Как бесплатно научиться новой профессии

14 421

Чтобы начать больше зарабатывать, чаще всего нужно научиться чему-то новому. Рассказываем, как повысить квалификацию бесплатно (или почти бесплатно).

Поступить в вуз, университет

Если вы поняли, что хотите освоить новую специальность или получить дополнительные знания, вы можете пройти обучение бесплатно или частично бесплатно. При этом те, у кого уже есть высшее образование, имеют право на полностью бесплатное обучение только в том случае, если за первое образование они платили

Как это сделать

1. Приготовьтесь сдавать ЕГЭ. Это будет необходимо, если вы сдавали его более четырех лет назад или не сдавали вообще. Подготовиться можно и своими силами, например по лекциям на YouTube или по примерным заданиям из интернета. Помогут и сборники для подготовки к ЕГЭ — они продаются в любом книжном магазине.

2. Чтобы узнать детали поступления, съездите в каждый вуз, куда вы собираетесь подавать документы: на сайтах иногда представлена устаревшая информация. А еще лучше — посетите дни открытых дверей.

3. Поговорите с работодателем. Если для вашей работы и карьерного роста внутри компании нужны новые навыки, предложите отправить вас на обучение без отрыва от работы. Вам могут оплатить образование полностью или частично. Иногда начальству выгоднее растить собственные кадры, чем нанимать людей со стороны.

Как бесплатно учиться в вузе:

  • сдать ЕГЭ на высший балл и попасть на бюджетное место,
  • поступать в не очень популярный вуз,
  • попросить компанию оплатить обучение.

У тех, кто сдает ЕГЭ, имея школьный аттестат или диплом о высшем образовании, есть преимущество: им не нужно сдавать обязательную для выпускников математику. Вы можете сдать ЕГЭ по любым предметам, которые нужны для поступления.

Пересдать ЕГЭ разрешается через год. Предыдущие результаты сохранятся, и при поступлении учтут более высокие баллы.

Чтобы сдать ЕГЭ, нужно позвонить по номеру горячей линии Роспотребнадзора вашего региона. На сам экзамен надо взять паспорт, школьный аттестат или справку, а также диплом вуза, если он имеется.

Выпускники прошлых лет, которые сдавали ЕГЭ больше четырех лет назад, могут сдать его заново во время досрочного периода и в резервные дни основного периода. Актуальные даты, в которые можно сдать ЕГЭ, публикуются на официальном сайте единого государственного экзамена.

Чтобы сдать ЕГЭ в 2021 году, нужно подать заявление до 1 февраля.

Пройти бесплатные курсы

Далеко не для всех профессий нужно получать высшее образование. Начать изучать предмет можно на курсах, в том числе бесплатных: некоторые онлайн-школы открывают бесплатный доступ к теоретической части.

Например:

  • Базовые теоретические курсы. Они помогут понять, подходит ли вам профессия. К примеру, у «Яндекс.Практикума» есть курс по основам Python и знакомству с протоколом HTTP.
  • Курсы графики для начинающих. Если вам по работе нужно создавать красивые открытки партнерам или иллюстрации для соцсетей, то курсы помогут освоить основы. Например, научиться на базовом уровне обрабатывать фото можно за 800 рублей — посмотрев видео и выполнив предложенные задания.
  • Курсы публичного выступления. Умение выступать на публике — полезный навык для многих, и обучиться ему можно на курсе бизнес-спикеров: преподаватели расскажут, как правильно работать с аудиторией и подготовить интересный материал.
  • Курсы о том,как правильно составить рацион питания для веганов. Помогут тренерам, у которых есть клиенты, не употребляющие в пищу продукты животного происхождения.
  • Лекции о Москве, которые ведут культурологи, искусствоведы и историки. Большинство лекций по ссылке можно посмотреть онлайн. Сертификат не выдают, но если вы пишете какую-то работу или ведете экскурсии по столице, эти лекции могут оказаться полезными.

Бесплатные курсы от центра занятости

Центр занятости населения может предложить вам пройти бесплатное обучение, если вы:

  • мама ребенка до семи лет,
  • старше 50 лет,
  • безработный.

Этих людей могут направить на курсы, если:

  • отсутствует нужная квалификация;
  • ЦЗН нашел подходящую работу, но для нее нужен новый навык;
  • нет работы, подходящей по опыту;
  • навык есть, но физически человек уже не может выполнять работу, соответствующую его опыту.

Во время учебы в университете мне захотелось пройти тест на профориентацию. Это тест, который оценивает ваши навыки и личностные качества. Он помогает, если у вас слишком много вариантов того, кем пойти работать, или, наоборот, мало. Полезно для выбора, но сам тест не ответит за вас на вопрос, кем вам стоит быть.

О том, что тест на профориентацию можно пройти бесплатно, я случайно узнала на сайте ЦЗН. Пришла и попросила его пройти. На все задания потребовался примерно час. После теста мне распечатали результат: это список популярных профессий, подходящих под ваши навыки, и круговая диаграмма, где указана область науки, к которой вы предрасположены.

Не могу сказать, что тест на 100% помог мне определиться с выбором профессии, но я узнала, в каких отраслях мне может быть комфортно работать, учитывая моих текущие навыки и характер.

Ольга Хватова, копирайтер

Согласно статье 12 закона РФ от 19.04.1991 № 1032–1, государство гарантирует, что центр занятости населения бесплатно предоставляет:

  • услуги по профориентированию,
  • психологическую поддержку,
  • профессиональное обучение,
  • дополнительное профессиональное обучение,
  • медицинское освидетельствование для прохождения обучения.

У ЦЗН вашего города могут быть и другие возможности. Их можно узнать на сайте или по телефону.

Посетить открытые лекции

Во многих городах проводят научные фестивали и мероприятия просветительского характера.

В Москве, Самаре, Иркутске, Новосибирске, Томске, Владивостоке и других городах каждый год проводят научный фестиваль «Наука 0+». Это бесплатные лекции обо всём на свете от профессоров высших учебных заведений и ученых. Чтобы на него попасть, просто приходите в день лекции. Иногда после лекции предоставляется возможность обсудить тему с профессором.

Многие местные университеты устраивают научные конференции и открытые лекции. Как правило, на них нужно записываться заранее. Узнайте на сайте вуза, когда состоится следующее подобное мероприятие.

Что в итоге
В большинстве случаев получить профессиональное образование бесплатно можно, лишь поступив на бюджетное место в вуз или пройдя курсы от центра занятости населения.

В остальных случаях обучение является неполным — предложат только базовые знания, а за практические уроки и более глубокое погружение в тему уже попросят деньги. Например, если вы ничего не знаете о графических редакторах, то научиться базовым вещам можно на бесплатных курсах. Но если вы хотите уметь создавать невероятные иллюстрации и хорошо обрабатывать фотографии, придется пройти платное обучение.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: Kucher Serhii/Shutterstock