4 площадки с бесплатными онлайн-курсами

Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нужны не деньги, а мотивация

7 479

Образовательные онлайн-площадки вкладывают много денег в рекламу своих курсов. Это отражается на цене, и в итоге обучение обходится в кругленькую сумму, которую приходится изымать из не такого уж большого семейного бюджета. В платных курсах есть свои плюсы: например, обратная связь от преподавателей и четкая структура. Но если вам нужны новые знания, а тратить деньги не хочется, можно выучиться и самостоятельно. Для этого стоит искать ролики в YouTube — или же на одном из сайтов с бесплатными онлайн-курсами. И вот четыре авторитетные площадки.

Как выбрать платный онлайн-курс, чтобы не потратить впустую деньги и время

1. Stepik

Сайт проекта

Это платформа с курсами на разные темы, но наибольший выбор — в IT-профессиях и изучении языков. Что касается доступности, есть разные варианты, от бесплатных до дорогих (но последние всё равно дешевле, чем у образовательных гигантов). Платные чаще ориентированы на продолжающих специалистов, которые хотят освоить нюансы. Начать знакомиться с профессией обычно можно по символической цене или также бесплатно.

Несколько курсов, которые могут вас заинтересовать:

«Поколение Python»: курс для начинающих

Ссылка на курс

Продолжительность: 39 часов

Python — популярный язык программирования, который широко используется для разных проектов, в том числе связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением. При этом он достаточно прост (по сравнению с другими языками, конечно).

Где взять время на обучение, если времени нет?

Активный английский для продолжающих

Ссылка на курс

Продолжительность: пять часов

Знание английского языка полезно для работы в любой области. Язык помогает знакомиться с работой зарубежных коллег, повышать квалификацию.

Курс вам подходит, если в школе английским вы занимались ровно в том объеме, чтобы получить положительную отметку, а после не практиковали его. Обычно годы стирают даже хорошие знания, отбрасывая к началу. Иными словами, эти занятия — для тех, кому не надо начинать с изучения алфавита, но кто хотел бы освежить азы.

Веб-разработка для начинающих: HTML и CSS

Ссылка на курс

Продолжительность: заявлено три часа, но потратить придется явно больше

Этот курс — «инкарнация» занятий РЭУ им. Плеханова, которые вуз ежегодно проводит офлайн. Авторы обещают научить создавать сайты с помощью HTML и CSS и размещать их в сети.

2. Открытое образование

Сайт проекта

Это открытая образовательная платформа, на которой представлены курсы разных организаций; сюда выкладывают свои программы и ведущие российские вузы. Вот примеры курсов.

Трудовое право России

Ссылка на курс

Продолжительность: 14 недель, по четыре-пять часов в неделю

Курс от Высшей школы экономики пригодится каждому, кто работает в России. Он поможет разобраться, какие права есть у сотрудников и как их защищать, зачем нужен трудовой договор и т. д.

Искусство продаж

Ссылка на курс

Продолжительность: 10 недель, по четыре — шесть часов в неделю.

На курсе от Санкт-Петербургского государственного университета учат продавать — в самом широком смысле этого слова. Курс рекомендуют для людей с предпринимательскими амбициями, подумывающим о своем бизнесе.

Веб-программирование

Ссылка на курс

Продолжительность: 10 недель, по 14 часов в неделю

Курс создан университетом ИТМО и предназначен для новичков. Авторы обещают научить создавать современные веб-интерфейсы на основе графических макетов и уверяют, что выпускник сможет начать карьеру HTML-верстальщика.

3. Универсариум

Сайт проекта

Это еще одна образовательная площадка, на которой много курсов от разных вузов. В основном учиться можно бесплатно. Но стоит смотреть внимательно: многие программы рассчитаны на детей и серьезно продвинуться в профессии не помогут.
Вот примеры курсов.

Финансы и бухгалтерский учет для предпринимателей

Ссылка на курс

Продолжительность: шесть модулей

Курс ориентирован на тех, кто планирует открыть свой бизнес. Один из важных и сложных для предпринимателя вопросов — ведение бухгалтерии. Если начать разбираться с нюансами заранее, а не в процессе работы, будет гораздо проще.

Основы тестирования программного обеспечения

Ссылка на курс

Продолжительность: шесть модулей

На этом курсе от Mail.ru вы разберетесь, подходит ли вам профессия тестировщика программного обеспечения, и научитесь азам специальности. Это может быть интересно для тех, кто хочет попасть в IT, но не знает, с какой стороны к этому подступиться. Для тестировщика порог входа достаточно низкий.

Маркетинг — быстрый старт

Ссылка на курс

Продолжительность: пять модулей

Курс от Высшей школы экономики. Преподаватели обещают научить работать с основными маркетинговыми инструментами и быстро погрузить в профессию.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

4. Ulearn.me

Сайт проекта

Площадка с интерактивными онлайн-курсами, связанными с IT. Их немного, зато они довольно объемные — как раз для тех, кто настроен серьезно изучить вопрос.
Вот некоторые из них.

Основы компьютерной безопасности

Ссылка на курс

Продолжительность: один семестр, по два — шесть часов в неделю

Чем активнее развиваются технологии, тем больше внимания нужно уделять их безопасности. Если в старых фильмах, чтобы нанести вред компании, злоумышленнику нужно было проникать в ее здание и перерывать гору документов, то сейчас ему достаточно взломать сеть организации. Фирмы заинтересованы в том, чтобы защититься, так что специалисты по компьютерной безопасности востребованы. Самое приятное: чтобы научиться этой профессии, не обязательно уметь программировать.

Тестирование ПО

Ссылка на курс

Продолжительность: один месяц, по три-четыре часа в неделю

Очень подробный курс для потенциальных тестировщиков.

Основы программирования на примере C#

Ссылка на курс

Продолжительность: один семестр, по три — шесть часов в неделю

Первый в блоке из трех курсов, посвященных языку программирования C#. Это востребованный сейчас язык. С его помощью можно разрабатывать сайты, веб-приложения и кросс-платформенные мобильные приложения.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Flash vector / IStock