Проверять документы, копать могилы, водить поезда

Игры, где можно попробовать себя в новой профессии

9 325

Компьютерные игры — отличный способ примерить на себя профессии, на которые в реальной жизни вы бы не решились. Например, дальнобойщик или пилот гражданской авиации.

Рассказываем, кем «поработать» в свободное от работы время.

Пожарный наблюдатель

Проверять документы, копать могилы, водить поезда

Главный герой Firewatch — пожарный наблюдатель в национальном парке. Вам придется следить за распространением пожаров, тушить оставленные туристами костры, переговариваться по рации с боссом во время вылазок за провизией. Заодно окажетесь в центре интригующей и загадочной истории, связанной с прошлым наблюдателем.

Начальник полиции

Проверять документы, копать могилы, водить поезда

В This is the Police вам предстоит командовать целым полицейским отделением. Отправлять сотрудников на вызовы, расследовать преступления, общаться с прессой и балансировать между правительством и лидерами криминальных группировок. Да- да, поскольку главная задача игры — заработать себе на пенсию, иногда придется прибегать к не совсем законным методам.

Таможенник

Проверять документы, копать могилы, водить поезда

Игра Papers, Please посвящена на первый взгляд очень скучному занятию — проверке документов у прибывающих в страну. Тем не менее за счет антиутопичного антуража и интересных механик создателям удалось сделать настоящий хит. Всего несколько часов в роли таможенника вымышленной страны Арстотцка, и вам наверняка захочется начать карьеру в сфере делопроизводства.

Пилот

Проверять документы, копать могилы, водить поезда

Серия игр Microsoft Flight Simulator — невероятно красивый и, возможно, самый реалистичный симулятор пилота гражданской авиации. Игра мало того что очень точно воспроизводит приборные панели многих самолетов, она еще очень медитативна. Не нужно ни стрелять, ни бегать — просто садитесь в самолет, поднимаетесь в небо и наслаждаетесь природой.

Машинист на Транссибирской магистрали

Проверять документы, копать могилы, водить поезда

Разработчики Trans-Siberian Railway пошли на некоторые художественные преувеличения, чтобы хоть как-то разнообразить поездку через бескрайнюю заснеженную Сибирь. В игре периодически приходится останавливаться, скалывать лед с поезда, растаскивать бревна с рельс и отбиваться от волков. В первом дополнении разработчики обещают добавить пассажирские поезда — а пока придется погонять товарняки по Сибири.

Автомеханик

Проверять документы, копать могилы, водить поезда

Car Mechanic Simulator — просто рай для любителей машин, которые почему-то не могут себе позволить провести весь день в гараже. Перебрать двигатель, полежать под капотом, съездить на свалку за запчастями и превратить старый убитый седан в новый сверкающий хэтчбек. Опытные люди говорят, что это интересно и довольно реалистично: искать причину поломки придется самому, и часто она оказывается совершенно неожиданной. Так что если вы хотите проникнуться атмосферой автомастерской, рекомендуем.****

Кладбищенский сторож

Проверять документы, копать могилы, водить поезда

А заодно и копатель могил. Graveyard Keeper — это совершенно кафкианская история про нашего соотечественника, который после ДТП попал в странную средневековую деревню, где ему предстоит стать смотрителем кладбища. Ежедневно ослик с тележкой привозит вам свежие трупы, которые необходимо вскрыть, отмыть и закопать в предварительно вырытую могилу. А заодно починить оградку и крест, провести дорожку и обеспечить себя дровами и едой с собственного огорода. Такой вот дауншифтинг.

Курьер в постапокалиптическом мире

Проверять документы, копать могилы, водить поезда

Одна из самых ожидаемых игр прошлого года — Death Stranding, в какой-то степени симулятор работы курьера. Конечно, вам надо спасти мир, но большую часть игры придется ходить пешком с огромной коробкой за спиной и носить грузы. Популярный youtube-блогер и инженер Аллен Пэн для большего погружения даже подключил к игре беговую дорожку.

Надеемся, теперь вам будет с чем скоротать вечер или выходные и отвлечься от работы, посмотрев, как работают другие. И кто знает, может быть, эти сериалы вдохновят сменить вас профессию и стать разработчиком компьютерных игр или финансистом?

фото обложки: Shutterstock
кадры из компьютерных игр: Steam