Эксперты: безработица в России будет расти медленными темпами

В основном за счет снижения объемов найма

373

Специалисты Росстата заключили, что спрос на рабочую силу в марте снизился на 0,5% по отношению к февралю, что является «очень заметным».

Эксперты: безработица в России будет расти медленными темпами

Фото: iStock

Сокращение объема найма будет означать постепенное увеличение безработицы в стране, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на выводы экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного планирования, а также Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Пока предприятиям удается избегать массовых сокращений: в худшем случае сотрудников отправляют на простой или в отпуск. Отчасти этому помогают государственные субсидии.

Однако эксперты не уверены, как долго может сохраняться такое положение дел. В условиях внешнего давления компания могут прибегнуть к более жестким инструментам уже этим летом.

Схожие выводы продемонстрировало исследование, которое допустило рост безработицы в России на 9%. Одним из наиболее существенных факторов является уход с отечественного рынка западных компаний после начала спецоперации войск РФ на Украине. Страдают также авиаотрасль и автопром, количество простаивающих работников растет в разы.