8 советов для тех, кому нужно найти работу как можно быстрее

Скорая помощь при острой безработице

28 776

Часто бывает, что времени на поиск работы очень мало. Например, если вы внезапно потеряли работу, а уже нависают платежи по кредитам.

Да даже если не горит — всё равно долго сидеть без работы (а значит, и без денег) мало кому хочется. Что сделать, чтобы найти работу быстрее? Давайте разберемся.

1. Обратитесь в службу занятости

Если человек сильно поранился, то в первую очередь нужно остановить кровь и наладить кровообращение; только потом стоит думать о заживлении раны и избавлении избавляться от шрама. То же и с работой — если вы потеряли ее внезапно, а обстоятельства не позволяют обойтись без зарплаты пару-тройку месяцев, обратитесь в службу занятости и встаньте на учет по безработице.

Что это даст:

  • Возможность получить новую профессию, например выучиться на бухгалтера, парикмахера, мастера маникюра или маляра.
  • Пособие по безработице — его размер зависит от того, как долго вы работали и сколько получали до потери работы.
  • Варианты трудоустройства — служба занятости обязана предложить вам их в течение 10 дней после того, как зарегистрирует вас в качестве безработного.

Даже если предложения от биржи труда будут далеки от идеальных, вы сможете работать, зарабатывать, а параллельно спокойно и без спешки искать работу по душе.

Как встать на учет:

  1. Узнайте на сайте Роструда, где находится ваше управление службы занятости.
  2. Позвоните туда и уточните, какие документы вам понадобятся (это зависит от того, работали ли вы раньше и почему уволились).
  3. Соберите необходимые документы и привезите их в службу занятости лично или подайте через портал госуслуг.

Служба занятости обязана признать вас безработным или отказать в постановке на учет в течение 11 дней с того момента, как вы подали заявление. Если в статусе безработного вам отказали, через месяц можно подать заявление снова.

2. Устройтесь на временную работу

Еще один способ выручить себя в ситуации, когда работа нужна здесь и сейчас, — временно поработать на кассе в общепите, официантом, бариста, продавцом или курьером. Это поможет решить проблему тотального безденежья и позволит искать постоянную работу вдумчиво и не торопясь. Дополнительный плюс — не нужно тратить время на общение со службой занятости.

Найти такую работу обычно несложно — объявления о поиске сотрудников часто висят прямо на витринах в магазинах, кафе и барах. Если их нет, всё равно можно спросить, нужны ли сотрудники. Собеседования в таких местах обычно проводят быстро, а сотрудникам, которые готовы выйти на работу немедленно, всегда рады.

3. Поищите в соцсетях

Первое, что приходит в голову во время поиска работы, — разместить свое резюме на Работе.ру и других похожих сайтах. Но не забывайте, что можно поделиться им в личных аккаунтах в соцсетях и попросить ваших подписчиков перепостить информацию у себя.

Можно поискать работу и в специальных сообществах. Их очень много, советуем начать с крупных и активных:

Обратите внимание на группы, в которых ищут специалистов именно вашей профессии. Особенно если работаете в IT, медиа, маркетинге или образовании — есть целые сообщества, где размещают только профильные вакансии.

4. Расширьте географию поиска

Пандемия коронавируса сильно повлияла на работодателей: опыт работы с сотрудниками на удаленке теперь есть почти у всех. Более того, многим он понравился настолько, что они не спешат возвращать людей в офисы и готовы рассматривать дистанционных работников из разных городов.

Если там, где вы живете, работы нет или очень мало, но профессия допускает удаленный формат, расширьте зону поиска. Может быть, найдете работу в другом городе, а переезжать не придется.

Вакансии можно искать хоть по всей России сразу — недавно на Работе.ру появилась такая возможность.

Я получаю московскую зарплату в провинции

5. Рассылайте резюме

Составьте список компаний, где хотели бы работать, и изучите их сайты: обычно там есть раздел «Вакансии».

Но даже если нет или не нашлось ничего подходящего для вас, можно отправить свое резюме эйчарам. Не забудьте о сопроводительном письме — в нем расскажите, почему хотите устроиться в эту компанию и какую пользу могли бы ей принести.

Не факт, что вы попадете со своим предложением в точку. Но, может быть, вам предложат какую-то похожую по задачам должность. Или сохранят ваше резюме в базе кандидатов и обратятся позже, когда откроется подходящая вакансия, — и вы всё же окажетесь в компании мечты.

6. Не ограничивайтесь одним резюме

Если рассматриваете несколько специальностей, напишите отдельное резюме для каждой. Это позволит подчеркнуть именно тот опыт, который необходим для определенного направления.

А еще избавит от лишних вопросов со стороны работодателей, если вы готовы попробовать себя в профессиях, которые сильно отличаются друг от друга. Например, вы долго работали дизайнером и готовы продолжить им быть, но в принципе не против испытать себя в продажах. Два резюме — «Дизайнер» и «Помощник менеджера по продажам / менеджер по продажам» дадут больше эффекта, чем «Дизайнер / помощник менеджера по продажам / менеджер по продажам».

К тому же резюме только по одной специальности обычно получается более лаконичным и четким. А эйчары это ценят: чем быстрее и проще они смогут составить общий портрет соискателя, тем скорее пригласят на собеседование.

Убедитесь, что в ваших резюме нет грамматических и орфографических ошибок: они всегда портят впечатление, даже если вы не собираетесь быть редактором или корректором. Включите автопроверку текста в Word и пользуйтесь специальными сайтами, например «Грамотой.ру» и «Орфограммкой».

7. Откликайтесь на вакансии

Поиск работы — тоже работа. Причем рутины в ней немало: нельзя раскидать информацию о себе по друзьям, забросить пару объявлений в профессиональные сообщества и просто сложить руки — в ожидании у моря погоды. Мониторьте вакансии на сайтах по поиску работы и в соцсетях, откликайтесь на них. Возьмите себе за правило каждый день откликаться хотя бы на пять-шесть вакансий.

Процесс можно автоматизировать. Например, включив на Работе.ру сервис «Автоотклик». Тогда сервис сам будет откликаться на подходящие под ваше резюме вакансии. А вам просто будет приходить уведомление. И не нужно самому просматривать и отбирать вакансии.

8. Используйте чат-боты

Например, RaBotik для быстрого поиска вакансий от Работы.ру. Он есть в «Телеграме» и Viber. Бот самостоятельно определяет, где вы находитесь, задает несколько вопросов о работе, которую вы ищете, — и предлагает подборку подходящих вакансий. А вы не тратите время на самостоятельный поиск предложений и составление резюме (хотя для откликов оно вам, скорее всего, понадобится).

Общаться с чат-ботом можно всё время, пока вы ищете работу: он будет присылать свежие вакансии по мере их появления.