Эксперты: каждый 10-й работник в России потенциальный самозанятый

Почему самозанятых скоро станет больше?

2 600

7,2 млн жителей России — потенциальные самозанятые. Это 10% от всего экономически активного населения страны. При этом на конец 2020 года статус самозанятых получили всего 1,5 млн человек. Об этом рассказал «Коммерсант» со ссылкой на исследование Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики.

Эксперты: каждый 10-й работник в России потенциальный самозанятый

Причина, по словам экспертов, в том, что стать самозанятыми большинство россиян смогли только в середине октября 2020 года. До этого такая возможность была только у жителей Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана. И только в октябре вводить новый налоговый режим разрешили всем остальным регионам.

Самозанятые ежемесячно платят налоги с помощью приложения «Мой налог» (4% на доходы при работе с физлицами и 6% — при работе с юрлицами). За счет их платежей бюджет пополнился на более чем 1,7 млрд рублей в 2019 году и более чем 5,1 млрд рублей в 2020-м. При этом в 2020 году налоги еще на 5,5 млрд рублей были погашены за счет господдержки (возможность использовать для уплаты налога налоговый вычет, дополнительный вычет в размере МРОТ).

Что, кроме времени, повлияет на число самозанятых

Чтобы люди выходили из «серой» зоны и начинали работать официально, специалисты предлагают интегрировать информационную систему «Мой налог» вцифровые платформы по поиску частных специалистов. А также упростить получение социальных вычетов с начисленного налога.

В ФНС сообщили, что уже работают над этим. Разработан открытый API, который позволяет интегрировать «Мой налог» в программы и платформы для самозанятых, и уже 50 сервисов начали использовать новую функцию.

ИП отменят?

Вчера уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал об идее ликвидировать самую популярную форму собственности — индивидуальных предпринимателей, пишет «ТАСС». По словам политика, регистрация в качестве ИП имеет «некоторую нелогичность в вопросе вывода финансов». Он также добавил, что просто так ликвидировать все ИП невозможно.

Сейчас в России зарегистрировано свыше 3,3 млн индивидуальных предпринимателей и почти 2,4 млн юридических лиц.

Фото: YuryKara / Shutterstock