«Я обучалась так, как будто голодала все предыдущие годы». Как сменить профессию и не пожалеть

3 истории про счастливо переобученных людей

2 401

Профессию выбирают еще в школе, и чаще всего неосознанно: например, под влиянием родителей, обстоятельств или друзей, с которыми идут учиться «за компанию». А после человек может годами работать без морального удовлетворения или же просто разочаровавшись в своем, казалось бы, правильном выборе. Но всегда можно переобучиться и сменить занятие. Мы поговорили с людьми, которым удалось найти себя в новой профессии.

Идеальная работа и где она обитает

Ольга: «Уж если я буду мастером, то только великим»

Сколько себя помню, столько и люблю рисовать. В детстве я очень хотела ходить в художественную школу, а мама заставляла ходить в музыкалку. Я ненавидела пианино и сольфеджио, но мать была непоколебима. Поля моих нотных тетрадей были разрисованы всевозможными животными, рожицами, человечками. И надо сказать, даже моя учитель музыки была восхищена этими художествами. Она пыталась поговорить с моей матерью, но безуспешно. Папа просто не вмешивался.

Когда пришло время, мама решила, что я должна поступить на юридический факультет. А я мечтала о художественном училище.

У кого были властные родители, пожалуй, меня поймут. И я решила: «Ладно, пусть, отучусь на юридическом, кину в них дипломом и пойду учиться туда, куда хочу». Только как-то всё это затянулось.

Учеба, потом первая работа — и место было весьма удачным. Я работала в юридическом отделе одной компании, где были очень сильные сотрудники. И замечательный руководитель. Благодаря ему я выросла в профессиональном плане и даже сделала карьеру.

Профессия юриста для творческого человека — сильное испытание. Эмоциональные нагрузки и ежедневная рутина рано или поздно убивают в тебе неродившегося художника. Меня это всё добить не успело.

Куда я не пойду работать ни за какие деньги

Однажды я поняла, что надо что-то менять, чтобы не погибнуть от нереализованности. Эта мысль пришла мне в голову, когда я сидела на маникюре. Я смотрела, как ловко мастер рисует тонюсенькой кисточкой лису на моем ногте, и меня просто накрыло: «А ведь и я так смогу!» Из салона я вышла с лихорадочно работающим мозгом.

Друзья крутили пальцем у виска, глядя на то, как я, успешный юрист, пошла на курсы мастеров маникюра. Но мне уже было всё равно.

План по воплощению мечты уже был составлен. Мне повезло еще и в том, что это был период, когда эта сфера только-только начинала набирать обороты. Мастеров с хорошими художественными навыками было мало. Как, в принципе, и просто профессиональных мастеров, работающих с современным оборудованием и материалами.

Я обучалась так, как будто голодала все предыдущие годы. Изучала работу оборудования, материалы, анатомию ногтевой пластины и всё, что с этим связано. «Уж если я буду мастером, то только великим. Если рисовать картины, то только на хорошо подготовленных полотнах». И я им стала. Запись ко мне расписана на два месяца вперед. Мои картины, пусть маленькие, всегда индивидуальны. А девчонки так вообще говорят, что это шедевры, и, когда приходит время снимать старое покрытие, прощаются с картинами как с живыми.

Пусть я не стала художником в прямом смысле слова, но я нашла возможность для самовыражения и счастлива. И да, я неплохо зарабатываю.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Татьяна: «Я приобрела вторую профессию, и она помогла мне выжить»

По образованию я проектировщик. После окончания вуза много лет работала в проектном институте. Мы проектировали предприятия тяжелой промышленности. После распада Советского Союза с финансированием по нашему направлению стало плохо, институты закрывались, и мне пришлось искать новое место работы. Перешла в институт, который занимался проектированием объектов для сельского хозяйства. Хотя бы на эту отрасль в то время выделяли огромные средства. Многие сельскохозяйственные предприятия в нашем регионе построены и по моим проектам в том числе. Это сахарные заводы, зернохранилища, элеваторы, заводы по переработке сырья.

Но очередной кризис снова внес свои коррективы. Я говорю о тех временах, когда врачи шли торговать на рынок, а инженеры становились челноками.

В этот период многие ударились в коммерцию, и мои бывшие коллеги по кульману решили открыть современную оптику. На тот момент в городе было всего несколько государственных оптик и пара-тройка коммерческих. Ребята подошли к делу профессионально и сначала обучились сами, а потом закупили оборудование и отправили на обучение мастеров. Далее стали набирать сотрудников непосредственно в магазин. Конечно же, первым делом стали искать претендентов среди знакомых.

И мне предложили должность продавца-консультанта. Мне терять было нечего, кроме рабочего места, где задержки по зарплате составляли по три месяца.

Как работа нашла меня сама

Я стала их сотрудником, не имея ни малейшего понятия об очках, зрении, подборе линз и оправ. Но обучение — великая сила. Всё оказалось довольно понятно и несложно. Тем более когда ты технарь. После обучения меня распределили в уже второй магазин фирмы, который был рядом с моим домом. В магазине работали девчонки, которые были более опытными и помогали в работе: и в плане продаж, и в плане общения с людьми, и в техническом плане.

У нас была одна из передовых оптик в городе. Оборудование позволяло делать пластиковые линзы любой сложности.

Они тогда только появились в этой сфере и произвели переворот. Люди, которые годами не могли заказать себе очки со сложным астигматизмом или же найти бифокальные линзы, были просто в восторге от того, что это перестало быть дефицитом. Что можно вот так просто решить жизненную проблему.

Жизненная проблема решилась и для меня: я приобрела вторую профессию и она помогла мне выжить.

И более того, осталась со мной до настоящего времени. Несмотря на то что я стала пенсионеркой, я продолжаю работать в оптике. Прошло уже 26 лет с того момента, как ветром перемен меня занесло в эту отрасль, а я всё не могу остановиться. За весь этот период я сменила место работы всего один раз. Первую компанию поглотили конкуренты. И что я хочу сказать: все эти годы я не переставала обучаться. Изучать новые коллекции, модные тенденции. Изучать достижения в области оптических и контактных линз. Считаю, что именно из-за профессионального подхода, опыта, умения общаться с людьми и моих личных качеств мой работодатель совершенно не смотрит на возраст. Да я и сама его не чувствую, а мне 62 года.

Николай: «Я переобучился, не доучившись»

После школы я поступил на физический факультет. Почему именно физика? Да просто я хуже всего знал этот предмет в школе и решил, что нужно его выучить лучше. Нелегко мне эта физика давалась. Каждая сессия — как голгофа. Еле тянул. Как-то перед очередными экзаменами я понял, что могу завалить сессию, и ушел в армию.

Для себя решил, что мне нужно самому определиться, учиться дальше или нет.

Так, еще не став физиком, я стал военнослужащим. Попал в ракетные войска, а именно в подразделение материально-технического обеспечения. Нас направили в учебку, и я попал в группу, которую обучали всему, что связано с водоснабжением. Это добыча воды, ее очистка, подача на градирни для охлаждения военных объектов.

Решил, что, если уж мне так тяжело дается физика, хотя бы стану хорошим специалистом в водоснабжении. И учился очень усердно. Прямо зубрил, заучивал все материалы, задавал очень много вопросов на практических занятиях.

Кроме водоснабжения, мы еще и системы отопления изучали и делали. За два года армии я выучился и отлично напрактиковался. Так что я переобучился, не доучившись. Всё же когда я вернулся из армии обратно в университет, то, приложив усилия, окончил и физфак.

Вот так не самое лучшее положение с учебой заставило меня, как говорится, сделать финт ушами и получить две профессии. Я стал физиком и преподавателем, а также имел воинскую специальность в области водоснабжения и канализации.

После университета я пытался работать учителем физики. Хорошо, что быстро понял: педагогика — это не мое. И конечно же, ушел в сферу водоснабжения, где и работаю много лет.

Всё-таки нельзя выбирать вуз по критерию «плохо знаю предмет, пойду и доучу». В молодости довольно трудно сделать осознанный выбор профессии. Хорошо, что обстоятельства сложились так, что профессия нашла меня сама.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Eoneren / IStock