Стабильность Новости

Главные жертвы коронавируса сидят в офисах

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что бóльшая часть заразившихся коронавирусом — это офисные работники. Она напомнила работодателям, как важно заботиться о профилактике в офисах, и предположила, что это поможет уменьшить количество заболевших уже в ближайшие две недели.

Главные жертвы коронавируса сидят в офисах

О профилактических мерах напомнила и замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Работодатели, по ее словам, обязательно должны измерять сотрудникам температуру, использовать маски и дезинфицировать поверхности. Офисным сотрудникам также стоит быть очень внимательными к своему здоровью с наступлением холодов, ведь похолодание снижает естественную сопротивляемость организма инфекциям.

Кроме того, в правительстве рекомендовали организациям каждую неделю тестировать на коронавирус 10% сотрудников.

В Москве штрафуют за работу из офиса

В Москве тем временем продолжает действовать указ мэра, обязывающий компании перевести 30% команды на дистанционный режим работы. И уже есть первые нарушители.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что компанию Nestle могут оштрафовать на 300 тысяч рублей за то, что те не перевели сотрудников на удаленную работу. Однако в пресс-службе компании утверждают, что удаленно у них работают уже 50% сотрудников и Nestle просто не может вовремя отчитаться об этом из-за технических сложностей на портале mos.ru.

Также оштрафовать за отсутствие отчетности о переводе сотрудников на удаленку могут ЗАО «Башня “Федерация”». Об этом оперативный штаб рассказал сегодня.

Фото: nito/Shutterstock