В Google отказались от «странных» задач на собеседовании

С одним из их текстов не справился даже председатель компании

451

С одним из тестов Google не справился даже председатель компании.
Председатель компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) рассказал изданию HumanResourse почему в их компании перестали давать логические задачи кандидатам перед поступлением на работу.

По словам Шмидта, соискателям и так не просто пройти интервью. И если хорошие hr- менеджеры стараются создать максимально комфортные для них условия, то плохие как раз наоборот — пытаются поставить их в неловкие ситуации.

В Google о соискателях заботятся. И не так давно там провели исследования, результаты которых показали, что нетривиальные задачи, предлагаемые кандидатам, не влияют на оценку их профессионализма. Некоторые из них настолько нелепы, что в компании были решено полностью от них отказаться.

Эрик Шмидт, являющийся одним из самых умных руководителей, и то не смог справится с одной из предложенных задач. На конференции предпринимателей он попытался ответить на один из сложных вопросов: «Ты капитан пиратского корабля и нашел сундук с золотом. Твоя команда готова проголосовать как его поделить. Если меньше половины пиратов соглашается с твоим мнением, то ты умрешь. Как нужно распределить золото, чтобы капитан получил большую часть награбленного, но при этом выжил?».

После нескольких неудачных попыток решить эту задачу, Шмидт пришел к выводу, что это неудачные вопросы и их не нужно использовать во время интервью с кандидатами.