Греки протестуют против четырехдневки

Работники боятся, что не смогут уходить в отпуск

1 541

В Греции объявлена первая после начала пандемии национальная забастовка. Люди недовольны законопроектом, который позволит продлить рабочий день в компенсацию к удлиненным выходным.

Греки протестуют против четырехдневки

«Пиршество богов». Джованни Беллини

Как сообщает Bloomberg, в стране начались перебои в движении транспорта, железнодорожного сообщения, морских перевозок. 24-часовая забастовка была объявлена в самом начале туристического сезона (напомним, что Греция открыла границы и с Россией). На следующем этапе к бастующим готовы присоединиться и другие бюджетники.

Недовольство крупнейших греческих профсоюзов вызвал законопроект правительства, который рассмотрят в парламенте на следующей неделе. Он предусматривает возможность введения четырехдневной рабочей недели — при этом количество рабочих часов в течение дня вырастет.

Профсоюзы не согласны на рабочий день длиннее восьми часов. К тому же активисты опасаются, что начальство урежет отпуска сотрудникам, которым некуда будет податься — в Греции крупнейший в Европе уровень безработицы.

Всемирная организация здравоохранения признала переработки смертельной опасностью. Сверхурочные часы могут иметь отношения к сотням тысяч инфарктов и инсультов в году.

Четырехдневная рабочая неделякажется все более реальной перспективой, в том числе и в России. У нас также стараются урегулировать ненормированные дни, напрямую привязывая их к продолжительности отпусков сотрудников.