Изменились правила оформления трудовых книжек

Цифровизация документов оказалась дополнена нововведениями

4 405

Минтруд опубликовал дополненный проект с обновлёнными правилами заполнения и ведения трудовых книжек. Теперь там не будет записей о неполном образовании, но сохранятся вкладыши.

Сколько зарабатывают на вашей должности?

Изменились правила оформления трудовых книжек

Как передает «Бизнес.ру», некоторые нововведения касаются и электронных. и бумажных версий документа. Напомним, что с 2021 года традиционные бумажные трудовые уже не выдаются, однако работника нельзя обязать заменить старую книжку на цифровую версию.

Когда в бумажном документе не останется места, работодатель будет вклеивать в книгу вкладыши (и взимать за них деньги с сотрудника). Каждая вклейка будет сопровождаться штампом «выдан вкладыш». Кроме того, штампом (а не только ручкой) можно будет вносить основные записи в книжку.

Образование на титульном листе документа должно быть: основное общее, среднее общее, среднее специальное или высшее. «Неоконченное высшее» и другие вариации больше указываться не будут.

Также, если работник увольняется переводом, в трудовой книжке нужно отметить, на какую должность, и в какую компанию он переводится.

Закон о трудовых книжках вступил в силу 7 марта. Основное его положение заключается в постепенном замещении «аналоговых» трудовых электронными. По желанию работника, в новый цифровой документ можно внести прежний «бумажный» стаж.

Фото: leksey Khilko / Shutterstock