Хакеры украли данные полумиллиарда пользователей LinkedIn

Злоумышленники могут с помощью этой информации нанести вред множеству компаний

741

Стало известно об утечке данных 500 миллионов пользователей социальной сети LinkedIn. База продается в «черном» сегменте интернета, причем хакеры в качестве доказательства выложили в открытом доступе данные 2 миллионов аккаунтов.

Хакеры украли данные полумиллиарда пользователей LinkedIn

Как передает Insider, база содержит информацию о реальных именах и местах работы пользователей, почтовых адресах и телефонах, а также ссылки на них в других соцсетях. Всего в сети около 740 миллионов аккаунтов — то есть, жертвами действий хакеров стали две трети пользователей. Источник в LinkedIn подтвердил изданию утечку.

LinkedIn используется как платформа для поиска работы и деловых контактов. Эксперты полагают, что с помощью данных полумиллиарда работников хакеры смогут атаковать нанимающие их компании.

Атаки будут успешными с большой вероятностью, поскольку на удаленной работе используется все больше личных и домашних устройств сотрудников. Так хакеры могут обойти системы безопасности предприятий.

Пол Прюдомм, аналитик разведывательной компании IntSights

Ранее скандал вызвали сведения об утечке данных полумиллиарда пользователей Facebook, которая произошла еще в 2019 году.

Мы сообщали, что с 5 апреля большинство штатных сотрудников LinkedIn находится в оплачиваемом отпуске — это беспрецедентная акция компании, которая должна служить борьбе с выгоранием.

В России доступ к LinkedIn официально запрещен уже 5 лет — власти были недовольны сбором информации о гражданах и компаниях на зарубежных серверах.

Сколько зарабатывают на вашей должности?

Фото: Natee Meepian / Shutterstock