11 лучших мест работы для обеспеченной старости

Кому на пенсии жить хорошо?

15 676

Как правило, размер страховой пенсии в России считают исходя из числа накопленных пенсионных баллов. Но есть сферы, в которых размер пенсии определяется как процент от оклада.

«Комсомольская правда» опубликовала рейтинг самых «хлебных» профессий, которые гарантируют человеку обеспеченную старость.

11 лучших мест работы для обеспеченной старости

Итак, кем нужно быть, чтобы получать самую высокую пенсию:

1. Президентом России. Зарплата Владимира Путина в этом году составляет 773 тысячи рублей в месяц. Выйдя на пенсию, он имеет право на 75% от своего бывшего оклада.

Максимальная пенсия: 580 тысяч рублей.

2. Премьер-министром. В 2020 году он получает 620 тысяч рублей в месяц, а после завершения трудового пути ему полагается 55% от зарплаты ежемесячно. А если человек был премьер-министром больше трех лет, то его пенсия будет составлять уже 75%.

Максимальная пенсия: 465 тысяч рублей.

3. Космонавтом. Их у нас до сих пор не так уж и много, чуть больше ста человек. Право на получение пенсии космонавт приобретает после 25 лет выслуги, тогда ему полагается 55% от оклада. Но если человек проработает еще 10 лет, то размер выплаты может вырасти до 85%. То есть пенсия составит от 165 до 255 тысяч в месяц.

Максимальная пенсия: 255 тысяч рублей.

Как быстрее найти работу на пенсии? Выбирать вакансии от проверенных работодателей.

Выбрать вакансию

4. Судьей. Во время работы судьи получают от 70 до 250 тысяч рублей в месяц в зависимости от должности, класса, выслуги лет, региона и ученых званий. После 25 лет работы (но до достижения пенсионного возраста) судья имеет право на выплаты в размере 50% от оклада. А если уходит на пенсию по старости — на 80%. Итого бывший судья может получать от 35 до 200 тысяч в месяц.

Максимальная пенсия: 200 тысяч рублей.

5. Главой региона. Тут проще всего: власти некоторых регионов, к примеру Камчатки, самостоятельно поднимают себе пенсии и назначают региональные надбавки. Средства берутся из регионального бюджета, то есть согласовывать с федеральными властями поправку не нужно. Как говорится, всё в ваших руках! Например, главы Камчатского региона приняли закон, который увеличил им региональные надбавки к пенсии вдвое. В итоге они составляют 100—150 тысяч рублей.

Максимальная пенсия: 150 тысяч рублей.

6. Героем России. Поступок, который необходимо совершить, чтобы получить это звание, должен быть выдающимся. К примеру, звания Героя России удостоились Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, в августе 2019 года посадившие самолет в кукурузном поле. Всего героями России в год становятся 10—15 человек. Им сразу назначают выплаты в размере 65,5 тысячи в месяц, а если человек живет в Москве, то к этой сумме добавляют еще 25 тысяч.

Максимальная пенсия: 90 500 рублей.

7. Народным или заслуженным артистом России. Они могут рассчитывать на прибавку в размере 30 тысяч рублей, если прописаны в Москве. Также есть федеральная надбавка для Кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» — от 18,5 до 23 тысяч рублей в месяц. То есть известные артисты в среднем получают надбавку 40—70 тысяч рублей.

Максимальная пенсия: 70 тысяч рублей

8. Рядовым министром. Зарплата будет гораздо ниже, чем у первых лиц государства, да и расчет пенсии ведется не от официальной зарплаты, а от денежного вознаграждения в размере 85 тысяч рублей в месяц. Если проработать три года, то можно получить доплату 55%, а если более шести лет — то 75%.

Максимальная пенсия: 63 600 рублей

9. Депутатом Госдумы. Подробно о депутатских пенсиях рассказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он сообщил, что, несмотря на зарплаты в 400 тысяч рублей, пенсия депутатам рассчитывается из суммы того же денежного вознаграждения, что и у министров. Только работать им для получения достойных выплат надо дольше: при стаже более пяти лет пенсия составит 46,6 тысячи рублей, а те, кто занимал свой пост более 10 лет, будут получать по 63,6 тысячи рублей в месяц.

Максимальная пенсия: 63 600 рублей.

10. Военным. Через 25 лет службы в армии у вас будет пенсия по выслуге лет в размере 50% от оклада. А если вы продолжите защищать Родину и далее, каждый год к ней будут добавляться еще 3%. Максимум, который можно получить, — это 85%. Правда, сами зарплаты не слишком высокие: от 20—30 тысяч рублей у младших офицеров до 60—70 тысяч рублей у генералов. Получается, и пенсия будет 20—40 тысяч рублей.

Максимальная пенсия: 40 тысяч рублей.

11. Госслужащим. Если стаж работы госслужащего составляет 17 лет, он получает 45% от оклада. А еще через 10 лет — 75%. Но важно помнить, что уходить на пенсию нужно именно с государственной службы, а если уйти раньше, вам назначат обычную страховую пенсию. Впрочем, оклады госслужащих обычно небольшие, потому многим вполне подходит расчет пенсии исходя из накопленных пенсионных баллов. Исключение — высокооплачиваемые чиновники.

Максимальная пенсия: 20 тысяч рублей

Напомним, что по новому законопроекту Минтруда размер накопительной пенсии в 2021 году будет снижен, при этом срок ее выплаты увеличится с 21,5 до 22 лет. Также в этом году на 6,6% проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров. Средняя пенсия по старости в России по данным на 1 октября 2019 года составляла 15 495 рублей.

Как найти подработку после 60 лет, если размер пенсии не устраивает, читайте в нашей статье.

Текст: Ирина Молодцова
Редактор: Александр Шестаков
Фото:Grossinger / Shutterstock