Исследование: работодатели в России столкнулись с кадровым голодом

Соискатели стали менее «покладистыми» в кризисное время

9 382

Пандемия коронавируса и сопутствующие перемены на рынке труда сделали и работодателей, и потенциальных сотрудников более требовательными друг к другу. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику кадрового агентства UTEAM.

Исследование: работодатели в России столкнулись с кадровым голодом

fizkes / Shutterstock

92% опрошенных работодателей считают, что кандидаты за последний год сделались менее сговорчивыми в вопросах зарплаты. Также они дольше времени выбирают и рассматривают предложения.

Эксперты связывают это с тем, что компаниям сегодня крайне нужны работники. 69% руководителей отмечают нехватку сотрудников. За последние полгода было открыто на 70% вакансий, чем год назад — так бизнес пытается выбраться из стагнации.

Впрочем, ситуация не означает, что работодатели готовым во всем идти навстречу соискателям. Компании также придирчивы к сотрудникам: 59% опрошенных заявили о более строгих критериях отбора в этом году. Отчасти это связано с переходом на удаленную работу, которая ограничивает начальников в контроле за подчиненными, несмотря на использование новых технологий.

Взаимное недоверие участников рынка труда согласуется с отсутствием существенного роста зарплат. Именно недовольство зарплатой является основной причиной текучки кадров в России.