсины, одежду или металлы. Важно то, какой ты.

Поэтому обучиться именно продажам металла не так сложно. Есть, конечно, свои нюансы: например, у нас очень много позиций. Но этому всему можно научиться за пару месяцев.

— Нужно ли знать, например, сопромат, чтобы у вас работать?

— Нет, не обязательно. У нас есть высококвалифицированные технические специалисты, которые занимаются тендерами, есть отдел, который отвечает за проектировку. То есть если клиент приходит именно с техническим заданием, то мы отдаем его в этот отдел и там специалист выбирает необходимый металл.

Не нужно учиться пять лет или проходить дополнительные курсы. Мы за два месяца можем с нуля любого человека обучить продажам.

— Еще создается впечатление, что это сугубо мужская профессия. Так ли это?

— Это не так: у нас есть и девчонки в отделе продаж, правда их не так много. Это стереотип, что стройка только для мужчин. Последние пару лет стало очень много девушек в продажах стройматериалов. Это тенденция не только в нашей компании, а в целом по рынку. Я думаю, что это не важно, мужчина ты или женщина. Важно, какой ты и как ты продаешь, для чего тебе это нужно.

Несколько фактов о компании

В структуру промышленной группы входят такие предприятия, как:
— завод по производству строительной арматуры,
— завод по производству металлических опор ЛЭП,
— завод по производству металлопроката и фланцев,
— завод металлоконструкций.

Продукция промышленной группы «Дом металла» прошла сертификацию на соответствие государственным и европейским стандартам.

О клиентах

— Расскажите о ваших клиентах. Кому вы продаете?

— Мы продаем всем и беремся за любые заказы, начиная от мелочи в 100–200 кг и заканчивая тысячами тонн. В приоритете у нас, конечно, юридические лица с большими оборотами, которые работают на постоянной основе и вне зависимости от времени года делают заявки и завозят металл к себе на стройки. Будь то жилые комплексы, объекты федерального значения либо военные объекты.

В строительстве есть сезонность: с марта (как только снег сходит) по ноябрь идет большой наплыв частных клиентов. Это люди, которые строят для себя коттеджи, дома, бани. И пусть в приоритете у нас большие клиенты, работаем мы со всеми — и с частными лицами тоже.

О бонусах

— Как построена бонусная система?

— Задача менеджера по продажам — находить клиентов, которые будут закупаться на постоянной основе. После заключения договора важно сделать так, чтобы клиент возвращался к менеджеру за новыми заказами. Чем больше заявок он будет получать, тем лучше.

Бонусы у нас засчитываются так: мы делим месяц на недели — и цели и задачи ставим себе на каждую неделю. Соответственно, каждый менеджер бьется за свой результат в рамках одной недели. Неделя прошла, выполнил план — получаешь бонусы, не выполнил — получаешь процент. Неделя закончилась — ставим новые цели на следующую. И так постоянно, такими мини-забегами.

— То есть можно вначале очень хорошо потрудиться, заключить контракты с крупными строительными компаниями, а потом годами сидеть на бонусах?

— Понятное дело, но у нас еще есть классная фишка: у нас нет потолка в выплатах. Менеджер может зарабатывать сколько угодно. И чем больше сделок, тем больше у него и зарплата будет. Это отличает нас от большинства компаний, куда менеджер приходит, а ему дают оклад и минимальный процент. У нас такого нет вообще — есть процентовка и бонусы, окладная часть только на первые два стажировочных месяца, после этого оклад снимается и менеджер остается на собственном довольствии.

Это подстегивает: чем больше напродавал, тем больше заработал.

Поэтому те, кто работает уже не первый год, ведут свою базу постоянных клиентов, но помимо этого еще наращивают объемы новых. Если человек новенький, только пришел в нашу компанию, ему первые два-три месяца нужно активно прозванивать клиентов. Работаем мы в CRM-системе «Битрикс24», лидов там десятки тысяч. У нас есть все данные об этих клиентах: как компания называется, кто принимает решение, с какими запросами они к нам ранее обращались. Это не холодные продажи, а работа с теплой базой: люди звонят и ищут себе клиентов — знакомятся, продают. Чем эффективнее менеджер будет на начальном этапе, тем быстрее и вырастет по квалификациям, и начнет зарабатывать.

Несколько фактов о компании

Промышленная группа «Дом металла» участвует в проекте строительства заходов ВЛ 220 кВ на ТЭС «Сила Сибири» протяженностью 70 км (для ТП энергопринимающих устройств ООО «ГЭХ Инжиниринг») для нужд филиала ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока.

В 2019 году компания вошла в топ-5 рейтинга «Атланты 1000», победив в номинации «Лучшая металлургическая компания» в сегменте малого и среднего бизнеса!

Особой гордостью для компании стало получение в 2022 году международной премии «Топ-100 предпринимателей БРИКС» в номинации Height («Прорыв года»), где оцениваются компании, показавшие динамичный рост в текущем году (рост прибыли/выручки, ассортимента продукции, географии присутствия, количества сотрудников), а также включение в сообщество предпринимателей-единомышленников, которое сможет воплотить в жизнь важные социально-экономические проекты и запускать новые программы в странах БРИКС.

О заработке

— Скажите, какую самую большую сумму приходилось выплачивать за семь лет?

— Частенько менеджеры получают около миллиона рублей в неделю.

— Итак, человек может заработать миллион в неделю. А как долго менеджер может ничего не заработать совсем?

— Такого не бывает. Полгода с нулем никто не сидит никогда. Бывает, что менеджеры могут за неделю сделать ноль, и то это, может быть, один менеджер за год — единичный случай.

Наша задача как компании — не допускать, чтобы ребята уходили с нулем, такого быть не должно.

На начальном этапе мы даем четкие алгоритмы, выполняя которые менеджеры в любом случае приходят к результату.

— Мы с вами обсудили максимальную планку, минимальную планку. А в среднем сколько человек у вас зарабатывает в месяц?

— Новый менеджер с нуля за два-три месяца выходит на 100–150 тысяч в месяц. А старички, те, кто работает от года, зарабатывают где-то 300–400 тысяч. И на этот уровень можно выйти даже за полгода активной работы. Те, кто работает уже давно, например больше трех лет, уже ориентируются на 400–500 тысяч в месяц. Понятное дело, что зимой это чуть поменьше — 300–400 тысяч, а летом это может быть чуть побольше — 600–700 в месяц где-то.

Промышленная группа «Дом металла» активно нанимает новых сотрудников — как менеджеров по продажам, так и специалистов бэк-офиса. Ищите вакансии компании на официальном сайте.

Посмотреть и откликнуться

О рисках

— Сколько времени подряд человек должен не выполнить план, чтобы вы с ним попрощались?

— Первая неделя работы — вводная, менеджеры изучают материал: сдают экзамены, анализируют рынок, прослушивают звонки. Обычно под конец первой недели менеджеры уже садятся за нашу CRM-систему «Битрикс24» и начинают активно обзванивать людей.

После того когда они совершают первые три продажи, они с них начинают зарабатывать 10% от дельты, от маржи. И после этого им включается входящий трафик. Сначала небольшие заявки — мы смотрим, как они их обрабатывают. Если всё нормально — включаем в работу на полную катушку. Помимо того что они делают исходящие звонки в поисках новых клиентов, они начинают уже обрабатывать входящие звонки. Это полегче.

Ранее, если человек по истечении двух месяцев не выходил на квалификацию в 20%, мы принимали решение расстаться. Сейчас мы отошли от этого, потому что бывает, что человек старается, мы видим, что он много времени уделяет работе. Но он через два месяца остается на 15%. Конечно, рука не поднимется его увольнять. Мы даем шанс.

Несколько фактов о компании

Промышленная группа «Дом металла» более 10 лет успешно работает на отечественном рынке металлопроката, металлоконструкций и строительных материалов. Производственные возможности группы позволяют изготавливать колоссальное количество изделий из металла — до 2000 т в месяц, арматуры — до 3000 т в месяц, а также осуществлять литье полуфабрикатов и заготовок — до 2000 т в месяц. Ежегодно промышленная группа «Дом металла» поставляет своим клиентам более 100 000 т металла. У нас диверсифицированный бизнес. Годовой оборот нашей компании составляет более 4 млрд рублей. Работа строится на принципах доверия и взаимного уважения, поэтому процесс сотрудничества с компанией максимально комфортный и плодотворный.

О рабочем дне

— Нужно ли выезжать к клиентам? Или можно работать только по телефону?

— 90% всех сделок идет дистанционно, всё идет по мобильному телефону, который не привязывает тебя к месту. Менеджер всегда на связи, особенно в разгар сезона. Ему могут и в субботу утром позвонить: «Привези мне металл», если это частный клиент. И он, конечно, считает и продает, потому что в первую очередь это в его интересах.

В целом политика у нас в компании win-win: нам напрямую выгодно, чтобы менеджер зарабатывал как можно больше, а не как в большинстве компаний — оклад и минимальный процент.

У нас совершенно другая история: у нас в компании соревновательный дух.

Менеджеры соревнуются между собой. Каждую неделю разыгрываются бонусы за лучшую цифру по офису, за вторую лучшую цифру, за количество продаж в день, за количество продаж в неделю, бонусы новичкам. Из-под палки никто не работает, потому что у ребят есть жизненные цели: машины, квартиры, отдых в нормальных местах.

Рабочие цели являются инструментом для достижения жизненных целей.

Руководитель службы персонала:

Об условиях работы

— Вы имеете в виду стабильность и зарплату?

— Речь не только о конкурентоспособных зарплатах: это и ДМС после испытательного срока, и корпоративные мероприятия, и обучение, и хорошие возможности для профессионального роста. На всех уровнях приветствуются инициативы, а усилия по выполнению поставленных задач и планов оцениваются по вкладу каждого сотрудника.

Ну и, на мой взгляд, у нас просто приятно работать: атмосфера в коллективе очень позитивная, а руководство заботится о комфортной рабочей среде и здоровье сотрудников. Это совершенно точно окупается и даже приносит дивиденды в виде новых идей, новых клиентов и большей прибыли (а также меньшего количества прогулов и дней нетрудоспособности), хорошо влияет на лояльность сотрудников, их отзывы, рекомендации и, как следствие, формирует хорошую репутацию на рынке.

— Если человек прочитал эту статью и захотел работать в вашей компании — что он может для этого сделать?

— У нас открыты вакансии на очень разные позиции, и актуальные всегда можно найти на сайте промышленной группы. Компания развивается, появляются новые вакансии, и мы рады людям, которые разделяют наши ценности.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: SimoneN / IStock