Что такое джоб-оффер и стоит ли относиться к нему серьезно

Приятный, но юридически незначимый документ

13 038

Трудоустройство с каждым годом сопровождается всё бóльшим количеством англицизмов. Во многих компаниях есть HR-специалисты и рекрутеры. На собеседованиях они спрашивают про софт-скилы и бэкграунд. А успешным кандидатам высылают джоб-оффер. Хорошо это или плохо, мы обсуждать не будем — оставим на суд филологов и культурологов. Лучше разберемся с последним термином: что такое джоб-оффер и зачем он нужен.

Что такое джоб-оффер

Джоб-оффер (на английском job offer, часто сокращается до простого «оффер») — это приглашение о работе, оформленное в виде документа. В джоб-оффере обычно отражены:

  • должность, которую вы займете;
  • обязанности, которые вам предстоит выполнять;
  • размер зарплаты, которую вам будут платить;
  • бонусы и льготы для сотрудников;
  • продолжительность испытательного срока;
  • количество дней отпуска;
  • тип занятости — частичная или полная, удаленно или в офисе;
  • день, когда нужно приступить к работе.

В общем, в нем наниматель фиксирует всю ту информацию, о которой обычно договариваются на словах. Иногда документ оформляется в присутствии сторон и кандидат и представитель компании скрепляют его подписями. Но чаще оффер просто составляется на фирменном бланке и приходит будущему сотруднику на электронную почту. Такая практика — высылать предложение о работе — становится всё более распространенной.

Зачем необходимо предложение о работе

Фиксировать договоренности на бумаге в целом неплохо. Бывает, что на собеседовании обещают горы золотые и, конечно же, официальное оформление, а по итогу вам достаются медяки — и те мимо кассы. Другие условия тоже могут отличаться от ожидаемых, и выдвигать претензии будет непросто. «На собеседовании говорили? Просто вы не так поняли. У нас все так работают», — ответят вам. А вы уже с прошлого места уволились и на такое положение дел не рассчитывали.

Оффер показывает, что компании можно более-менее доверять. По крайне мере, в ней готовы фиксировать обещания, так что риск, что вас обманут, ниже.

Для организации делать предложение о работе на бумаге тоже полезно. Наниматели прописывают условия и ждут отклика от кандидата. Если он принимает их предложение, значит, на всё указанное согласен. HR-специалист прекращает просматривать резюме и проводить собеседования: сотрудник найден.

Имеет ли джоб-оффер юридическую силу

Хотя идея зафиксировать договоренности звучит неплохо, есть нюанс. В некоторых странах стороны, подписавшие джоб-оффер, обязаны соблюдать условия, указанные в нем. Если кто-то отказывается — его могут оштрафовать, взыскать неустойку.

В России джоб-оффер — это просто бумага, которая ни к чему не обязывает. Его рассматривают скорее как уведомление, которое стороны принимают к сведению. Но если кто-то из них в последний момент передумает, ему ничего не будет.

Судебная практика это подтверждает. Люди, которым приходит джоб-оффер, но которых в итоге не берут на работу, пытаются оспорить решение. Однако суд ссылается на то, что в Трудовом кодексе такого понятия, как джоб-оффер, попросту нет, а заключение трудового договора — право, а не обязанность нанимателя.

Чем отличается предложение о работе от предложения о переводе

В соответствии с законом сотрудника могут перевести по его просьбе или с его согласия в другую компанию. В этом случае ему также высылают письменное приглашение. И если о джоб-оффере в Трудовом кодексе ничего нет, то перевод там прописан вполне конкретно. И передумать наниматель уже не может — ему это прямо запрещает закон.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

На что обратить внимание, получив джоб-оффер

Несмотря на то что предложение о работе юридически не имеет силы, прочитать его всё же стоит. Это поможет лучше понять, что вас ждет на новом месте.

Обратите внимание на всё, что написано в документе. Но особенное внимание уделите тому, чего в нем не оказалось. Например, если на собеседовании вам обещали ДМС со стоматологией, а в оффере об этом ни слова — есть риск, что медицинской страховки у вас не будет вовсе. Детали имеют значение, не стоит их игнорировать.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: GeorgePeters / IStock