Как не порвать личные отношения с работодателем, когда увольняешься

Расстанемся друзьями

13 762

Когда на старом месте работы становится невыносимо, возникает сильное желание хлопнуть дверью, высказать начальнику все обиды и разругаться с коллегами. Но эти действия могут повлиять на решение будущего работодателя о приеме вас как сотрудника на работу.

Рассказали, чего не следует делать, если вы решили уволиться.

Хранить тайну до конца

Работодатель должен узнать о вашем намерении уволиться не от сотрудников, а от вас.
Представьте: сначала вы думаете про увольнение, а потом начинаете обсуждать эту идею с коллегами. Начальство может вскользь услышать эту информацию в коридоре.

Если начальник узнает о ваших планах последним, он может посчитать, что вы его не уважаете.

«Бывшая коллега не собиралась увольняться, но очень любила жаловаться. По крайней мере, она очень часто об этом говорила и не было похоже, что она когда-нибудь на это действительно решится.

Рассказывала всем сотрудникам, как всё ужасно: зарплата низкая, постоянные переработки, обеды невкусные. Мы привыкли, что это просто пустые разговоры, и не обращали внимания.

Это продолжалось до тех пор, пока не появился новый сотрудник на более высокой должности. Новая сотрудница услышала за обедом о намерении бывшей коллеги уволиться и рассказала начальнику.

Начальник вызвал коллегу и сказал, что ждет от нее заявление об увольнении, потому что нашел ей замену».

Случай из жизни автора

Увольняться — а потом передумывать

Написать заявление «по собственному», положить на стол работодателю, а потом забрать — выглядит не очень красиво.

После того как работник написал заявление и отдал его работодателю, у него есть две недели, чтобы привести все дела в порядок, помочь новому сотруднику принять дела — или передумать. Передумать можно только в том случае, если работодатель еще не нашел замену сотруднику.

Работодатель, скорее всего, отреагирует нормально, если вы решили забрать заявление по следующим причинам:

  • вакансия на новом месте работы закрылась;
  • компанию, в которую вы хотели устроиться, ликвидируют;
  • потенциальный работодатель оказался мошенником.

«Сталкивалась с ситуацией, когда бывшая коллега специально разыгрывала сцену с увольнением под названием «Незаменимый сотрудник собирается уйти».

Она раз в несколько месяцев на протяжении многих лет работы бросала заявление об увольнении на стол работодателю и каждый раз забирала его в этот или на следующий день. У меня сложилось о ней мнение как о ненадежном и крайне вспыльчивом сотруднике, который первым покинет компанию, если настанут тяжелые времена.

Ответить на вопрос, зачем работодатель это терпел и (скорее всего) терпит до сих пор, я, к сожалению, не смогу».

Случай из жизни автора

Искать новую работу на рабочем компьютере

Сотрудник подумывает об увольнении и решил посмотреть вакансии с рабочего компьютера.

Чем это может обернуться?

  • Историю браузера на рабочем компьютере могут посмотреть сисадмины или служба безопасности, которые затем могут доложить о ваших поисках начальству. Особенно если у компании тяжелый период и работодатель дал задание высматривать «перебежчиков».
  • Неприятной беседой с начальством о том, что вы занимаетесь не работой в рабочее время или используете ресурсы компании не по назначению.

Не говорить работодателю о своем решении

Если вы считаете, что переросли свою должность, и поэтому хотите уйти — так и скажите об этом начальству. Узнайте, возможно, у него есть вакансия, которая соответствует вашим новым навыкам. Если у компании есть филиалы, то работодатель может предложить подходящую вакансию там.

Всегда нужны «свои» сотрудники, которые знают, с чем и с кем придется иметь дело.

Разругаться со всеми

Если при увольнении в пылу гнева вы скажете коллегам и работодателю о том, как вы их недолюбливаете, то вас могут ждать неприятные последствия.

  1. Проблемы с трудоустройством. В новой компании будут звонить на старую работу, чтобы расспросить о сотруднике. Если со всеми разругаться, то ваша характеристика будет хуже некуда.
  2. Плохое отношение в профессиональных кругах. Коллеги по профессии будут реже общаться с вами и рекомендовать вам хорошую работу или подработку. Возникнут сплетни и слухи, что тоже может отразиться при поиске работы.
    Отсутствие возможности вернуться. Если спустя некоторое время сотрудник поймет, что новая работа его не устраивает, и захочет вернуться на предыдущую — скорее всего, он этого сделать не сможет.
  3. Не у кого спросить совета по работе. Если расстаться с коллегами и работодателем мирно, возможно, они смогут давать вам профессиональные советы и после увольнения.
  4. Тяжело отработать оставшиеся две недели. Например, в компании есть правило — отработать две недели, пока работодатель готовит документы и подыскивает нового сотрудника. Но если работник уже успел разругаться со всеми, эти две недели могут стать для него очень тяжелыми — начальство нагрузит делами, коллеги перестанут общаться и помогать.

Пакостить перед увольнением

Если постоянно опаздывать, не выполнять свои обязанности, нарушать субординацию и делать всё, чтобы работодателю действительно запомнились последние две недели вашей работы, то можно получить увольнение с занесением соответствующей записи в трудовой. Получится так, что сотрудник хотел уволиться сам, написал заявление — а в итоге его уволит работодатель по статье.

Это сильно омрачит дальнейший поиск работы, а также значительно сократит пособие по безработице.

«Увольнялась сотрудница со скандалом. В свой последний рабочий день перерезала все провода, поудаляла важные файлы с рабочего компьютера, порвала документы.

Сделала она это уже после того, как с ней произвели все расчеты и выдали трудовую книжку. После этого случая в организации ввели правило: когда выдали трудовую — больше в кабинет заходить нельзя».

Случай из жизни автора

Как уволиться правильно

  1. Хорошо обдумайте увольнение и после того, как примете решение, отнесите заявление к работодателю на стол.
  2. Не обсуждайте увольнение с коллегами до того, пока не отдали заявление работодателю.
  3. Если работодатель захочет подробнее узнать о причинах вашего увольнения, говорите с ним прямо, но не грубо. Не говорите о том, что «компания идет на дно», а сосредоточьтесь на себе и своих целях: «Я хочу уйти, потому что мне предложили работу с более высокой зарплатой».
  4. Приведите все дела в порядок и подготовьте рабочее место к приходу нового сотрудника.
  5. Помогите новому сотруднику освоиться на новом рабочем месте.
  6. Добросовестно выполняйте свои рабочие обязанности до последнего дня.
  7. Заберите все документы и деньги за отработанный период.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Gaby Campo / Shutterstock