Можно ли приукрасить резюме и чем вы рискуете

5 вещей, о которых не стоит врать никогда

17 327

Иногда люди врут в резюме, хотя чаще просто умалчивают о некоторых вещах. Разбираемся, где в резюме можно попытаться… слукавить (но не обещаем, что вам сойдет это с рук).

Могут ли уволить за ложь на работе

Возраст

О чем можно наврать. Сколько вам лет на самом деле.

Риски. На собеседовании или на фото в соцсетях вы будете выглядеть гораздо старше или моложе того возраста, который указали.

Ради чего. Стереотипы всё еще правят миром. Слишком молодой — недостаточно опытный. Слишком «старый» — недостаточно энергичный и медленно думает.

Наихудший вариант. Получив оффер, вы принесете на оформление паспорт, в котором указана дата рождения.

На этом этапе компания уже не сможет отказать вам в трудоустройстве, иначе даст повод для подозрений в дискриминации по возрасту и последующего судебного разбирательства.

Как подстраховаться. Прибавьте или убавьте не более двух-трех лет — и постарайтесь выглядеть, звучать и вести себя на этот возраст (даже во время телефонного собеседования). Отрепетируйте любые ответы на вопросы, в которых нужно называть даты.

Город проживания

О чем можно наврать. Где вы на самом деле прямо сейчас живете.

Риски. Все ваши фото в соцсетях, скорее всего, из места проживания. Вас разоблачат по неумению ориентироваться в городе, который вы указали, или по необычному номеру мобильного телефона.

Ради чего. Вы собираетесь переезжать в другой город, например в столицу, но не хотите ехать «в никуда» и предпочитаете сначала найти работу.

Наихудший вариант. Вас разоблачат и откажут в работе. Но, скорее, никто не удивится и… Разговор продолжится, если вы сильный и мотивированный кандидат, а идеального знания города не нужно, чтобы качественно выполнять задачи.

Как подстраховаться. Знакомьтесь с будущим городом проживания заочно — по схеме метро и картам. Заведите местную симку. Будьте готовы признаться в обмане, если собеседование пройдет гладко.

Хобби

О чем можно наврать. Увлечение футболом, привычка бегать марафоны или страсть к волонтерству в приютах для бездомных животных.

Риски. В ваших соцсетях не найдется ни одного фото, посвященного выдуманному хобби. Или вас разоблачат по незнанию фактов.

Ради чего. В некоторых компаниях общее хобби сотрудников — часть корпоративной культуры. Вы можете прибавить себе очков, если дадите рекрутеру понять, что легко впишетесь в новый коллектив.

Наихудший вариант. Вы запыхаетесь при подъеме по лестнице на третий этаж — указав в резюме ежегодное участие в Ironman.

«Подходящее» хобби может действительно добавить вам очков, если конкурентов много, но рекрутер даже не станет смотреть на хобби, пока не убедится, что вы соответствуете другим, более важным параметрам.

Как подстраховаться. Попробуйте новое увлечение и сделайте удачные фото. Будьте в отличной физической форме, чтобы можно было указать любое спортивное хобби. Подготовьтесь признаться в обмане.

Стаж

О чем наврать. Сколько лет вы уже в профессии. Чаще приходится прибавлять, но бывает и наоборот — когда слишком долгий срок играет против вас, намекая на отсутствие амбиций и развития.

Риски. Рекрутер позвонит вашим прежним работодателям и сверит даты. На собеседовании вы не покажете тот уровень профессионализма, что соответствовал бы заявленному стажу.

Ради чего. В некоторых вакансиях указывают стаж, а вы знаете, что успели научиться многому и многого достичь за меньшее время. Нужен лишь шанс это доказать на собеседовании и/или на испытательном сроке.

Наихудший вариант. Вы принесете на оформление трудовую книжку, в которой будут указаны настоящие даты. В этом случае в работе могут отказать.

Как подстраховаться. Не прибавляйте и не убавляйте слишком много. Соответствуйте ожиданиям. Наконец, признайтесь в обмане в подходящий момент на собеседовании.

Легкая работа: 9 профессий для тех, кто не любит напрягаться

Навыки

О чем можно наврать. Быстрая печать, владение профессиональными или графическими программами, знание сервисов, платформ, законов, связанных с выполнением работы.

Риски. Вас протестируют после или во время собеседования, и обман раскроется.

Ради чего. Навыки перечислены в описании вакансии вашей мечты или вакансии с гораздо более высокой зарплатой, чем вы получаете сейчас.

Наихудший вариант. Вы устроитесь на работу, но не сможете хорошо ее выполнять, и с вами попрощаются во время испытательного срока.

Как подстраховаться. Не обманывайте о навыках, которыми не владеете совсем. Осваивайте и развивайте навыки, как только получите приглашение на собеседование. Признайтесь в обмане в удобный момент — и сразу сообщите, как планируете сделать ложь правдой.

Образование

О чем можно наврать. Более престижный вуз, чем вы на самом деле окончили. Полное образование вместо неоконченного. Специальность, отличная от указанной в дипломе. Профессиональные курсы, которые вы на самом деле не проходили.

Риски. Вас попросят прислать скан диплома. Спойлер: в наши дни трудно представить, что рекрутер решит проверить информацию об образовании, например позвонит в вуз.

Ради чего. Вы считаете, что обман прибавит веса вашему резюме, например стремитесь устроиться на работу в мегаполисе и не хотите признаваться, что учились в Урюпинске (уж лучше город-миллионник).

Наихудший вариант. Обман раскроется, когда будете оформляться на работу, и вам откажут из опасений, что ложь была и в других пунктах резюме.

Как подстраховаться. Не перегибайте палку, ведь диплом действительно престижного вуза рекрутер захочет проверить. Если указываете полное образование вместо неполного или «ненастоящую» специальность — признайтесь в этом, как только появится возможность (и сразу доказывайте свою профпригодность). Если указываете курсы повышения квалификации — будьте готовы соответствовать ожиданиям.

Должность

О чем можно наврать. Технически это может быть даже не ложь. Например, вы исполняли обязанности замдиректора магазина, а в трудовой книжке назывались старшим продавцом.

Риски. На собеседовании вы не сможете подтвердить квалификацию, которая подразумевается под указанной должностью. Настоящая должность раскроется, когда придете устраиваться на работу и покажете трудовую книжку.

Ради чего. Указав фактическую, а не формальную должность, вы сможете более уверенно взбираться на следующую ступеньку карьерной лестницы.

Наихудший вариант. Вам откажут в работе, когда увидят запись в трудовой. Или устроитесь на должность, но не хватит знаний и навыков, чтобы справиться с работой.

Как подстраховаться. При первой же возможности на собеседовании расскажите рекрутеру о том, как называлась ваша должность, какие функции вы самом деле выполняли и — это важно — насколько преуспели.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Достижения

О чем можно наврать. Проекты, которые вы делали в команде или на пару с коллегой, имевшим такие же обязанности, как у вас. Задачи, которые вы действительно выполняли: например, будучи дизайнером, создали для компании фирменный стиль, который полностью соответствовал заявленным требованиям, — а то, что в конкурсе вы не победили и компания этот стиль не использовала, не указываете.

Риски. Вы не сумеете подтвердить квалификацию на собеседовании или в деталях, экспертно рассказать о том, как справлялись со сложными задачами и преодолевали препятствия.

Ради чего. Именно на достижения (обычно их указывают в графе «Опыт работы») рекрутеры смотрят в первую очередь, когда решают, пригласить ли соискателя на собеседование.

Наихудший вариант. Рекрутер позвонит вашим бывшим работодателям, и обман раскроется. Вероятность, что вас пригласят на собеседование или на работу, почти нулевая.

Как подстраховаться. Не присваивайте себе чужую работу, которую вообще не делали и не знаете. Уводите разговор в сторону тех достижений, которые принадлежат лично вам. Ссылайтесь на соображения конфиденциальности и профессиональную этику (но не злоупотребляйте).

Зарплата

О чем можно наврать. Сколько денег вы на самом деле получали. Порой можно умолчать, что крупные и приятные суммы вы получали не каждый месяц, а в качестве премий по результатам выполнения KPI (то есть, допустим, три-четыре месяца в году).

Риски. Опираясь на впечатления во время собеседования, рекрутер усомнится, что вы стоите именно столько.

Ради чего. Чем больше назовете, тем большую сумму сможете запросить на новом месте.

Наихудший вариант. Рекрутер позвонит вашим бывшим работодателям, и обман раскроется (однако это не факт: ведь не все сообщают такую информацию посторонним).

Как подстраховаться. Не умножайте на два и заранее подготовьте аргументы, с помощью которых сможете разъяснить любое «недоразумение», если вас спросят.

О чем точно не стоит врать в резюме

  • О достижениях, которые точно не ваши, и о проектах, в которых вы не участвовали.
  • О местах, в которых вы не работали.
  • О причинах ухода с прежнего места, если там был острый конфликт (скорее всего, рекрутер об этом узнает).
  • О знании иностранных языков, языков программирования на высоком уровне или владении узкоспециальными навыками (этому невозможно научиться быстро).
  • Об отсутствии вредных привычек, если это является обязательным требованием для работы.

Кем работать, если ничего не умеешь

Когда точно не стоит врать

  • Когда некачественное выполнение вами работы может стоить кому-то здоровья, жизни или больших денег.
  • Когда предмет лжи и есть ваша будущая работа. Например, вы хотите устроиться юристом, не имея высшего юридического образования, или программистом, не зная указанных в вакансии языков программирования.
  • Когда вас точно проверит служба безопасности. Например, вы претендуете на работу госслужащего, полицейского, банковского работника или устраиваетесь на должность топ-менеджера.

Что делать, если ложь «прокатила»

Сделайте ее правдой. Закончите учебу, если уже заявили об этом в резюме. Подучите иностранный язык, если для работы нужен уровень advanced, а не intermediate, как у вас сейчас. И вообще, сделайте всё возможное, чтобы оправдать ожидания, которые возникли у работодателя при взгляде на ваше «неидеально правдивое» резюме.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: sirup / IStock