Как переехать и искать работу в чужом городе

Как устроиться на новое место быстрее и с меньшим ущербом для психики

40 008

Что бы ни было причиной вашего переезда, итог один — вы ищете работу. В идеале с повышением в зарплате и должности, недалеко от нового дома, с корпоративными плюшками. Есть и программа-минимум: найти быстро — до того, как растают сбережения.

Мы узнали у экспертов, как устроиться на новое место быстрее и с меньшим ущербом для психики.

Правда ли, что в чужом городе сложнее найти работу?

Работу в своем городе найти проще по нескольким причинам:

  • вы знаете компании и рынок труда в целом;
  • у вас есть деловые связи, знакомства, люди, которые могут выступить рекомендателями, а сарафанное радио может помочь найти интересные вакансии;
  • вы можете оперативно отреагировать на вакансию — сразу откликнуться, созвониться, быстро приехать на встречу.

Этих «местных» преимуществ в чужом городе нет. В остальном сложности при поиске работы схожие. Но пора развеять стереотипы: у эйчаров и рекрутеров нет приоритета в сторону «местных» соискателей. Часто крупные города испытывают острый кадровый голод и сами ищут персонал в регионах.

Анна Татьянина, карьерный консультант, директор «Школы эффективных коммуникаций»

Помните, что рынок в целевом регионе так же перенасыщен кандидатами, как в вашем, и «местные» кандидаты при прочих равных условиях лучше знакомы с местными особенностями.

Анна Рудакова, карьерный стратег, руководитель департамента трудоустройства «Университета карьерного роста», член и спикер Ассоциации карьерных консультантов России

Три года назад мы провели исследование о релокации сотрудников в регионы России, в котором приняли участие 2662 сотрудника и 219 работодателей. Оно показало, что 69% работодателей испытывают необходимость в поиске и подборе профессионалов с дальнейшей релокацией. Из них:

  • 81% заявляют, что в настоящий момент им нужны до 10 таких сотрудников;
  • 11% ищут от 11 до 25 сотрудников с возможностью переезда в другой регион страны;
  • 2% компаний готовы нанимать более 50 подходящих работников.

Компании выделили три основные области, из которых специалистов релоцируют чаще всего:

  • продажи — 35%;
  • высший менеджмент — 33%;
  • производство — 19%.

Что готов предложить работодатель:

  • 66% опрошенных компаний включают в релокационный пакет компенсацию расходов на переезд;
  • 60% частично или полностью оплачивают жилье;
  • 53% помогают с поиском и арендой жилья;
  • 13% компаний заявляют, что не имеют практики предоставления релокационного пакета.

Если человек хочет переехать работать в другой город, то сегодня не существует объективных причин, которые могли бы его остановить.

Наталья Кулагина, консультант направления IT&Telecoms международной рекрутинговой компании Hays

18 советов, как искать работу в другом городе

  1. «Стратегия поиска зависит от ваших желаний и ситуации. Если вы хотите существенно повысить уровень зарплаты, сразу идите на карьерные сайты — при этом снимите в настройках фильтры по городу (чтобы видеть вакансии из других городов и регионов). Если хочется построить карьеру в конкретной области — изучите, какие города сейчас являются центром развития этого направления, и “прицеливайтесь” туда».
    Ирина Гусакова, директор по персоналу сети магазинов «Улыбка радуги»
  2. «Не ограничивайте поиск работы на job-сайтах одним городом. Посмотрите предложения для специалистов вашего уровня в других городах России. Так вы сможете оценить уровень зарплат и спрос на специалистов вашей области за пределами вашего города — и принять решение».
    Наталья Кулагина
  3. «Многие думают, что самые привлекательные предложения о работе — в столице. Но там и конкуренция выше. Обратите внимание на другие крупные города России, например северные: часто работодатели готовы предложить условия, которые даже выгоднее столичных, лишь бы специалист с нужной квалификацией к ним переехал».
    Ирина Гусакова
  4. «Выбирайте рынок труда заведомо шире и дороже вашего региона. Уточняйте, насколько ваша специализация/функция востребована в том регионе, который вам интересен. Смотрите шире, чем “хочу в столицу / в мегаполис”: так, сейчас во многих регионах Поволжья и Сибири есть не только градообразующие предприятия, но и дочерние представительства крупных российских и международных холдингов».
    Анна Рудакова
  5. «Изучите рынок труда через открытые источники. Смотрите новостные сайты того города, который вам интересен. В поисковике вводите название компании, добавляйте слова “отзыв сотрудников”. Ищите топ-5 лучших компаний города в этой отрасли».
    Анна Татьянина
  6. «Оцените свой опыт исходя из масштабов деятельности, ведь в крупных регионах и масштабы больше. “Продавайте” в первую очередь свои компетенции и результаты».
    Анна Рудакова
  7. «Объективно посмотрите на свой опыт и квалификацию. Возможно, для переезда вам будет необходимо повысить уровень знаний, обучиться дополнительным навыкам, пройти курсы, развить необходимые компетенции. Если вы поставите перед собой такую цель — сможете уже сегодня начать к ней двигаться».
    Наталья Кулагина
  8. «Найдите карьерного консультанта, знающего целевой регион. Его лучше искать по рекомендациям или через сайт Ассоциации карьерных консультантов. Вам достаточно оформить запрос, указать задачу. Второй вариант: поищите в соцсетях по хештегу #карьерныйконсультант в нужном регионе. Обратите внимание на опыт консультанта, спросите, насколько хорошо он знает рынок, который вам интересен, чем может подтвердить свою эффективность».
    Анна Татьянина
  9. «Можно обратиться в рекрутинговые агентства. Зачастую они работают с компаниями, имеющими представительства в разных регионах России. Рекрутеры будут иметь вас в виду, если в интересующем вас месте появятся подходящие вакансии».
    Наталья Кулагина
  10. «Накопите подушку безопасности на несколько месяцев жизни — поиски в новом городе могут затянуться, нужно быть готовым к этому».
    Анастасия Галкова, HR-менеджер коммуникационного агентства PR Partner
  11. «Будьте готовы, что перед трудоустройством вас пригласят приехать в новый город и познакомиться лично. Это обычная процедура — но не забудьте обсудить, за чей счет будет осуществлена поездка».
    Ирина Гусакова
  12. «Обязательно посчитайте, насколько вам в целом выгоден переезд, и выясните, поможет ли с ним будущая компания-работодатель».
    Анна Рудакова
  13. «Если переезжаете далеко, часовые пояса могут отличаться. Проверяйте разницу во времени, если договорились о звонке или видеосвязи, чтобы встреча не сорвалась».
    Ирина Гусакова
  14. «Используйте соцсети. Опубликуйте пост (если позволяет ситуация) о том, что ищете работу в другом регионе. Попросите знакомых “местных” рекомендовать вас на вакансии. Находите через “местных” людей, которые работают в интересных вам компаниях. Пишите напрямую эйчарам целевых компаний. Отслеживайте официальные паблики компаний в соцсетях».
    Анна Татьянина
  15. «Договаривайтесь при переезде сразу с несколькими компаниями и выбирайте уже на месте».
    Анна Татьянина
  16. «Заранее подберите жилье в комфортном для вас районе, чтобы не заниматься этим в момент, когда уже получите оффер и нужно будет выйти на работу в ближайшие дни. Рассылайте резюме как можно большему количеству компаний и соглашайтесь на интервью в день прилета, чтобы быстрее устроиться. Но не рассматривайте варианты, до которых вам придется очень долго добираться. Если, конечно, вы не хотите переезжать еще раз».
    Анастасия Галкова
  17. «Сохраняйте веру в свои силы, будьте максимально открытыми и заинтересованными, покажите работодателю, насколько высок уровень вашей энергии и сильна мотивация».
    Анна Рудакова
  18. «Не бойтесь незнакомого рынка труда: везде работают люди».
    Анна Татьянина

Нюансы и подводные камни

Всё зависит от города. При переезде в столицу или региональный центр наверняка придется снижать ожидания: конкуренция выше, сложность работы другая. Отталкивайтесь в зарплате не только от среднего значения в конкретном городе, но и от стоимости жизни: на юге, например, на нее очень влияет сезон.

Ирина Гусакова

Есть публичная, открытая информация, а есть репутация. Иногда репутация со знаком минус известна узкому кругу людей на местах. Рекомендую поискать тех, кто работает в вашей целевой компании: для этого найдите в соцсетях профиль компании, а потом — ее сотрудников. Спросите у них напрямую.

Анна Татьянина

Первое собеседование может пройти дистанционно, но финальная встреча в большинстве случаев — только очная. Поэтому если вы не будете готовы переехать в течение недели, то велика вероятность, что вас не станут ждать. Чаще всего работодателям “требовался” сотрудник уже вчера. Исключение — если вы суперпрофи с уникальным опытом и тонкой специализацией. А останавливать поиски ради кандидата, который еще не переехал, — риск.

Анастасия Галкова

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: De Visu / Shutterstock