Как не волноваться перед собеседованием?

Особенно если оно финальное

4 293

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу в одну достаточно крупную компанию. Прошел собеседование с эйчаром, выполнил задание, которое понравилось руководству. Осталось еще одно собеседование уже с непосредственным руководителем. И я очень волнуюсь перед ним. Как мне лучше подготовиться и взять себя в руки?

Владимир

Добрый день, Владимир. Волноваться перед собеседованием – это абсолютно нормально. Особенно если вам нравится вакансия, компания и хочется, чтобы вы стали тем кандидатом, которому сделают предложение о работе.

Ольга Полднер. Карьерный консультант, руководитель КОЦ «Решение»

Чтобы убрать волнение полностью или его значительную часть, надо действительно хорошо подготовиться к интервью с нанимающим менеджером.

Давайте посмотрим, что влияет на его решение.

Нанимающему менеджеру важно взять человека:

  • который с вероятностью 90% будет выполнять поставленные задачи с запланированными результатами,
  • компетенции которого соответствуют позиции,
  • который в идеале будет совпадает по ценностям и принципам с руководителем и впишется в команду.

Поэтому, чтобы хорошо подготовиться, сделайте перед собеседованием следующее:

Продумайте свой внешний вид: прическу, одежду, обувь. Вам должно быть комфортно.

Еще более внимательно изучите компанию: ее историю, чем она занимается, какие товары или услуги продает, кто ее конкуренты и так далее. Информацию можно взять с сайта компании, найти последние новости.

Подготовьте самопрезентацию в формате: какие задачи вы решали, какие результаты (в цифрах) получали. При необходимости напишите рассказ о себе и потренируйтесь произносить его перед зеркалом или даже запишите видео с собой, чтобы посмотреть, как это звучит со стороны.

Проанализируйте еще раз вакансию и вспомните примеры из прошлого опыта работы для каждой задачи, описанной в вакансии.

Продумайте ответы на возможные вопросы нанимающего менеджера. Много полезной информации о них можно найти в интернете.

Составьте список своих вопросов. Ответы на него помогут принять решение, насколько эта компания и позиция соответствуют вашим требованиям.

Вспомните и выберите тот способ, который раньше помогал вам настроиться на спокойный разговор и смягчить волнение: пробежка, медитация, разговор с другом, встреча с психологом, просмотр фильма, чтение книги и так далее.

Когда вы проделаете все эти шаги, вы почувствуете, что уверенности стало больше.
К тому же хорошо выполненное задание уже показало вашу экспертность. Теперь это осталось подтвердить личным общением, уверенностью в своих силах, знаниях и опыте. И всё получится!