Подросткам станет проще устроиться на работу

Госдума предлагает отменить согласие органов опеки

1 491

Депутаты Госдумы РФ готовятся одобрить законопроект, который упрощает прием несовершеннолетних на работу.

Подросткам станет проще устроиться на работу

Фото: iStock

Согласно документу, для заключения трудового договора с подростками 14—18 лет не будет требоваться согласия органов опеки. Работодатели также не будут обеспечивать медосмотр несовершеннолетних сотрудников при наличии актуальных результатов профосмотра. Кроме того, будет оптимизирована работа надзорных органов, контролирующих труд подростков, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Может ли ребенок работать официально

По исследованиям, девять из десяти подростков хотели бы начать работать до 18 лет, но официально трудоустроиться они не могут. Начинаются проверки, бюрократия, бесчисленные согласования — работодателям это просто не выгодно. Наш законопроект содержит ряд важных изменений, которые помогут изменить ситуацию к лучшему.

Артем Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике

Инициаторы законопроекта отмечают, что ежегодно в России трудоустраиваются более 500 тысяч несовершеннолетних, но спрос все равно превышает предложение. Из-за ограничений по видам работ, потерявших актуальность, многие подростки начинают работать неофициально, что несет за собой различные риски.

Прошлой осенью мы писали о том, что каждый четвертый подросток в нашей стране подрабатывает. В том числе, десятки тысяч регистрируются как самозанятые. Молодежь, включая несовершеннолетних, испытывает трудности с поиском работы, государство стремится помогать в этой области субсидиями.