Есть ли шансы получить работу, если вам за 40?

5 мифов о поиске работы, которым пора перестать верить

3 589

Стереотипы о том, как HR-менеджеры решают, кого им пригласить на собеседование и принять на работу, развенчали эксперты карьерного центра «Решение» Ольга Полднер и Мария Анпилогова.

Есть ли шансы получить работу, если вам за 40?

В исследовании участвовали 216 HR-менеджеров.

Миф 1. После 45 лет трудно найти работу: из-за возраста ваше резюме просто не будут рассматривать

Это не так. 67% HR-менеджеров заявили, что готовы брать на работу специалистов старше 45, если их знания, умения и опыт соответствуют требованиям. А еще 9% и вовсе уверены, что такие сотрудники лучшие: лояльные, опытные и ответственные. Чаще всего кандидатов старше 45 лет приветствуют в консалтинге (83% респондентов), производстве и розничной торговле (по 76%) и IT (71%).

Лишь 11% заявили, что возраст — основание для отказа в приеме на работу. Такое бывает, если все остальные члены команды сильно младше (могут, впрочем, взять на административную должность человека постарше) или работа связана с тяжелым физическим трудом, который может причинить вред здоровью.

Миф 2. Частая смена работы насторожит HR-менеджера. Лучше работать по 8–10 лет в одном месте

На самом деле 80% HR-менеджеров, принявших участие в исследовании, просто уточнят у соискателя причину смены работы и примут решение в зависимости от ответа. Так что перед собеседованием стоит сформулировать внятный и четкий ответ, почему у вас не сложилось на предыдущих местах.

А вот сотрудники, проработавшие на одном месте 8–10 лет, вызывают у рекрутеров меньше интереса. Длительную работу на рядовой позиции считают нормальной 46% опрошенных, только 26% называют такого работника суперлояльным и готовы рассмотреть в первую очередь. Засидевшимся на руководящей позиции в одной должности не рады 32% опрошенных, а 6% и вовсе отказываются принимать таких людей на работу, опасаясь сложностей при адаптации.

Хотя тут многое зависит от потенциальной должности соискателя. Например, главный бухгалтер, не покидавший своего поста на протяжении 10 лет, скорее вызовет интерес. А вот программист нет.

Миф 3. Резюме должно быть выделяющимся, веселым и креативным!

Отчасти правда. Например, если речь идет о консалтинге, то яркое описание в разделе «Обо мне» вызовет у рекрутера желание встретиться с кандидатом. И вообще, дополнительную информацию в резюме читают 62% опрошенных.

Но все же с шутками в резюме стоит быть поосторожнее. Например, в консалтинговых компаниях 45% HR-менеджеров категорически против юмора в резюме в принципе. А политические или грубые шутки воспринимаются как неуместные и будут минусом и в других отраслях. 33% специалистов по подбору персонала согласились с тем, что пошутить можно, претендуя на рядовую должность или на вакансию менеджера по продажам. А 22% опрошенных хотят видеть в резюме только факты и описание компетенций.

Составляя резюме, стоит обратить внимание и на его внешний вид. Особенно учитывая, что 42% рекрутеров в целом не против таких резюме, 30% выделяют их для себя, а 7% особенно ценят креативное оформление, особенно если должность предполагает соответствующие компетенции.

Миф 4. HR-менеджеры — безумные люди, которые руководствуются неизвестно чем. А при приеме на работу смотрят даже на знак зодиака!

Это абсолютно не так. 74% опрошенных заявили, что при приеме на работу важны компетенции и мотивация человека, а не звезда, под которой он родился. Еще 21% заметил, что астрология и гадания — это шарлатанство. И лишь 5% признались, что знак зодиака в их компании также важен, как и другие качества кандидата.

Миф 5. Молодым девушкам ужасно трудно устроиться на работу. Их подозревают в стремлении уйти в декрет и не дают шанса

Если соискательница нацелена на карьеру, то никто не будет ставить ей палки в колеса. 53% HR-менеджеров и не взглянут на ее семейное положение, а 46% спросят о планах на ближайшие 1–2 года, и если главный приоритет на этот период — работа, то спокойно возьмут в компанию.

Фото: Anton Gvozdikov / Shutterstrock