Как искать работу не через интернет

6 проверенных временем способов

12 994

Не интернетом единым жив человек! Даже если речь о поиске работы. И в наш «оцифрованный» век есть много специальностей, на которые можно устроиться без помощи сети. Расскажем про способы поиска, которые не подведут, даже если электричество и интернет внезапно исчезнут.

Поиск через знакомых

В России это по-прежнему один из самых популярных и эффективных способов найти работу. Преимуществ у него несколько:

  • общительным людям проще поговорить со знакомым человеком из нужной ему компании, чем с незнакомым «строгим» рекрутером;
  • человек «изнутри» может знать о существующих вакансиях больше, чем любые сайты по поиску работы, а также быть в курсе официальных и негласных требований к кандидатам;
  • знакомый может не просто «дать наводку» на вакансию, но и сообщить прямые координаты специалиста по кадрам и даже порекомендовать вас как «самого подходящего специалиста и хорошего человека».

Что нужно сделать соискателю?

  1. Вспомните знакомых, друзей, близких и дальних родственников, которые работают в компаниях и на предприятиях, куда вы хотели бы устроиться. Обзвоните их и спросите о вакансиях. Предложите занести им (или передать иным способом) ваше резюме — на будущее, даже если о вакансиях они пока не слышали.
  2. Обзвоните всех людей из списка контактов, которые настроены к вам доброжелательно. Не будьте назойливыми, не отнимайте много времени, но всё же поспрашивайте, не слышали ли они об интересных вакансиях для вас.
  3. Всех, с кем будете общаться, попросите порекомендовать вас, в случае если им станет известно о подходящей вам работе.
  4. Будьте готовы быстро передать свое резюме знакомым, которые о нем спросят (заранее распечатайте несколько копий).

Поиск в газетах

В большинстве печатных изданий до сих пор есть раздел «Работа» или «Вакансии», который каждый раз обновляется.

Что нужно делать соискателю?

  1. Купите самые популярные печатные издания вашего города.
  2. Обзвоните людей, которые опубликовали объявления об интересных вам вакансиях.
  3. Избегайте мошенников (например, тех, кто просит деньги за рассмотрение вашей кандидатуры или предлагает неслыханно большую зарплату за неквалифицированный труд).

Поиск на досках объявлений

Доски объявлений еще сохранились в метро, на остановках общественного транспорта, в лифтах и у подъездов. Иногда работодатели вывешивают на них объявления о вакансиях и поиске людей на временную работу.

Что нужно делать соискателю?

  1. Прогуливаясь по району или до ближайшего продуктового магазина, направляясь в гости или в ближайший парк на прогулку — держите глаза открытыми. Осматривайте доски объявлений и сохраняйте контакты людей, которые ищут работников.
  2. Звонить по указанным номерам лучше всё-таки из дома, чтобы уличный шум не мешал разговаривать, а вас не смущали посторонние.
  3. Остерегайтесь мошенников.

Поиск на биржах труда (в центрах занятости)

Такие есть в каждом, даже небольшом, городе. Вакансии вывешиваются там на досках объявлений, заносятся в специальную компьютерную базу вакансий, доступ к которой открыт всем. Можно также обратиться за помощью и консультацией к работникам центров.

Что нужно делать соискателю?

  1. Выясните адрес центра занятости в вашем городе (или ближайшего к вам, если их несколько).
  2. Заранее распечатайте свое резюме, возьмите паспорт и трудовую книжку и поезжайте туда.
  3. Можете просто узнать про вакансии и откликаться напрямую. Либо зарегистрируйтесь в центре занятости и готовьтесь ездить на собеседования, которые для вас будут организовывать сотрудники центра.
  4. Уточните также дату ближайшей ярмарки вакансий — их проводят центры занятости. Это мероприятие, в котором обычно принимают участие представители крупных компаний-работодателей города.

Аналогами центров занятости для студентов и недавних выпускников вузов и ссузов являются центры карьеры. Не забудьте заглянуть туда, если еще учитесь или у вас мало опыта работы.

Поиск через кадровые агентства

Раньше кадровые агентства пользовались гораздо большей популярностью, чем сейчас: они фактически играли роль посредников между компаниями и соискателями, а заодно выступали своеобразными информаторами, у которых можно было узнать (зачастую не бесплатно) о вакансиях. Сейчас обе функции взял на себя интернет, но кадровые агентства не исчезли окончательно. Так, по-прежнему существуют агентства по подбору домашнего персонала.

Что нужно делать соискателю?

  1. Узнайте адреса и телефоны кадровых агентств вашего города (выбирайте те, у которых хорошая репутация).
  2. Позвоните и спросите о вакансиях, а лучше — отправляйтесь прямо туда. Возьмите с собой резюме и паспорт, постарайтесь хорошо выглядеть: кадровые агентства во многих случаях — фильтр и первый этап отбора. Там «встречают по одежке».
  3. Остерегайтесь мошенников. Не платите за услуги агентства до того, как они помогут найти работу, а лучше выбирайте такие, чьи услуги оплачивает работодатель.

Поиск непосредственно в местах, где нужны люди

Иногда можно просто пойти и спросить. Вариантов много, например:

  • в кафе часто требуются официанты, уборщики и мойщики посуды;
  • в торговых точках, ларьках и бутиках, расположенных в ТЦ, могут висеть объявления о поиске продавцов или промоутеров;
  • в вагонах метро и салонах троллейбусов вы найдете объявления о работе кондукторами, водителями, машинистами поездов;
  • в продуктовых магазинах типа «Пятерочки» и «Магнита» на досках объявлений у входа можно найти телефоны кадровых служб этих магазинов.

Попробуйте также зайти в отделы кадров или HR-службы крупных предприятий вашего города (там обычно не нужен пропуск). Если вы обаятельный и общительный человек, попробуйте прямо спросить о вакансиях, но будьте готовы к прохладному приему: HR-специалисты — загруженные работой люди — могут быть не в восторге, что их отвлекают. В любом случае вы обязательно увидите стенд или доску объявлений, где будут указаны открытые вакансии, а также найдете ящик для резюме или специалиста, которому можно доверить документ.

Что нужно делать соискателю?
Будьте активны, открыты и доброжелательны. И держите резюме наготове.

Экзотические варианты поиска

При сильном желании, упорстве и наличии фантазии можно пойти небанальными путями. Если вы няня для малыша-дошкольника, оставьте объявление о своих услугах вахтеру ближайшего детского сада (и попросите прикрепить на доску объявлений). Если преподаете игру на гитаре или занимаетесь репетиторством по школьным предметам — подойдет доска объявлений ближайшей школы. Если пишете курсовые и дипломные работы на заказ — оставьте объявления на досках крупных вузов города.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстратор: Катерина Морозова