Где искать работу, если вас сократили в кризис?

Какие отрасли и компании сейчас активно нанимают сотрудников

21 081

Коронавирус серьезно изменил рынок труда. Компании отправляют людей в неоплачиваемые отпуска, режут зарплаты и сокращают штат. Но это делают не все.

По данным Работы.ру, на временную или постоянную работу сейчас активно набирают сотрудников: часть банков, логистические компании, продуктовый ретейл, курьерские службы, некоторые агрохолдинги и производства, онлайн-торговля со службами доставки, фармпроизводства, аптеки, таксопарки, компании сотовой связи, охранные фирмы, IT-компании.

НФ
Наталья Фейн
Узнала, какие компании сегодня не увольняют, а набирают сотрудников.

Магазины

Крупные торговые сети массово набирают персонал. Сотрудники нужны «Магниту» — компания приняла на работу несколько сотен человек, но этого мало; сеть «Метро» готова оформить 500 сотрудников; «Бристоль» объявил набор персонала в 65 регионах; «Спортмастеру» по состоянию на начало апреля нужно было набрать 3000 новых сотрудников.

Сборщики и кладовщики.

Прежде чем передать заказ курьеру, этот заказ необходимо собрать — чем и занимаются сборщики-комплектовщики. Если их не хватает, крупные магазины вынуждены задерживать доставку заказов.

Где искать работу, если вас сократили в кризис?

Компании открывают новые пункты сбора заказов и объявляют массовый набор сотрудников. Так, онлайн-магазин «Перекрестка» открыл новый распределительный центр для обслуживания интернет-заказов и готов нанять 1000 сотрудников.

Где искать работу, если вас сократили в кризис?

«Утконос» тоже старается справиться с наплывом онлайн-заказов и ищет персонал.

Где искать работу, если вас сократили в кризис?

«Утконос» в поиске кладовщиков и сортировщиков

Работники торгового зала и продавцы-кассиры.

Крупные ретейлеры помогают коллегам, пострадавшим от пандемии: временно трудоустраивают сотрудников ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса. После обучения новые сотрудники выходят на работу менеджерами торгового зала или кассирами.

Грузчики и водители погрузчиков.

В период ажиотажа спрос на эти специальности вырос. Товары надо разгружать, размещать на складе, вывозить в торговый зал. От этого зависит работа всего магазина, и компании набирают грузчиков и водителей автокаров. Зарплата по рынку — грузчик-разнорабочий в Москве сейчас может получать до 70 000 рублей в месяц, в Санкт-Петербурге до 60 000 рублей, в Тюмени от 40 000 до 75 000 рублей. Опыт работы — от полугода.

Менеджеры по продажам.

Тут требуется образование и опыт работы. Средняя зарплата специалиста 50 000 — 70 000 рублей. Да, меньше, чем у грузчика, но такое сейчас время.

Сервисы доставки

Из-за карантина спрос на доставку готовой еды, электроники, бытовых товаров и документов вырос, и стало катастрофически не хватать курьеров. Набирают сотрудников сервисы доставки, например «Яндекс.Лавка» и Delivery Club, и магазины — «Перекресток», «Пятерочка», «ВкусВилл», «Метро», Ozon.

Онлайн-гипермаркет ВсеИнструменты.ру объявил, что открывает 1000 вакансий в Котельниках, Владимире, Коврове и Нижнем Новгороде. Компания набирает специалистов склада, курьеров, руководителей категорий и отделов продаж, контент-менеджеров и менеджеров по работе с поставщиками.

В целом очень многие компании ищут пеших курьеров, курьеров-водителей, курьером с личным автомобилем. Зарплата выросла в среднем на 50%, сейчас курьер в Москве зарабатывает около 50 000 — 60 000 рублей.

В ближайшее время спрос на курьеров вряд ли снизится — компании ежедневно публикуют вакансии на сайтах вакансий и в своих соцсетях. Например, онлайн-магазин «Утконос» ежедневно принимает на работу новых сотрудников, но всё равно не справляется с количеством заказов. На своей странице в «Фейсбуке» компания просит клиентов заранее собирать корзину и оформлять заказ, чтобы его могли доставить вовремя.

Где искать работу, если вас сократили в кризис?

Вполне возможно, что и после окончания карантина спрос на курьеров сохранится — многие люди оценили удобство доставки на дом, и она может войти в привычку.

Действительно, спрос на курьеров, водителей, грузчиков, сборщиков заказов вырос в разы, что понятно — люди находятся в самоизоляции и стараются лишний раз не выходить из дома, заказывают товары онлайн. Однако нужно понимать, что мы находимся только в начале кризиса, вызванного вирусом и сложной ситуацией на нефтяном рынке. Это означает, что доходы людей будут неизбежно падать. Уже сейчас в Москве, согласно опросу «Ромира», безработица выросла до 12% — то есть уже на 6–9%.

Снижение доходов приведет и к снижению спроса как на непродовольственные товары (что уже на себе почувствовал fashion-ретейл), так и на дорогие, премиальные продукты питания. Поэтому можно ожидать постепенного снижения спроса на персонал упомянутой категории — люди просто станут заказывать меньше. Что касается специалистов IT-сферы, то они были востребованы всегда и кризис только подчеркнул их значимость в современных компаниях. Многие компании из особенно пострадавших отраслей, таких как общепит и проведение мероприятий, вкладывают средства в поиск таких специалистов для того, чтобы в экстренном порядке перевести бизнес на онлайн-рельсы. Безусловно, спрос на разработчиков будет расти: пока рынок не насыщен, даже несмотря на обилие обучающих курсов. Если попытаться заглянуть в будущее, то, на мой взгляд, востребованными останутся профессии, в которых традиционно много бюджетников. Это врачи, сотрудники правоохранительных органов, учителя и преподаватели. А также все специальности, связанные с коммуникацией (сотрудники колл-центра, менеджеры по продажам и пр.) и продвижением товаров и услуг в интернете.

Анна Девятьярова, HR-консультант, преподаватель ВШЭ

IT-компании

Cпрос на специалистов IT-сферы в последнее десятилетие зашкаливал, и кризис не может его сбить. Социальные сети, онлайн-кинотеатры и онлайн-магазины, игровые и цифровые сервисы, доски объявлений по-прежнему ищут разработчиков, аналитиков, дизайнеров, менеджеров. Часто работодатели не указывают в вакансии зарплату, потому что всё зависит от профессионализма и опыта претендента, а также от объема работ. Можно работать удаленно и когда самоизоляцию снимут.

Конечно, быстро получить профильное образование не получится, но опытные специалисты могут зарабатывать до 300 000 рублей и больше.

Онлайн-образование

Во время карантина интерес к дистанционному обучению вырос. Поэтому онлайн-академии и онлайн-школы набирают сотрудников, которые будут налаживать учебные процессы, разрабатывать новые программы и тесты. Многие дают своим сотрудникам доступ к учебным курсам — можно освоить новую специальность бесплатно.

Ищут сотрудников «Нетология», «Синергия», Skillbox, Udemy, Diskill, Skyeng. Нужны менеджеры по продажам, модераторы курсов, преподаватели, консультанты. И, по прогнозам аналитиков, рынок онлайн-образования будет только расти.

Рынок онлайн-образования сейчас проходит проверку на прочность взлетевшим потребительским спросом. Люди понимают, что могут потерять работу, увеличилось количество свободного времени, которое можно потратить на обучение. Появилось множество новых курсов, как платных, так и бесплатных, которые верстались в срочном порядке и поэтому, к сожалению, не всегда отличаются высоким качеством. Тем не менее онлайн-образование — одна из самых перспективных отраслей, но для ее развития нужны профессиональные методологи и преподаватели, которые не просто могут подготовить качественный контент, но и создадут дизайн курса, позволяющий учиться эффективно и с пользой. Именно таких людей сейчас и ищут представленные компании.
Анна Девятьярова, HR-консультант, преподаватель ВШЭ

Редактор: Ирина Филатова
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: Tatiana Gasich/Shutterstock