Исследование: «синдром самозванца» помогает в карьере

Американская исследовательница обнаружила преимущества неуверенности в себе

2 101

Басима Тевфик, научная сотрудница Уортонской школы бизнеса при Университете Пенсильвании, взялась развеять миф об однозначном вреде «синдрома самозванца» среди работников. Выяснилось, что состояние неуверенности в себе мотивирует людей на труд и не влияет на производительность.

Исследование: «синдром самозванца» помогает в карьере

Как сообщает Inc.russia ссылкой на исследование, Тевфик провела несколько экспериментов. В первом участвовали сотрудники консалтинговой компании. Некоторые, по их словам, давно страдали от синдрома самозванца — ощущали свой профессиональный уровень недостаточно хорошим для должности.

Однако когда работу сотрудников стало оценивать руководство, выяснилась неожиданная вещь. Как раз неуверенные в себе «самозванцы» оказались лучшими работниками, старающимися показать себя в коллективе.

Во второй группе испытуемых оказались студенты-медики. Специально обученные актеры изображали пациентов на практике. Оказалось, что медики с синдромом самозванца показались наиболее внимательными врачами.

Наконец, испытуемым поставили условие пройти собеседование на работу. И вновь хедхантеры отметили «самозванцев» как самых вдумчивых и серьезных кандидатов.

В эксперименте Тевфик участвовало более 160 человек. Сама ученая отметила, что идея к ней пришла во время работы консультантом по менеджменту для корпорации.

Я пришла к выводу, что мысли, связанные с синдромом самозванца, улучшают межличностное общение на работе. Это касается помощи, кооперации, способности ободрить другого.

Басима Тевфик. Автор исследования

Также отмечается, что иное отношение к своему «самозванству» позволит перейти от иерархической рабочей модели к более современным схемам, основанным на консолидации.

Ранее мы писали об исследовании работников в России. Больше половины сотрудников недовольны своей работой, а также хотят уволиться.