«Газпром», Google и госструктуры: где мечтают работать россияне

Высокая зарплата стала важнее перспектив развития

1 704

Самыми привлекательными работодателями 2020 года специалисты назвали «Газпром», Google и различные государственные предприятия. Об этом говорится в публикации РБК со ссылкой на опрос компании Universum.

«Газпром», Google и госструктуры: где мечтают работать россияне

Специалисты Universum опросили в 42 регионах страны 17 тысяч российских специалистов из различных отраслей: бизнес и коммерция, инжиниринг и естественные науки, право, информационные технологии, гуманитарные науки, медицина и здравоохранение.

Где хотят работать россияне

  • Как и прошлом году, работники сферы бизнеса и коммерции выделили среди самых привлекательных работодателей «Газпром» (24%), «Яндекс» (21%) и Google (20%), «Газпром нефть» (15%) и «Роснефть» (10%). Также в десятке лучших оказались Mail.ru Group, «Лукойл», BMW Group, Microsoft и «Росатом».
  • Несколько иначе обстоит дело в IT-отрасли, где специалисты ставят на первое место Google (42%), на второе — «Яндекс» (37%), а на третье — Microsoft (22%). Более привлекательно по сравнению с прошлым годом стал выглядеть Сбербанк — в нем не против работать почти 10%.
  • Гуманитарии также хотят получить работу в Google (27%), «Яндексе» (27%) и «Газпроме» — 18%). В топ-10 также оказались компании Chanel, IKEA, Microsoft, L'Oreal Group и французский холдинг LVMH, которому принадлежат бренды Christian Dior, Louis Vuitton и другие.
  • «Газпром» — желанное место работы и для специалистов в инжиниринге и естественных науках. Оказаться там хотели 25% опрошенных. На втором и третьем местах — Google (18%) и «Яндекс» (17%). В этом году в топ-10 их предпочтений впервые вошел «Роскосмос» (почти 10%).
  • Самыми желанными работодателями для сотрудников в медицинской отрасли оказался Минздрав (24% опрошенных). Остальные места первой десятки распределились между ЦКБ Управления делами президента (19%), компанией «Европейский медицинский центр» (16%) и некоторыми зарубежными предприятиями, в частности Bayer, Pfizer и Novartis.
  • А профессионалы в области права отдают предпочтение Минюсту (20%). Также в десятку попал Сбербанк — на четвертом месте, юридические компании «Пепеляев групп» и «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» — пятое и шестое места соответственно. Из зарубежных компаний в топ-10 попали Baker McKenzie и PwC — на восьмое и десятое места.

Эксперты Universum отметили, что требования к идеальному работодателю у специалистов значительно изменились по сравнению с прошлым годом. Например, теперь IT-специалисты скорее предпочтут работать там, где больше платят, чем там, где руководство помогает сотруднику профессионально расти.

Фото: Mindscape studio / Shutterstock