Как найти удаленную работу

3 надежных способа и 3 запасных

37 502

Если хотите работать в тапочках за кухонным столом, выходить во двор подышать свежим воздухом в обед и иметь постоянный доступ к холодильнику — можете себе позволить. Рассказываем, как найти удаленную работу, не обмануться в ожиданиях и не быть обманутым мошенниками.

Юридические тонкости: как правильно оформиться на удаленную работу

Чем удаленная работа отличается от фриланса

Для начала разграничим понятия. Удаленная работа — это работа специалиста в штате по графику, оговоренному с работодателем. Компания платит за удаленных сотрудников социальные отчисления, отправляет в отпуска, за свой счет устанавливает платные программы, даже предоставляет компьютерную и офисную технику.

Правда, так бывает не всегда: порой удаленщики работают не по трудовому договору, а по договору ГПХ, то есть с отсутствием социальных и трудовых гарантий. Начинающим и неопытным могут и вовсе предложить работу без договора. Условия бывают самыми разными.

После пандемии ковида в 2022 году многие компании перешли на гибридный формат работы. Это значит, что специалист какое-то время приходить работать в офис, а какое-то время (например пару дней в неделю) работает онлайн из дома. Если вас устраивает такой вариант, то можно искать вакансии и на таких условиях.

Удаленку не следует путать с фрилансом. Фриланс — это вид удаленной работы, когда компания сотрудничает со специалистом проектно, то есть ради решения одной или нескольких задач. На фрилансе у вас не будет социальных и корпоративных плюшек — как и, однако, обязательного графика или другого контроля со стороны работодателя. Биржи текстов и заказы на сервисах типа Сберуслуги или YouDo — это тоже фриланс.

Удаленная работа — это по-прежнему работа «на дядю», с обязательными совещаниями и планерками, официальными и неофициальными больничными (и необходимостью отпрашиваться по личным делам). С такой работой можно строить успешную корпоративную карьеру.

Фриланс же — вид предпринимательства. В статье мы не будем рассказывать о поиске фриланс-заказов и других важных аспектах такой занятости.

Итак, перечислим три надежных и три запасных способа найти удаленную работу.

Сайты по поиску работы

На всех популярных сайтах с вакансиями есть фильтры или вкладки «Удаленная работа». Просто поставьте нужные галочки — и приступайте к отбору подходящих вакансий.

Как найти удаленную работу

На Работе.ру есть специальная вкладка для тех, кто интересуется удаленной работой

Как найти удаленную работу

Для поиска удаленной работы настройте фильтр одним щелчком

Важные нюансы

  • Если провести беглый сравнительный анализ, можно заметить: средний уровень зарплат на сайтах по поиску работы чуть ниже, чем предлагают в телеграм-каналах (особенно специализированных, заточенных под конкретных специалистов).
  • Перед тем как отправлять отклики, сделайте копию своего резюме и адаптируйте его под удаленный формат работы. Подчеркните в блоках «Опыт работы», «Профессиональные навыки» и «О себе» вашу самостоятельность, самодисциплину, привычку придерживаться дедлайнов и умение эффективно общаться онлайн, в любых мессенджерах и сервисах.

Телеграм-каналы

В телеграме много каналов с вакансиями для удаленщиков — просто откройте и поищите.

6 способов заработать удаленно без специального образования

Как найти удаленную работу

Даже часть фразы «удаленная работа» поможет найти соответствующие каналы с вакансиями

Обращайте внимание на количество подписчиков: оно говорит, во-первых, о доверии людей, а во-вторых — о «живости», активности канала. Кроме того, интересных вакансий будет больше, если канал специализированный: например, только для тех, кто работает с текстами, делает дизайн или настраивает рекламу.

Важный нюанс

Встречаются платные телеграм-каналы с вакансиями; доступ стоит от 300 рублей. Создатели каналов обещают отсутствие рекламы и спама, отсев мошенников, которые маскируются под работодателей, и, конечно, отборные вакансии.

Если заинтересовал подобный канал:

  • почитайте отзывы на него или запросите у создателей скрины/ссылки;
  • подпишитесь на бесплатный аналог (он обычно есть) — если даже в нем кипит жизнь, публикуются вакансии и полезная информация для соискателей, модерируются комментарии, то можно попробовать и платный вариант;
  • по возможности воспользуйтесь пробным бесплатным периодом. Это поможет понять, насколько услуги платных каналов лучше, чем объявления в бесплатных.

Группы в соцсетях

В соцсетях много сообществ и публичных страниц для удаленных сотрудников: одни публикуют только вакансии, другие дополняют их советами, лайфхаками, историями и мемами.

Как найти удаленную работу

Просто введите «удаленная работа» и получите список страниц с вакансиями

Важные нюансы

  • Будьте внимательны, изучая тексты вакансий: сразу выясняйте, предлагают вам удаленку или фриланс. Так вы сэкономите силы и время.
  • Иногда специалист требуется на проект, в таком случае это тоже удаленка, но временная — когда проект закончится, клиент может позвать вас на другой проект, а может прекратить сотрудничество.
  • Небольшая, но живая группа вполне может быть богата на интересные вакансии, а популярное сообщество — заполнено рекламой и предложениями интернет-подработки.
  • Аналогично каналам в телеграме ищите профильные и тематические сообщества, связанные с вашей профессией. Например, в группе для интернет-маркетологов или контент-мендежеров вы обязательно встретите соответствующие вакансии и подборкам в этом случае можно доверять (создатель объявления хотя бы изучил, где найдет профессионалов и получит релевантные отклики).

***

Источники выше можно отнести к надежным: там вы найдете много вакансий. Далее опишем те, которые могут пригодиться (есть вероятность, что в одном из них вас ждет работа мечты, но без гарантий).

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Сайты работодателей мечты

Если же у вас в списке работодателей мечты есть и другие компании, пройдитесь по их сайтам, включите фильтры типа «Удаленный формат» или «Удаленно» — так вы сможете найти интересные предложения.

Как найти удаленную работу

Сбер активно набирает удаленных сотрудников

Как найти удаленную работу

Даже «Росатому» нужны удаленные сотрудники

Знакомые удаленщики

Соцсети давно уменьшили шесть рукопожатий до двух-трех. В переводе на человеческий: вы легко можете достучаться до любого, главное — вежливость и ненавязчивость. Это самый верный способ найти не только удаленную работу, но и что угодно.

Если вам повезло иметь знакомых, которые давно и успешно работают удаленно, — пишите им напрямую: мол, ищу удаленную работу, есть вот такой опыт, может, в твоей компании нужен такой специалист, как я?

Важный нюанс

Вы не идете к человеку с протянутой рукой — вы предлагаете руку помощи. Успешных удаленных сотрудников найти сложно, потому что они обладают определенными личными качествами, которые встречаются не у всех: одна самодисциплина чего стоит!

Возможно, вы даже окажете своему знакомому услугу: во многих компаниях даже действуют реферальные программы: сотрудник, который приводит подходящего кандидата, получает небольшую премию, если тот проходит испытательный срок и остается работать в компании. В общем, за спрос денег не берут, а вам в этом месте могут очень обрадоваться.

Доски объявлений

Если вы педантичный человек и стремитесь использовать буквально все возможности, отправляйтесь на доски объявлений. Настройте фильтры или перейдите по вкладкам «Удаленная работа» — увидите много вакансий.

Еще живы стереотипы о том, что нормальную работу (не сетевой маркетинг) на досках объявлений найти сложно. В реальности же всё больше серьезных работодателей не ленятся публиковать вакансии на таких сайтах. Впрочем, бдительности не теряйте (об этом ниже).

Как не тратить время и нервы на мошенников

Вне зависимости от источника (тщательную модерацию работодатели проходят только на работных сайтах), не откликайтесь на вакансии, в описании которых:

  • вам предлагают заплатить за рассмотрение вашего резюме;
  • сразу запрашивают паспортные данные;
  • не интересуются вашими навыками или опытом;
  • нет особых требований к соискателям, но нужно пройти платное обучение, прежде чем приступить к работе (бесплатное — тоже возникают вопросы);
  • требуются сотрудники определенного пола и возраста (например, только молодые девушки);
  • обязанности не соответствуют названию должности (например, менеджер интернет-магазина должен размещать рекламу на интернет-ресурсах);
  • за работу предлагают подозрительно большую зарплату, например от пяти тысяч рублей в час или до 200 тысяч в месяц;
  • обещают высокий заработок через какое-то время;
  • должность звучит достаточно абстрактно, например, менеджер, помощник, специалист;
  • зарплата до неприличия низкая, а требования высокие;
  • от вас требуется не только выполнять работу, но также искать других сотрудников, которым можно «делегировать» ваши обязанности.

Что в итоге

Найти удаленную работу с хорошим заработком можно. Главное искать и искать активно. Пробуйте смотреть вакансии не только на специализированных сайтах, но и в телеграм-каналах, на досках объявлений, у знакомых специалистов, уже работающих удаленно. Не стесняйтесь спрашивать, есть ли у них вакансии. Возможно, поначалу зарплата и условия будут меньше, чем вы рассчитываете, но зато вам не придется каждый день ездить в офис и тратить время на дорогу.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: AnnaStills / IStock