Как исправить данные в электронной трудовой

Маленькая ошибка может стать большой проблемой

20 669

Электронные трудовые книжки — это, по сути, сведения о вашей трудовой деятельности, которые Пенсионный фонд теперь хранит в цифровом виде. Работодатель передает данные в ПФР и может дополнительно дублировать их в бумажной трудовой. И вот в электронные записи могут закрасться ошибки. Разбираемся, что делать, чтобы их исправить.

Почему важно, чтобы в трудовой не было ошибок

Трудовую книжку принято недооценивать. Сотрудники отдела кадров что-то туда заносят, но данные как будто интересуют только их. Так какая разница, что там написано?
Ошибки в трудовой станут иметь значение при достижении пенсионного возраста. Из-за них Пенсионный фонд может не зачесть периоды стажа. А это чревато проблемами:

  • Страховую пенсию не назначат вовсе. Если стажа не хватает, претендовать можно только на социальное пособие. Сейчас это в среднем всего 9,85 тысячи рублей, тогда как средняя страховая пенсия составляет 16,79 тысячи.
  • Пособие окажется меньше. С учетом того что пенсии и так невелики, это будет очень неприятно.
  • Вам откажут в досрочной пенсии. Некоторые категории работников могут уйти на заслуженный отдых раньше — по выслуге лет. Это, например, медики и педагоги, военнослужащие, артисты балета. И стаж в этом вопросе очень важен: если какой-то его период будет упущен, лет работы может не хватить для досрочного выхода на пенсию.

Впрочем, трудности могут возникнуть и раньше. Например, в отделе кадров ошиблись и написали вам не ту причину увольнения — по сокращению штата. На самом же деле вы ушли по собственному желанию, о чем и сообщили на собеседовании будущему работодателю. Расхождение данных может вызвать у человека вопросы. И поверит он, скорее всего, документу.

Поэтому лучше следить, чтобы с трудовой всё было в порядке.

Как проверить записи в электронной трудовой книжке

Выписку из трудовой книжки можно получить в электронном виде или на бумаге. Оба варианта имеют равную значимость, оба можно предъявить по месту требования. За бумажной выпиской придется обратиться к работодателю или в Пенсионный фонд — напрямую или через многофункциональный центр.

Электронную версию трудовой можно получить двумя путями:

1. Через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда

Войти в личный кабинет можно с помощью логина и пароля от «Госуслуг». Далее нужно выбрать услугу «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности».

Как исправить данные в электронной трудовой

2. Через «Госуслуги»

После авторизации на сайте надо нажать на кнопку «Получить выписку».

Как исправить данные в электронной трудовой

В обоих случаях в течение суток у вас в личном кабинете на сайте, через который вы подавали запрос, появится документ, заверенный электронной подписью. Форма выписки СТД-ПФР утверждена Министерством труда; увидеть, как именно она должна выглядеть, можно в приказе ведомства.

На практике документ оформлен примерно так:

Как исправить данные в электронной трудовой

Что делать, если в выписке из трудовой ошибка

Ошибки могут быть какие угодно, например:

  • нет записи о переводе, увольнении, приеме на работу;
  • не та дата кадрового изменения;
  • неправильные реквизиты приказа;
  • неверная должность;
  • сомнительная формулировка причины увольнения.

Важно, кто именно подал сведения с ошибкой. Если это сделал нынешний работодатель, нужно обратиться к нему с заявлением о необходимости дополнить или изменить данные. Образец заявления можно найти по этой ссылке. Сотрудники отдела кадров подадут корректирующие документы, и сведения исправят.

Сложнее, если ошибся кто-то ранее. Работодатель может вносить записи только о событиях, которые произошли между ним и сотрудником. Изменять данные за предшественника он не имеет права.

В этом случае вам необходимо отправиться в предыдущую компанию и просить внести правки уже их. Также это можно сделать по решению суда, если предыдущий работодатель, например, разорился или ликвидирован.

Всё это представляется очень непростым мероприятием. Поэтому при любых кадровых изменениях стоит запрашивать выписку и проверять, всё ли там в порядке. Тем более что получать документ можно бесплатно и так часто, как нужно. Если ошибку не исправить вовремя, маленькая опечатка отдела кадров легко превратится в большую проблему с выяснением отношений и судами.

Какие еще вопросы могут появиться по выписке из электронной трудовой

Нет информации о стаже до 2020 года

Электронные трудовые появились в 2020 году, соответственно, записи в них начали вносить именно в тот момент. Всё, что было до, переводить в электронный вид нужно самостоятельно.

Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с бумажной трудовой книжкой.

Ведомство также может направить запросы прошлым работодателям или попросить предоставить дополнительные документы, если решит что-либо уточнить.

Данные о местах работы до 2020 года в выписке будут указаны отдельным блоком.

Нет сведений о поощрениях и наградах

В бумажной трудовой для награждений и поощрений есть отдельный разворот. В электронной выписке специальных граф нет. Более того, с точки зрения закона работодатель не обязан передавать подобные данные.

Сведения о награде отдел кадров внесет в вашу личную карточку и бумажную трудовую (если ее еще ведут).

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Можно ли вернуть бумажную трудовую книжку, если ранее от нее отказался

Нет. Но тут важно быть уверенным, что вы действительно отказались от бумажной трудовой.

Для этого вы должны были написать соответствующее заявление, а работодатель — выдать трудовую книжку с записью «Подано письменное заявление о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации».

Сведения об этом есть и в выписке из электронной трудовой. Искать информацию нужно под персональными данными.

Как исправить данные в электронной трудовой

Если в строчке «Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности» стоит дата, то вы это заявление, очевидно, написали. У тех, кто впервые устроился на работу после 2020 года, выбора не было: у них изначально только электронные книжки.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Besjunior / IStock