Как должна оплачиваться сверхурочная работа

10 645

Иногда работодатель просит сотрудника поработать больше, чем указано в трудовом договоре. В таком случае вы не должны трудиться бесплатно — компания обязана заплатить за переработку или компенсировать ее дополнительными часами отдыха.

Узнали у юриста, как оплачивается сверхурочная работа и что делать, если работодатель не платит за переработку.

Что такое сверхурочная работа

Согласно статье 99 ТК РФ, сверхурочной считают ту работу, которую выполняет работник по инициативе работодателя сверх установленных часов рабочего времени.

Работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе только с письменного согласия сотрудника в случаях, когда:

  1. Нужно срочно завершить работу, которую нельзя было завершить раньше из-за технических проблем. И только в том случае, если из-за невыполнения работы может пострадать или быть уничтожено имущество работодателя, государства, муниципалитета или если невыполнение работы может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей.
  2. Необходимо закончить временные ремонтные работы и восстановить механизмы в том случае, если неполадки могут привести к остановке работы большого числа работников.
  3. Следует заменить не явившегося на работу сменщика.

Без письменного согласия работника привлечь его к сверхурочной работе можно только в исключительных случаях:

  • для предотвращения аварии, катастрофы;
  • для устранения последствий аварии, катастрофы, стихийного бедствия;*
  • для проведения общественно необходимых работ по устранению неполадок в системе водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
  • для проведения работ, необходимых в условиях чрезвычайного или военного положения;
  • при угрозе стихийного бедствия.

Когда работодатель планирует привлечь сотрудника к сверхурочной работе, обязательно учитывается мнение профсоюзной организации, если она есть в компании.

Запрещено привлекать к сверхурочной работе:

  • беременных;
  • работников до 18 лет;
  • работников, с которыми заключен ученический договор.

Можно привлекать с письменного согласия следующих работников, если им не запрещено по состоянию здоровья работать сверхурочно:

  • инвалидов,
  • женщин с детьми до трех лет.

Как считают оплату за сверхурочную работу

Работодатель должен вести точный учет сверхурочной работы каждого сотрудника.

В статье 152 ТК РФ говорится о том, что первые два часа сверхурочной работы оплачивают как минимум в полуторном размере, а последующие часы — в двойном. По желанию сотрудника вместо денежного вознаграждения за дополнительные часы работы ему могут предоставить часы отдыха в количестве не менее отработанных сверхурочно.

Например, вместо оплаты восьми часов сверхурочной работы сотрудник может попросить это время на отдых. А если эти восемь часов соответствуют часам рабочего времени, работник может получить дополнительный выходной. Естественно, такие вопросы нужно заранее согласовывать с работодателем, чтобы работа не останавливалась в ваше отсутствие.

Работа в праздничные и выходные дни не считается сверхурочной. Поэтому, если сотрудник работал сверхурочно в выходные или праздники, ему дополнительно не заплатят. По закону работнику и так платят в двойном размере в выходные или праздники или же компенсируют день отдыха.

Пример расчета
Посчитать, сколько вам полагается за сверхурочные часы работы, легко, если знать:

  • свою ставку за час работы,
  • количество часов переработки.

Иван работает в офисе специалистом в отделе кадров. В его фирме за расчетный период принято брать квартал, значит, и оплату за сверхурочные часы работы ему будут считать каждый квартал.

Осенью он задерживался на работе два раза: первый раз на три часа, второй раз — на два. В первый раз он работал больше двух часов, поэтому третий час работы ему будут считать по двойной ставке.

Допустим, что при обычном графике работы его часовая ставка — 200 рублей в час. Первые два часа сверхурочной работы считаются по ставке 1,5, а следующие — по ставке 2.

Значит, в первый день он получит 300 рублей за первый час, 300 рублей за второй и 400 рублей за третий.
Во второй раз он задержался на работе на два часа, значит, каждый час переработки считается по ставке 1,5:
300 + 300 = 600 рублей за два часа

Итого за сверхурочную работу Иван получит:
300 × 4 + 400 = 1600 рублей

Учтите, что доплата за сверхурочную работу тоже облагается НДФЛ.

Что делать, если работодатель не платит за сверхурочную работу

Елена Гудина, частнопрактикующий юрист, специалист по трудовым отношениям и спорам, эксперт по оценке юридических рисков:

«По закону сотрудник должен работать не более 40 часов в неделю. А к сверхурочной работе его можно привлекать на не более чем 120 часов в течение календарного года.

Невыплата сверхурочных будет расцениваться как частичная невыплата заработной платы. Сотрудник может пожаловаться на это в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм.

За нарушение трудовых прав сотрудника надзорные органы могут привлечь работодателя к административной ответственности. Работодателю придется заплатить штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а также выплатить работнику сверхурочные с процентами.

Согласно статье 236 ТК РФ, проценты рассчитываются как 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки в выплате.

Если задержки по оплате сверхурочных случались слишком часто, можно привлечь работодателя к уголовной ответственности. Согласно части 1 статьи 145.1 УК РФ, за частичную невыплату заработной платы свыше трех месяцев руководителя предприятия могут наказать штрафом до 120 тысяч рублей или лишением свободы до года».

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Terd486/Shutterstock