Как стать фрилансером

И не разочароваться в своем выборе

1 851

Фрилансеры — это работники, которые трудятся не по найму, а сотрудничая с разными заказчиками (к примеру, по договору подряда). Они находят проекты сами, договариваются об условиях и полностью отвечают за результат. Это непросто и совершенно не ассоциируется с растиражированным образом «человека на пляже с ноутбуком и коктейлем» — однако дает больше свободы и возможностей для заработка.

Рассказываем, кто может преуспеть на фрилансе и как грамотно отказаться от работы в найме.

Тест: Сможете ли вы работать в крупной корпорации?

Что такое фриланс

Это формат, при котором специалист работает не по ТК. Фрилансер создает портфолио и рекламирует свои услуги разным предприятиям — в соцсетях, на специальных сайтах и проч.,— находит заказы, заключает сделки и гарантирует, что выполнит взятые на себя обязательства качественно и вовремя.

Организация (или, например, ИП) выбирает специалиста, поручает ему конкретную задачу и находится с ним на связи столько, сколько необходимо, чтобы ее решить. Затем заказчик и исполнитель расходятся. Они могут взаимодействовать и дальше, если понравятся друг другу, — но без заключения трудового договора.

Впрочем, фрилансеры к этому не стремятся: многие нуждаются именно в долгожданной свободе от необходимости каждый день ездить в душный офис, подстраиваться под график, быть привязанными к городу или стране.

Возможность заработать на фрилансе доступна как новичку без опыта, так и признанному эксперту. Главное — убедиться, что это комфортный для вас вариант, преодолеть страх перед новым этапом жизни и начать действовать.

Кому подходит фриланс, а кому нет

В России уже более 6 млн фрилансеров. Среди них встречаются люди самых разных профессий — разработчики и копирайтеры, организаторы мероприятий и фотографы, клинеры и репетиторы. Так что возможность перейти во фриланс есть у многих специалистов, которые хотят попробовать новый формат работы.

Фрилансер — сам себе начальник, менеджер по продажам услуг, техподдержка и бухгалтер. Поэтому человек, который хочет зарабатывать на фрилансе, обязан быть…

  • Инициативным

Готовьтесь составить и вести профессиональное портфолио, изучить, что предлагают конкуренты, искать заказчиков и договариваться с ними об условиях сотрудничества, повышать квалификацию и т. д.

  • Ответственным

Вы обсуждаете с клиентом четкие сроки выполнения задачи, тот ждет соблюдения договоренностей. Так что здраво оценивайте собственные возможности, закладывайте небольшой запас по времени, а если не успеваете или не справляетесь — предупредите клиента заранее и будьте готовы сделать скидку или вернуть аванс.

  • Организованным

Рабочий график фрилансера — странный предмет. Он в общем-то есть, хотя его как бы нет. Вы сами решаете, в какое время суток и сколько часов посвятить своим задачам, — но при этом всё должно быть сделано в срок. Так что к планированию личного расписания придется отнестись серьезно.

  • Трудолюбивым

«Как потопаешь, так и полопаешь» — эта поговорка точно подходит для описания работы фрилансера. Оформления по ТК нет — а значит, у вас не будет стабильной зарплаты каждый месяц вне зависимости от того, насколько вы были загружены. Вы получите ровно столько денег, сколько удалось заработать, выполняя задачи клиентов. Чем больше заказов — тем лучше для вашего кошелька.

  • Самостоятельным

Фрилансер сам покупает необходимое оборудование и ПО, решает, какие задания брать, ищет информацию или проходит обучение, если знаний и скилов не хватает, презентует результаты и обрабатывает фидбэк. А еще — напоминает клиентам об оплате и перечисляет налоги в государственный бюджет.

  • Смелым и уверенным в себе

Придется конкурировать с другими исполнителями, уверенно называть стоимость своих услуг (и научиться аргументированно отвечать на вопрос «А почему так дорого?») и не бояться сложных заказов: они бывают очень выгодными.

Фриланс вряд ли подойдет:

  • Экстравертам. Люди, которым важно постоянно взаимодействовать с командой, едва ли будут комфортно себя чувствовать в одиночестве.
  • Прокрастинаторам. Привычка откладывать всё на последний момент неизбежно сыграет с ними злую шутку, и не раз.
  • Перфекционистам. Фрилансер не способен знать специфику каждой компании в отрасли, поэтому иногда даже при наличии очень подробного технического задания не всё получается идеально сразу, менеджеры безжалостно критикуют, присылают правки и требуют их оперативно внести. Но вешать из-за этого нос ни в коем случае нельзя!
  • Работникам без навыков самопрезентации и продаж. Даже блестящий суперпрофессионал рискует остаться незамеченным, если он не понимает, как рассказать о себе.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Плюсы и минусы фриланса

Прежде чем окончательно отказаться от найма и положиться на себя, нужно тщательно взвесить все за и против.

Плюсы

  • Гибкий график. Это причина, которая особенно интересна «совам»: им не нравится мир «жаворонков» и хочется самим определять, в какое время суток они наиболее продуктивны, быть вправе ориентироваться на личные биоритмы, нужды и потребности семьи. Например, верстать лендинги или редактировать статьи тогда, когда спит ребенок, не отпрашиваться у начальника к врачу, на утренник или на концерт любимой группы.
  • Нет привязки к офису. Можно смело путешествовать или в любое время изменить место жительства. Многим фрилансерам для работы нужен только компьютер и интернет. Есть, впрочем, и исключения, но даже те фрилансеры, кто не может работать с пляжа, всё равно не обязаны каждый день ходить в офис к девяти утра.
  • Неограниченный доход. Наемный работник, как правило, не успевает совмещать несколько проектов. А иногда и не имеет права — если речь о сотрудничестве с конкурентами компании, в штате которой он состоит. У фрилансера таких ограничений нет: он ориентируется только на свою загруженность, может общаться с разными игроками в одной и той же отрасли. Максимум, что он обязан, — не передавать конфиденциальную информацию на сторону (и это прописано в договоре).
  • Развитие. Вы самостоятельно планируете обучение — и не отпрашиваетесь у руководства для того, чтобы посетить лекцию, мастер-класс или курс. Вы наблюдаете за жизнью предприятий из всевозможных отраслей бизнеса — и усиливаете свою экспертизу, расширяете кругозор.

Минусы

  • Отсутствие социальных гарантий. У сотрудника, работающего по трудовому договору, есть гарантированная регулярная зарплата, больничные; кроме того, работодатель перечисляет деньги в Государственный фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Фрилансер сам обеспечивает себе доход, создает финансовую подушку на случай временной нетрудоспособности и откладывает на старость.
  • Работа всегда с собой. Штатный сотрудник уходит в конце дня домой — и оставляет все заботы на завтра. Если у фрилансера нет четкой организации рабочего времени — то постоянно под рукой мессенджеры, почта, он отвечает даже на поздние звонки и (обычно) забывает делать паузы на отдых.
  • Нехватка неформального общения. Возможно, фрилансер общается много и часто: по видеосвязи и телефону, проводя фотосессии, развлекая гостей на праздниках. Но у него нет корпоративов, дружеских отношений и совместных обедов с коллегами, обсуждения последних новостей в курилке и т. п.
  • Отвлекающие факторы. В их роли обычно выступают друзья и родные, бытовые дела и любимцы, выход новых серий любимого сериала и т. д. Фрилансеру приходится отстаивать границы своего рабочего дня и пространства и бороться с соблазном отложить дела на потом, чтобы немного расслабиться.

Как стать фрилансером

Перед тем как начать зарабатывать на фрилансе, попробуйте потрудиться дистанционно. Современные работодатели стараются разрешать сотрудникам частично или полностью перейти на удаленку. Если у вас есть такая опция — лучше ею воспользоваться: вы поймете, насколько способны организовать свой рабочий день без контроля со стороны руководства и не скучаете ли по команде. Всё нравится и получается? Можно делать следующий шаг.

Инструкция для новичков без опыта — с чего начать

  1. Определитесь с делом, которое будет приносить вам доход. Оцените свои навыки и достижения — даже если они не связаны с занятостью в найме. Например, вы никогда не работали штатным фотографом — но любите фотографировать, друзья приглашают вас на фотосессии, хвалят результат и охотно рекомендуют своим близким.
  2. Соберите портфолио готовых проектов. Туда можно добавить фотографии, макеты лендингов, сценарии, баннеры, презентации и т. д. Если у вас нет официального стажа — подойдут проекты, которые вы создали в учебных целях или просто для себя. Например, тексты для сайта университета или описание вечеринок, которые вы организовали для знакомых.
  3. Определитесь с ценой на работу. Изучите биржи, где фрилансеры предлагают свои услуги, сориентируйтесь в существующих расценках. Но прежде чем назвать окончательную стоимость, оцените, сколько собственных ресурсов придется потратить (например, вы печете торты и надо закупить ингредиенты), и сделайте надбавку за свой труд — такую, чтобы было не обидно. Иначе мотивация будет низкой, а то и вовсе пропадет.
  4. Изучите площадки, где можете предлагать свои услуги: популярные биржи фриланса (например, Kwork, Freelancehunt и Free-Lance.ru), найдите подходящие группы в соцсетях, заручитесь поддержкой друзей и знакомых, готовых рекомендовать вас как исполнителя. Сарафанное радио — эффективный канал привлечения.
  5. Разместите информацию о себе на биржах, в сообществах и т. д. Следите за тем, чтобы тексты были понятными и грамотными. Это влияет на общее впечатление от вашего объявления вне зависимости от области, в которой вы намерены работать.
  6. Не пропускайте заказы — берите трубку, когда звонят с незнакомых номеров, настройте уведомления о сообщениях, которые приходят с бирж и из соцсетей.
    Обязательно просите отзывы о выполненных проектах — они точно пригодятся.

С вопросом, как стать фрилансером с нуля без опыта, мы разобрались. Если вы опытный эксперт — действуйте так же, но в портфолио добавьте свои лучшие кейсы и рекомендации работодателей. И не стесняйтесь сообщать окружающим о том, что собираетесь в свободное плаванье и будете рады, если к вам обратятся.

Сколько можно заработать на фрилансе

На сумму, которую фрилансер может получить за месяц, влияют:

  • профессия,
  • опыт и квалификация,
  • объем и качество портфолио,
  • размер клиентской базы,
  • уровень работоспособности.

Чтобы примерно представить, каких доходов ждать от фриланса:

  • определите, сколько времени в месяц вы готовы посвящать работе;
  • как долго вам приходится заниматься каждым проектом;
  • сколько стоит ваш рабочий час.

Исходя из этого можно рассчитать сумму, которую вы можете получить.

Например:

Редактор работает над одним текстом примерно два часа. Готов тратить на редактуру не более пяти часов в день, а в выходные хочет отдыхать. Один час его работы стоит 500 рублей. Значит, при 100%-й загрузке он заработает до 60 тысяч рублей в месяц.

В первое время ваш заработок может быть довольно нестабильным, особенно если вы новичок. Сначала вы сражаетесь за репутацию, прокачиваете личный бренд, чтобы вас узнали на рынке. Но чем больше у вас опыта, связей и успешных кейсов, тем выше будет становиться доход.

Полезные привычки фрилансера

В погоне за высоким заработком важно не забыть о себе. Иначе можно столкнуться с профессиональным выгоранием.

Чтобы этого не случилось:

  • Соблюдайте work-life balance

Заработок на фрилансе полностью зависит от вас. Поэтому велик соблазн поработать не только днем, но и ночью, взять ноутбук с собой в отпуск и вообще отменить выходные. Не стоит: ничего хорошо вам это не принесет, лишь переутомление. Четко определите границы рабочего дня и обязательно давайте себе время отдохнуть.

  • Сложные задачи выполняйте в первую очередь

Во-первых, в начале дня больше сил и проще концентрироваться на решении проблем. Во-вторых, чем быстрее вы справитесь с ними, тем лучше будет ваше настроение. А значит, более простые задачи вы будете щелкать как орешки!

  • Обеспечьте себе спокойную обстановку

Если вы работаете из дома, домашние могут решить, что вы «ничем не занимаетесь» и «ну всё равно весь день дома сидите», — и будут просить вас переключаться на домашние дела в ущерб профессиональным обязанностям. Чтобы этого избежать, обозначьте часы, в которые вне форс-мажоров вас нельзя беспокоить. Или арендуйте место в коворкинге — там до вас точно никто не доберется.

  • Занимайтесь нетворкингом

Потенциальные заказчики встречаются всюду. Рассказывайте о себе и своем деле как на профессиональных мероприятиях и конференциях — выступая в качестве эксперта, так и в обычной жизни (например, соседу, с которым вы выгуливаете собак). Если вы только осваиваете новое направление, полезно общаться и с более опытными коллегами. Смело задавайте им вопросы про фриланс для новичков: с чего начать, как подать себя в профессиональном сообществе, с какими сложностями им случалось сталкиваться.

  • Помните о спорте и движении

Если вы много сидите за компьютером, обязательно практикуйте пятиминутные разминки в течение дня, выходите прогуляться после того, как все дела будут сделаны, а выходные старайтесь проводить активно. Нехватка движения вредит настроению и эффективности — а значит, и хорошему заработку!

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: iStockphoto